1С:Предприятие 8
Система программ

Владикавказский «Мегаполис» повысил эффективность торговли с «1С:Предприятием 8.0»

22.09.2006
Новости на тему: Розничная торговля

Крупнейший во Владикавказе торговый комплекс по продаже мебели и бытовой техники «Мегаполис» подводит первые итоги работы с новой информационной системой на базе «1С:Предприятия» 8.0. Благодаря автоматизации торговли в кредит и введению системы именных дисконтных карт, магазину удалось увеличить продажи. На 20% снизилось количество запасов, однако самый востребованный товар всегда присутствует на складе. За счет внедрения торгового оборудования возросла скорость обслуживания покупателей. Быстро формируются аналитические отчеты, необходимые руководству для принятия управленческих решений. Добиться положительных результатов «Мегаполису» помогли специалисты «1С:Франчайзи.ГЭНДАЛЬФ» (г. Ростов-на-Дону).

ТК «Мегаполис» существует с 1991 г. и в настоящее время является крупнейшим во Владикавказе торговым центром, занимающимся продажей мебели, аудио-, видео- и бытовой техники. «Мегаполис» объединяет три крупных магазина. На двух тысячах квадратных метрах торговой площади представлены более 15 000 товаров.

Для эффективного управления крупным торговым комплексом и дальнейшего его успешного развития руководству требовалась надежная и современная система комплексной автоматизации, которая бы помогла решать следующие задачи:

  • составление аналитических отчетов для принятия быстрых и правильных решений о дальнейших действиях;
  • автоматизация розничной торговли в кредит;
  • возможность решения задач оперативного планирования;
  • контроль продаж;

Система должна была иметь удобный интерфейс и обладать высокой скоростью обработки данных.

Проведя анализ систем автоматизации оперативного учета, представленных на рынке, руководство ТК «Мегаполис» остановилось на разработке фирмы «1С» - «1С:Управление торговлей» 8.0. Для построения информационной системы была приглашена компания «1С:Франчайзи. ГЭНДАЛЬФ», имеющая необходимое количество сертифицированных специалистов и большой опыт внедрения программных продуктов на платформе «1С:Предприятие» 8.0.

С помощью «1С:Управления торговлей» 8.0 специалисты компании «ГЭНДАЛЬФ» провели автоматизацию многофирменного оперативного учета торгового комплекса. В рамках внедрения были решены следующие задачи:

В «Мегаполисе» внедрена система внутреннего штрих-кодирования. Рабочие места кассиров автоматизированы с подключением сканеров штрих-кодов.

  • Автоматизирована работа двух складов, планирование доставок.
  • Автоматизирована розничная торговля в кредит, под завоз, с доплатами.
  • Внедрена система дисконтных именных карт, внутренняя накопительная система скидок и другое.

В результате проекта в эксплуатацию запущено 15 рабочих мест. Руководство компании-заказчика отмечает, что торговому центру удалось повысить качество работы с покупателями. Благодаря подключению торгового оборудования увеличена скорость обслуживания. Продавцам в любой момент доступна достоверная информация о наличии товара. Автоматизация торговли в кредит, внедрение системы именных дисконтных карт и накопительных скидок привели к росту продаж. Так же была оптимизирована работа складских подразделений, количество запасов снижено на 20%

Так отзывается о результатах проекта коммерческий директор ТК «МЕГАПОЛИС» Колустян Ольга: «После внедрения «1С:Управление торговлей» 8.0 мы имеем возможность в короткие сроки формировать аналитические отчеты и принимать решения о дальнейших необходимых действиях. Мы можем выявлять наиболее востребованные покупателями товарные позиции, грамотно планировать закупки и продажи. Теперь у нас на складе всегда присутствует товар, который необходим, и именно в том количестве, в каком необходимо».


Владикавказский «Мегаполис» повысил эффективность торговли с «1С:Предприятием 8.0»ТК «Мегаполис» (существует с 1991 г.) является крупнейшим торговым центром в г. Владикавказе объединяющим три магазина, торгующих мебелью различных фирм-производителей, а также аудио, видео и бытовой техникой. Площадь торгового комплекса составляет две тысячи квадратных метров. В ТК «Мегаполис» представлено более 15 000 номенклатурных позиций.

Контактная информация:
г. Владикавказ, ул. Цоколаева, 14А
тел. (8672) 57-77-00

Контактное лицо: коммерческий директор Колустян Ольга


Владикавказский «Мегаполис» повысил эффективность торговли с «1С:Предприятием 8.0»Компания «ГЭНДАЛЬФ», основанная в 1993 г., является крупнейшим дистрибьютором «1С» в Южном Федеральном округе и имеет более 600 партнеров. «ГЭНДАЛЬФ» предлагает весь спектр услуг по автоматизации учета: от продажи до полноценного сопровождения. Постоянными клиентами «ГЭНДАЛЬФа» являются около 2000 предприятий и организаций различных видов деятельности.

С 1999 года существует Учебный центр «ГЭНДАЛЬФ». На сегодняшний день в УЦ обучилось уже более 5500 пользователей и программистов. На базе «ГЭНДАЛЬФа» регулярно организуются бесплатные отраслевые семинары по автоматизации учета в различных отраслях.

Контактная информация:
г.Ростов-на-Дону, ул. 9-я Линия, 14
Тел.: (863) 223-66-00

Контактное лицо: руководитель департамента по производству Трофимов Владимир Геннадьевич