1С:Предприятие 8
Система программ
17.03.2006

Компания «1С-Рарус» автоматизировала холдинг «Элекам» - крупнейшую торгово-сервисную сеть в Татарстане и Чувашии на рынке аудио-, видео-, бытовой, компьютерной и оргтехники. В рамках проекта реорганизован управленческий учет, разработана комплексная информационная система на платформе «1С:Предприятие 8.0» и реализованы механизмы обмена данными между подсистемами управленческого, оперативного, бухгалтерского и кадрового учета. В общей сложности в единой системе работает 350 сотрудников холдинга «Элекам»: управляющая компания (8 юридических лиц) и 8 магазинов в 7 городах.

Компания «Элекам» 15 лет успешно работает на рынке бытовой техники и электроники. Сегодня «Элекам» - это широкая торгово-сервисная сеть, расположенная в Татарстане и Чувашии. Предприятие представляет собой холдинг, центральный офис которого находится в г. Набережные Челны, магазины и сервисные центры расположены в 8 городах: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Чебоксары, Елабуга, Азнакаево, Нурлат, Заинск. В текущем году планируется открыть еще 10 магазинов. Еще одним направлением деятельности компании является сервисное обслуживание торгового оборудования. Центр технического обслуживания контрольно-кассовых машин (ЦТО ККМ) имеет филиалы в 4-х городах Татарстана, на обслуживании в которых стоит более 10 000 контрольно-кассовых машин.

В магазинах «Элекам» покупателям предлагается ассортимент из более 15 000 товаров ведущих мировых производителей: аудио-видеотехника, бытовая техника, контрольно-кассовые машины, торговые весы, телефония, фототехника, компьютерная и офисная техника.

Осенью 2004 года высшее руководство холдинга «Элекам» во главе с исполнительным директором В.А. Микрюковым приняло решение об изменении учетной политики компании и разработке новой информационной системы. Реорганизация учета связана с несколькими причинами: наличие большого количества разрозненных информационных баз и сложная схема обмена данными, предполагающая ежесуточный режим сбора информации из магазинов в ночное время и полуавтоматический ввод сводных данных в управленческую информационную базу. По мере роста объемов информации для ежедневной процедуры обмена уже не хватало 8 часов, а полуавтоматический обмен информацией с управленческой базой данных лишал топ-менеджмент возможности актуального и прозрачного контроля хозяйственной деятельности.

В поисках новой информационной системы руководство «Элекам» посетило ведущую в России ИТ-выставку - «Софтул-2004», где и состоялись переговоры представителей сети «Элекам» и специалистов компании «1С-Рарус», которые положили начало проекту автоматизации деятельности крупного холдинга. В результате проведенного анализа различного программного обеспечения руководством сети «Элекам» была выбрана система «1С:Предприятие 8.0» и прикладные решения для основных участков учета: «1С:Управление торговлей», «1С:Бухгалтерия предприятия», «1С:Зарплата и Управление персоналом».

Задачи, поставленные Заказчиком перед компанией «1С-Рарус», можно разделить на две группы:

Стратегические задачи:

  • Реструктуризация управленческого учета
  • Интеграция управленческого учета с оперативным учетом.

Технические задачи:

  • Обеспечение такого быстродействия системы обмена данными, чтобы эта процедура при существующих темпах роста информационной базы занимала не более 1 часа.
  • Высокая производительность оперативной и сводной баз данных для комфортной работы 350 пользователей и обработки более 5000 ежедневных документов.
  • Возможность доступа к базе данных через WEB-интерфейс.

В общей сложности проект длился один год и состоял из 4 этапов.

1. Этап «Реорганизация управленческого учета»

После обследования бизнес-процессов холдинга «Элекам» консультанты компании «1С-Рарус» внесли свои предложения по реорганизации управленческого учета: разработали план счетов, структурировали статьи затрат, определили методику отражения оперативных операций в управленческом учете, создали методику консолидации данных в рамках холдинга, а также разработали схему организации всех баз данных и обменов между ними.

2. Этап «Разработка программных модулей»

Разработка программных модулей происходила в соответствии с Техническим Проектом. В основу информационной системы положена типовая конфигурация «1С:Предприятие 8.0. Управление Торговлей», а также была использована внутренняя технологическая платформа компании «1С-Рарус». Разработанная единая конфигурация охватывает три направления деятельности холдинга «Элекам»: торговлю, сервисные услуги и ЦТО ККМ. Система служит для автоматизации основных бизнес-процессов торгово-сервисной сети «Элекам»: управление продажами, заказами, закупками, складскими запасами, движением денежных средств, взаимоотношениями с клиентами, управления ремонтами в сервисных центрах, ценовой политики, планирования деятельности и анализа товарооборота предприятия в различных разрезах. Все механизмы обмена данными используют XML-формат. Используются не только типовые обмены, некоторые механизмы созданы специально для конкретных обменов между информационными базами холдинга. Это позволило обеспечить гибкость и быстродействие процедуры обмена информацией. В рамках проекта реализована возможность доступа к базе данных через WEB-интерфейс с использованием компоненты «1С:Предприятие 8.0 WEB-расширение».

3. Этап «Опытная эксплуатация»

Важнейший этап работ - это опытная эксплуатация. Благодаря тщательному входному контролю, обеспеченному ИТ-отделом «Элекам», при опытной эксплуатации не было выявлено серьезных ошибок, а основные замечания исправлялась в режиме реального времени. Специалисты ВЦ «1С-Рарус» на этом этапе уделили значительное время работе с пользователями, учитывая конкретные требования и пожелания, обучая работе с программой.

4. Этап «Промышленная эксплуатация»

Сложность этого этапа состояла в том, что необходимо было обеспечить в кратчайшие сроки перевод на работу с новой программой магазинов, находящихся в разных городах, за сотни километров друг от друга. При этом остановка работы была невозможна, т.к. это означало бы финансовые потери для Заказчика. Реализацию этой задачи взял на себя ИТ-отдел компании «Элекам». Специалисты Заказчика предварительно протестировали обработки переноса данных из прежней программы в созданную систему и механизмы обмена данными с новыми информационными базами, заранее установили новое аппаратное обеспечение. Перевод одного объекта занимал 1 ночь: специалисты приезжали к закрытию магазина, устанавливали программное обеспечение, переносили данные и проводили экспресс-обучение по заранее подготовленным инструкциям.

В результате проведенных работ на проекте реструктурирован управленческий учет, автоматизированы 8 юридических лиц холдинга, 8 магазинов, разработаны процедуры обмена между оперативными, управленческой, бухгалтерскими и кадровыми базами данных. В единой информационной системе на платформе «1С:Предприятие 8.0» работают 350 пользователей: руководство холдинга, бухгалтеры, менеджеры по персоналу, продавцы, менеджеры по закупкам, кладовщики и другие сотрудники.

По отзыву исполнительного директора ООО «ТСЦ Элекам» Микрюкова Владимира Александровича: «Сегодня можно с уверенностью и удовлетворением сказать, что задачи, поставленные перед компанией «1С-Рарус», с честью выполнены. Созданная специалистами «1С-Рарус» информационная система на платформе «1С:Предприятие 8.0» и разработанные процедуры обмена данными между подсистемами в значительной степени улучшили управление и учет в компании, единая система облегчает нашему ИТ-отделу сопровождение программного обеспечения во всех подразделениях холдинга. Хочется отметить, что специалисты компании-исполнителя, несмотря на относительную обособленность работ по кодированию программных модулей, регулярно выезжали в командировки на объект, оптимизируя принятые ранее решения и дотачивая систему до рабочего состояния».


Компания «Элекам» - широкая торгово-сервисная сеть, расположенная в Татарстане и Чувашии, 15 лет успешно работающая на рынке аудио-, видео-, бытовой, компьютерной и оргтехники. Помимо торговли и обслуживания техники и электроники компания предлагает сервисное обслуживание торгового оборудования (ЦТО ККМ).

«Элекам» является официальным дилером компании LG Electronics, официальным партнером фирм-производителей бытовой техники и сотовых телефонов: LG, PANASONIC, SAMSUNG, SAMTRON, PHILIPS, JVC, ARDO, STINOL, ARISTON, INDESIT, ROLSEN, POLAR, BINATONE, HANSA, CANDY, ZEROWATT, ZANUSSI, ELECTROLUX, ГОРИЗОНТ, РУБИН, БИРЮСА, EPSON, ПУЛЬСАР, MOTOROLA, SIEMENS, SONY-ERICSSON, NOKIA.

Сервисный центр компании «Элекам» постоянно входит в список лучших предприятий сервиса России, неоднократно становился лауреатом конкурса «100 лучших товаров и услуг России», имеет многочисленные дипломы.

Девиз компании: «Безупречная техника. Безупречный сервис».

Дополнительная информация о компании: http://www.elekam.ru/


1123Внедренческий центр «1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За 12 лет работы на рынке клиентами компании стали более 30 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.

«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft, партнер «ACER». «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и Национальной Торговой Ассоциации (НТА).

В компании работает 500 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация о компании: www.rarus.ru

За дополнительной информацией просьба обращаться к Наталье Шастун, в отдел продвижения ВЦ «1С-Рарус», тел.: (495)250-6383, 250-6393

Смотрите также