1С:Предприятие 8
Система программ
15.06.2006

Черепановский завод строительных материалов совместно с компанией 1С:Франчайзи «Сиринт» (г. Новосибирск) успешно завершили один из ключевых этапов проекта внедрения «1С:Управления производственным предприятием 8.0». На заводе автоматизирована работа бухгалтерской службы. Широкие аналитические возможности программного продукта позволили предприятию осуществлять контроль над затратами, регулировать использование лимитирующих ресурсов и эффективно управлять себестоимостью.

Основное направление деятельности ОАО «ЧЗСМ» - производство кирпича и железобетонных изделий. Это крупный современный завод, в штате которого работают более 800 сотрудников. Свою продукцию предприятие поставляет в Новосибирскую область и близлежащие регионы. Завод производит треть от общего объема кирпича, выпускаемого в области. ОАО «ЧЗСМ» - лауреат награды «За успешное развитие бизнеса в Сибири» и обладатель официального статуса «надежный партнер».

Для укрепления положения на рынке, сохранения оптимального соотношения цены и качества продукции предприятию необходимо было улучшить контроль над расходами и найти новые резервы снижения себестоимости изделий. Поэтому руководство завода приняло решение о внедрении современной системы автоматизации.

Основными аргументами в пользу «1С:Предприятия 8.0» были:

  • широкие функциональные возможности;
  • простота использования,
  • широкая распространенность,
  • поддержка программного продукта производителем.


Для внедрения «1С:Управление производственным предприятием» были приглашены специалисты компании «Сиринт», имеющей статус центра компетенции по производству фирмы «1С» и опыт реализации крупных проектов на предприятиях производственной сферы.

Первоочередными задачами внедрения информационной системы были:

  • автоматизация бухгалтерского учета,
  • обеспечение прозрачности данных для расчета себестоимости выпускаемой продукции и анализа экономической эффективности производства того или иного вида продукции,
  • обеспечение возможности расчета и детализации затрат в разрезе каждого вида продукции, подразделений и по предприятию в целом,
  • упрощение процедур подготовки и сдачи регламентированной отчетности,
  • обеспечение комфорта при работе с данными и своевременное получение информации.

Внедрение «1С:Управление производственным предприятием 8.0» было начато с настройки подсистемы бухгалтерского учета. В данный момент она эффективно работает в режиме промышленной эксплуатации. Внедрение производилось на базе типовой конфигурации с настройкой связи «1С:Предприятия 8.0» с АРМ «Клиент-банк».

Результатом данного этапа проекта стало решение важных для предприятия задач, в том числе:

  • Автоматизированы основные участки бухучета (взаиморасчеты, закупки, запасы, реализация, основные средства, кадровый учет, учет производственных затрат),
  • Автоматизирован расчет себестоимости готовой продукции,
  • Автоматизирован расчет НДС,
  • Автоматизированы межцеховые расчеты по оказанию встречных услуг,
  •  Обеспечена возможность быстро и без ошибок формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность.

В целом внедрение информационной системы привело к повышению эффективности работы предприятия и, прежде всего, финансово-экономического блока. Функционал внедренной конфигурации позволяет вести детальный учет производственных затрат и обеспечивает прозрачность расчетов. У специалистов предприятия появилась возможность осуществлять контроль над затратами и выбрать наиболее подходящие, с точки зрения финансовой политики предприятия, методы расчета себестоимости и распределения прямых и косвенных затрат на продукцию.

Была решена актуальная для многих производственных предприятий задача – автоматизация межцеховых расчетов (закрытие затрат вспомогательного производства). Для этого использовалась технология расчетов затрат встречного выпуска, реализованная в типовой конфигурации. Автоматизация столь трудоемких расчетов позволила значительно повысить их точность и скорость подготовки.

В.И. Вергунов коммерческий директор ОАО «ЧЗСМ»: «Благодаря эффективному взаимодействию со специалистами фирмы «Сиринт» этапы проекта внедрения сдаются успешно и в срок. Мы довольны результатом, поэтому надеемся на перспективное сотрудничество по автоматизации управленческого учета и системы планирования. Увеличение количества АРМ на предприятии позволит значительно повысить эффект от внедрения, хотя уже на данном этапе мы имеем ощутимые результаты – предприятие вышло на качественно новый уровень учета, автоматизация сделала прозрачными бухгалтерские и производственные расчеты».


ОАО «Черепановский завод строительных материалов» - завод строительных материалов, представляющий большой промышленный комплекс с численностью сотрудников порядка 800 человек. Завод специализируется в основном на производстве кирпича и железобетонных изделий - плит, перекрытий, железобетонных стоек, бетонных блоков, оградных плит и др. Предприятие имеет законченный цикл производства, который обеспечивается полностью собственными силами.

Продукцию завода используют более 500 предприятий Сибири, которых привлекает высокое качество изделий и низкие по сравнению с конкурентами цены. Предприятие признанный лидер по производству кирпича марки 100, без которого не обходится строительство высотных зданий. В целом выпуск кирпича составляет порядка трети от общего объема его выпуска в области.

ОАО «ЧЗСМ» является лауреатом награды «За успешное развитие бизнеса в Сибири» и получил официальный статус «надежный партнер».

Контактная информация:
633521, г. Новосибирская область, г. Черепаново, ул. Свободная, д. 105.
Контактное лицо: В.И. Вергунов, коммерческий директор, тел.: 8(38345)21-800, e-mail: сhzsm@sibnet.ru


ООО «Сиринт» - является лидером среди фирм 1С:Франчайзи г. Новосибирска, осуществляет комплексную автоматизацию предприятий на основе построения современных корпоративных информационных систем, включая: проектирование, разработку, поставку, внедрение, обучение, сопровождение по каждому компоненту и всей системе в целом. Являясь системным интегратором, компания предлагает индивидуальные и гибкие IT-решения, выработанные с учетом потребностей и специфики работы клиента. Компетенция фирмы подтверждена официальными статусами со стороны компании «1С»: «1С:Консалтинг», «Центр Компетенции по Производству», «Региональный Центр Компетенции по Отчетности на территории Новосибирской области». Фирма сформировала высокопрофессиональную команду специалистов и находится в числе лидеров по сертификации кадров 7-й и 8-й платформы «1С:Предприятие».

Контактная информация:
630001, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д.1, офис 200
Тел./факс: 8(383) 334-04-03, www.sirint.ru, e-mail: sirint@ngs.ru
Контактное лицо: Родионова Ольга Анатольевна

Смотрите также