1С:Предприятие 8
Система программ
14.06.2006

Компания «1С-ТЕЛЛУР» успешно завершила проект внедрения программного комплекса на базе «1С:Управление торговлей 8.0 для Украины» в компании «Макфа-Украина». Новая система стала надежным подспорьем в условиях постоянного роста бизнеса. Вдвое сократились сроки формирования необходимой аналитической отчетности, на 30% быстрее обрабатываются заказы покупателей, в полтора раза уменьшился объем работы бухгалтерской службы по оформлению первичных документов.

Компания «Макфа-Украина» является маркетинговым представителем и дистрибьютором в Украине торговой марки «Макфа» (www.makfa.ru). Сегодня в ассортименте «Макфа» представлены макаронные изделия «Макфа», макаронные изделия «Смак», мука, мучные полуфабрикаты и различные крупы. В данный момент представительство работает с 16 дистрибьюторами по всей Украине, объемы поставок составляют до 1000 тонн продукции в месяц. Активная маркетинговая политика представительства и высокое качество предлагаемой продукции стабильно обеспечивают значительный рост объема поставок «Макфы» в Украину (порядка 70% ежегодно).

До старта проекта внедрения «1С:Управление торговлей 8.0 для Украины» управленческий и оперативный учет в компании велся в разрозненных программах и электронных таблицах. Однако с ростом объемов продаж и расширением географии присутствия на рынке возникла необходимость в повышении эффективности учета и анализа. Требовалось ускорить получение достоверной информации об отгрузках и платежах клиентов, повысить оперативность анализа сроков отсрочки платежей – дебиторской задолженности, наладить план-фактный анализ в разрезе продаж и финансов. Кроме того, перед компанией стояла задача стандартизации бизнес-процессов.

После проведенного анализа и сравнения функциональных характеристик программных продуктов, предоставленных на рынке, руководство заказчика остановило свой выбор на решении «1С:Управление торговлей 8.0 для Украины».

Специалистами ООО «1С-ТЕЛЛУР» была внедрена типовая конфигурация, без доработок, т.к. функционал данной системы покрывает все требования дистрибьюторской компании. Это позволило провести работы в короткий срок. Внедрены следующие подсистемы:

  • управление продажами;
  • управление поставками;
  • планирование продаж и закупок;
  • управление складскими запасами;
  • управление заказами;
  • управление взаимоотношениями с контрагентами;
  • анализ товарооборота предприятия;
  • анализ цен и управление ценовой политикой;
  • мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности.

Внедрение прошло успешно, чему способствовало активное участие в проекте первых лиц «Макфы-Украина», правильная мотивация персонала заказчика, высокий профессионализм сотрудников «1С-ТЕЛЛУР». На данный момент с программой работают 6 пользователей в офисе. Директор представительства оперативно получает полную информацию о деятельности компании на свой ноутбук.

Внедрение позволило увеличить количество и качество аналитических отчетов, предоставляемых руководству, за счет применения типовых отчетов из конфигурации «1С:Управление торговлей 8.0 для Украины». Если раньше информация бралась из нескольких источников и сводилась в «ручном» режиме, то теперь скорость их формирования увеличилась в 2 раза. Автоматизирован ABC- и XYZ- анализы, анализ оборачиваемости товаров. Руководство также отмечает важность отчета по оптимизации складских запасов. Полезно оказалось то, что отчеты можно формировать в разных единицах измерения.

За счет оперативного учета товара, находящегося на складе и на реализации, в компании улучшено планирование закупок. Контроль сроков платежей дистрибьюторов происходит в автоматическом режиме.

Большую часть первичных бухгалтерских документов теперь оформляют на своих рабочих местах менеджеры по продажам. Это позволило повысить оперативность работы с заказчиками и значительно снизить нагрузку на бухгалтерскую службу.

Директор ООО «Макфа-Укрина» С. А. Думнов: «Я работаю с программными продуктами 1С уже очень давно, с 1995 года, еще с версии «1С:Бухгалтерии 6.0». И на протяжении всех этих лет у меня не было особых проблем с учетом и отчетностью. Хочется отметить, что программные продукты «1С» «растут» вровень с ростом потребностей бизнеса в автоматизации учетных и управленческих задач. Поэтому нашей командой и было принято решение о внедрении именно программного продукта «1С», и мы в очередной раз не разочаровались».


1304Компания «Макфа» - одно из немногих российских предприятий с полным циклом производства, включающим собственные сельскохозяйственные угодья, мощный перерабатывающий комплекс, современные производственные и упаковочные линии. На сегодняшний день компания является лидером в России на рынке макаронных изделий. Совокупные мощности предприятия позволяют выпускать более 13 000 тонн макаронных изделий в месяц. Производство оснащено технологическими линиями итальянских фирм «Паван» и «Брайбанти». По разным оценкам, предприятие занимает 18 процентов общего рынка макарон, и более 50 процентов рынка макарон из твердых сортов пшеницы.
Компания «Макфа-Украина» - представляет торговую марку «Макфа» на территории Украины, с 2002 года. Целью создания компании была организация маркетингового представительства в Украине, создание и развитие дистрибьюторской сети по ассортименту ТМ «Макфа», а впоследствии и ТМ «Смак», логистическое обеспечение продаж, рекламная поддержка торговых марок и дистрибьюторов.

Контактная информация:
61172, г.Харьков, Кольцевой проезд,.1
тел/факс 8 (057) 779-13-98
e-mail: makfa@kharkov.ukrtel.net
www.makfa.ru


1304ООО «1С-ТЕЛЛУР» официальный дистрибутор фирмы "1С", 1С:Франчайзи, Центр Компетенции по производству фирмы "1С", занимающий одну из лидирующих позиций на рынке автоматизации предприятий Восточной Украины. На данный момент в компании работает более 60 человек, из которых 29 являются сертифицированными специалистами по программным продуктам фирмы «1С».


Контактная информация:
г.Харьков, О.Яроша 18, оф .101
тел/факс 8 (057) 75-720-75
www.tellur.com.ua


Смотрите также