1С:Предприятие 8
Система программ

НПЦ "GS Nanotech" на 10% снизил производственные затраты и на 15% увеличил объем продаж с помощью "1С:Управление производственным предприятием"

03.06.2015

 

НПЦ GS Nanotech на 10% снизил производственные затраты и на 15% увеличил объем продаж с помощью 1С:Управление производственным предприятием

Технополис GS

НПЦ GS Nanotech на 10% снизил производственные затраты и на 15% увеличил объем продаж с помощью 1С:Управление производственным предприятием

Лаборатория GS Nanotech

Специалисты компании "Аистим" завершили комплексную автоматизацию российского научно-производственного центра "GS Nanotech". Новая система, созданная на основе "1С:Управление производственным предприятием" помогла организовать точный учет материалов и готовой продукции на складе, усилить контроль за выпуском продукции, ускорить обработку и выполнение заказов покупателей. Оптимизированы нормативы перерасхода материалов и возвратных отходов, на 2% уменьшились потери от брака. Налажен серийный учет движения драгоценного металла, что позволило сократить потери дорогостоящего сырья. В течение первых 6 месяцев использования новой системы оборачиваемость склада повысилась на 25%, производственные затраты  снижены на 10%, а  объем продаж увеличился на 15%.

"GS Nanotech" (ОАО "ДжиЭс-Нанотех") - один из наиболее динамично развивающихся научно-производственных центров России. Предприятие обладает широким опытом проектирования цифровых, аналоговых и гибридных микросхем, а также многокристальных модулей. "GS Nanotech" входит в состав "Технополиса GS" - уникального частного инновационного кластера, действующего в свободной экономической зоне Калининградской области.

Общая площадь производственных помещений центра - 3500 кв.м, площадь чистых (соответствующих ГОСТу Р ИСО 14644) - 1000 кв.м. Годовой объем выпускаемой продукции составляет порядка 3,5 млн.изделий. Партнеры и клиенты "GS Nanotech" - ведущие мировые производители полупроводниковых пластин, кремниевых кристаллов, разработчики интегральных микросхем, производители микроэлектронной продукции. Основные требования клиентов предприятия - высокое качество и своевременность поставок микроэлектронной продукции "GS Nanotech". Для того чтобы в полной мере выполнять эти требования компании необходимо быстро обрабатывать входящие заказы, оперативно планировать все этапы производства и контролировать качество выпускаемой продукции.

Ранее оперативный и производственный учет в компании не были автоматизированы. Возникали сложности при планировании производства. На обработку, согласование и отгрузку заказов покупателей уходило много времени. Руководство  "GS Nanotech" приняло решение о внедрении на предприятии информационной системы, которая помогла бы ускорить обработку входящих  заказов, обеспечить четкое планирование работы производственных подразделений, усилить контроль за выпуском продукции. Кроме того требовалось повысить точность расчета себестоимости выпуска и усилить контроль за затратами предприятия.

В качестве программного продукта было выбрано решение "1С:Управление производственным предприятием". Партнером по внедрению стала компания "Аистим", имеющая успешный опыт автоматизации производственных предприятий.

Проект длился 8 месяцев. За это время была создана комплексная информационная система, которая охватила 14 рабочих мест в ключевых подразделениях компании: планово-экономическом и производственно-техническом отделах, службах заказчика и управления логистикой, в бухгалтерии и кадровой службе.

Ключевые итоги проекта:

Организован оперативный складской учет сырья. Внедрено адресное хранение материалов и готовой продукции. Менеджеры отдела снабжения теперь всегда располагают точной информацией об остатках на сладе и своевременно планируют заказы поставщикам. Оборачиваемость склада повысилась на 25%.

Усилен контроль за затратами предприятия. Затраты на выпуск продукции учитываются теперь по производственным цехам и номенклатурным группам. Руководство имеет четкое представление о количестве израсходованных материалов на каждом отдельном этапе производства, может анализировать структуру затрат и выявлять резервы для их снижения. Фактическая себестоимость выпущенной продукции рассчитывается автоматически по каждой номенклатурной позиции, при этом учитываются теперь не только расходы на сырье, но и все прочие затраты, связанные с выпуском продукции. Это помогает компании более гибко управлять ценовой политикой. Производственные затраты сокращены на 10%.

Улучшилось планирование работы производственных подразделений. Налажен четкий контроль за всеми этапами технологического процесса. Организован точный учет как брака материалов, так и брака готовой продукции. Оптимизированы нормативы перерасхода материалов и возвратных отходов. В итоге потери от брака уменьшились на 2%.

Налажен серийный учет движения драгоценного металла - золота, который применяется в производстве электронных схем. Это позволило снизить потери дорогостоящего сырья.

Заказы клиентов обрабатываются значительно быстрее. Усилен контроль за их выполнением. Ускорилась комплектация заказов на складе и их отгрузка покупателям.  Все это положительно сказалось на лояльности покупателей и динамике продаж. Уже в первые полгода использования новой системы объемы реализации увеличились на 15%.

Автоматизировано формирование полного комплекта управленческой отчетности по стандартам предприятия. Время на формирование отчетности сократилось с одного месяца до одной недели.

Результаты комментирует Начальник отдела прикладного программирования "GS Nanotech" Евсенкин Максим Александрович: "Положительный эффект от использования  "1С:Управление производственным предприятием" проявился сразу. Автоматизированная система охватила все основные подразделения предприятия, что позволяет избегать несогласованности и ошибок, связанных с человеческим фактором. Мы теперь можем более оперативно и рационально планировать производство изделий, четко контролировать работу производственных подразделений и качество продукции. Ускорилась обработка и выполнение входящих заказов. Это помогает компании поддерживать высокую репутацию на рынке высоких технологий и находить оптимальные решения для своих клиентов".


НПЦ GS Nanotech на 10% снизил производственные затраты и на 15% увеличил объем продаж с помощью 1С:Управление производственным предприятием"GS Nanotech" (ОАО "ДжиЭс-Нанотех") - один из наиболее динамично развивающихся научно-производственных центров России. Предприятие обладает широким опытом проектирования цифровых, аналоговых и гибридных микросхем, а также многокристальных модулей.

Дополнительная информация:
Калининградская область, г. Гусев, ул. Индустриальная, д. 11
Тел.: + 7 (40143) 368-01, факс +7 (40143) 368-00
Сайт: http://www.gsnanotech.ru/


НПЦ GS Nanotech на 10% снизил производственные затраты и на 15% увеличил объем продаж с помощью 1С:Управление производственным предприятиемКомпания "Аистим" является официальным партнером фирмы 1С в Калининграде и занимается автоматизацией бизнес-процессов предприятий различных сфер бизнеса с 2007 г. Компания предлагает весь спектр решений на основе 1С - как типовых, так и индивидуальных под каждого конкретного заказчика.

Дополнительная информация:
Тел.: 8 (4012) 99-99-69
Сайт: http://aisteam.ru/