1С:Предприятие 8
Система программ
25.04.2006

Начиная с апреля 2006 года типовые конфигурации «1С:Управление торговлей 8.0» и «1С:Управление производственным предприятием 8.0» расширены сервисом для организации электронного обмена данными в цепи поставок. Данное решение, предназначенное для массового рынка, позволяет быстро наладить защищенный обмен коммерческими данными в электронном виде между торговыми организациями и их поставщиками.

«1С:Сеть» представляет собой набор технологий (стандарты взаимодействия, форматы данных, процедуры обмена) и платных услуг по организации электронного обмена данными. В настоящее время для «1С:Управление торговлей 8.0» и «1С:Управление производственным предприятием 8.0» реализованы электронные документы, поддерживающие следующие бизнес-процессы:

  • обмен данными о товаре;
  • обмен коммерческими предложениями;
  • заказ товара;
  • поставка товара.

Пользователи «1С:Сети» имеют возможность работать с несколькими торговыми партнерами из привычного интерфейса программ «1С» в режиме «онлайн». При этом документы и сообщения сразу отражаются в соответствующих регистрах их торговой системы.

Преимущества «1С:Сети»:

  • обеспечивает преобразование данных, что облегчает подключение разнотипных информационных систем и снимает необходимость синхронизации справочников вручную;
  • позволяет сократить расходы на организацию коммуникаций, поскольку использует общую инфраструктуру для обслуживания всех подключенных абонентов;
  • предотвращает возникновение ошибок, проверяя документы на соответствие формата и содержания стандартам электронного обмена данными, а также на соответствие логике исполняемого бизнес-процесса;
  • защищает пользователя от получения нежелательных документов, что свойственно электронной почте;
  • сообщает менеджерам компаний-пользователей о наступлении контрольных событий;
  • может использоваться в качестве независимого источника информации при решении споров в области обмена документами.

Организация информационного взаимодействия между контрагентами может осуществляться через Центр обработки 1С:Сеть (разработчик Центра – компания UnitSpace), а также посредством передачи XML-файлов с электронными документами, выгруженными на внешний носитель информации или отправленными по электронной почте. Обслуживание в Центре обработки «1С:Сеть» платное. Условия подключения и обслуживания – на /edi/edi_app/25/

«1С:Сеть» дает пользователям возможность получать дополнительные услуги, например, сервис контроля поставщиком складских остатков продавца (Vendor Managed Inventory, VMI) в реальном масштабе времени.

В основе сервиса «1С:Сеть» - правила взаимодействия торговых организаций и их поставщиков, принятые Межрегиональной общественной организацией «Стандарты обмена деловой информацией» (МОО СОДИ). Электронные документы, обрабатываемые «1С:Сетью», создаются в соответствии с XML-схемой стандарта CommerceML, редакция которойразрабатываетсяв соответствии с рекомендациями МОО СОДИ.Поддержка стандарта CommerceML осуществляется в рамках Комитета по электронной коммерцииНекоммерческого Партнерства «Стандарты электронного обмена информацией». «1С:Сеть» предусматривает также возможность конвертировать данные формата CommerceML в другие XML-форматы обмена, принятые в иностранных компаниях. Так, предусмотрено использование международных стандартов обмена, таких как GS1 XML и OASIS UBL.

Необходимые для сервиса «1С:Сеть» объекты легко встраиваются в конфигурации «1С:Управление торговлей 8.0» и «1С:Управление производственным предприятием 8.0» через механизм объединения конфигураций. Инструкция по установке входит в поставку «1С:Управление торговлей 8.0», а также размещается на диске информационно-технологического сопровождения (начиная с апреля 2006 года).

Пользователям торговых конфигураций системы программ «1С:Предприятие 7.7», желающим использовать сервис «1С:Сеть», бесплатно предоставляется специальная внешняя обработка, обеспечивающая функционирование сервиса.

Фирма 1С основана в 1991 году, специализируется на дистрибьюции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. По данным многочисленных опросов "1С" занимает первое место на российском рынке программного обеспечения. Из собственных разработок "1С" наиболее известны системы автоматизации управления и учета на платформе "1С:Предприятие", а также игровые и образовательные программы. Выступая в качестве официального дистрибьютора программного обеспечения крупнейших зарубежных фирм и более чем 100 российских компаний, "1С" поставляет со своего склада полный спектр программ для офиса и дома (более 10 000 позиций). Фирма "1С" работает с пользователями через самую разветвленную на компьютерном рынке СНГ партнерскую сеть - 8000 постоянных партнеров в 600 городах России, стран СНГ и Балтии. www.1c.ru.

Межрегиональная общественная организация «Стандартизация обмена деловой информацией» (МОО «СОДИ») создана в апреле 2004 года. Организаторами выступили представители ряда крупнейших российских розничных сетей и поставщиков. Цель создания МОО «СОДИ» - разработка и принятие стандартов эффективного информационного и технологического взаимодействия, формирование единых требований организации информационного взаимодействия участников рынка розницы и получения ими дополнительных выгод и конкурентных преимуществ. www.moo-sodi.ru.

Некоммерческое Партнерство «Стандарты электронного обмена информацией» -- ориентировано на разработку стандартов на основе общепринятых международных стандартов - XML, ISO и др. В связи с тем, что существующая в России специфика законодательства и практика ведения деловых отношений не позволяют использовать западные стандарты, Партнерство видит свою задачу в адаптации, разработке и продвижении национальных стандартов обмена информацией. www.stp.ru.

Инновационная компания UnitSpace основана в 1999 году в Нью-Йорке. С 2002 года UnitSpace активно работает на российском ИТ-рынке, где является единственным представителем международного консорциума OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards). UnitSpace представлен в ряде технических комитетов консорциума OASIS (в т.ч. комитетов по UDDI, eGoverment, BPEL) и имеет статус российского Центра компетенции по UDDI. http://www.unitspace.com/.

Смотрите также