1С:Предприятие 8
Система программ

Переход на ФФД 1.2 . Особенности использования формата.

24 июня 2021
Рейтинг статьи

Переход на ФФД 1.2 . Особенности использования формата.

Федеральная налоговая служба выпустила два письма о переходе на формат фискальных данных версии 1.2 (ФФД 1.2).

  • Письмо ФНС РФ от 27 мая 2021 г. N АБ-4-20/7308@
  • Письмо ФНС РФ от 9 июня 2021 г. N АБ-4-20/8056@ “О переходе ККТ и ФН на ФФД 1.2”.

В этих письмах разъясняются особенности перевода кассовых аппаратов на ФФД 1.2 и особенности применения этого формата для различных групп пользователей.

На текущий момент в реестре Федеральной налоговой службы находятся две версии фискальных накопителей – ФН 1.1 и новый ФНм в различных вариантах: на 15, 36 мес. Но с 06 августа 2021г. фискальные накопители версии 1.1, не зарегистрированные в составе каких-либо ККТ, будут исключены из реестра ФНС. Это означает, что после 06 августа регистрировать можно будет только новые фискальные накопители ФНм. Однако форматы версий 1.05 и 1.1 будут действовать. Пользователям нужно принять решение, как они будут работать в новых условиях.


Так как новые правила формирования чеков (ФФД 1.2) вводятся для оформления продаж маркируемых товаров, то на принятие решения по кассам сильно влияет ассортимент торговой точки.

Торговые точки с не маркируемым товаром в ассортименте, а также поставщики услуг и работ могут использовать «старые» версии ККТ без ограничений. И так как с 06.08.2021 ФН 1.1 исключат из реестра, то с этой даты регистрируется только ФНм, но для работы в формате 1.05 и 1.1. А также можно без ограничений проводить операции изменения параметров регистрации, не связанные с заменой ФН. Например, изменить адрес торговой точки.

Если у такого пользователя есть запас ФН 1.1, то ФНС рекомендует зарегистрировать их до 06.08.2021г и использовать до истечения срока действия ФН – то есть еще 15 или даже 36 месяцев. Это выгодно сделать, даже если сроки заменяемого ФН на момент замены еще не вышли.

Но если в ассортименте магазина появится товар, подлежащий маркировке, то пользователь сразу же оказывается в другой категории с другими условиями работы.

Торговые предприятия, продающие маркированный товар, должны будут пересмотреть свой парк кассовых аппаратов. С кассовыми аппаратами, для которых производитель не планирует делать поддержку ФФД 1.2, придется распрощаться и заменить их на ККТ с поддержкой ФФД 1.2. Модели ККТ, допускающие апгрейд до ФФД 1.2, нужно будет перепрошить, то есть заменить ПО, установленное непосредственно на кассовом аппарате. Операция перепрошивки кассы не должна влиять на возможность работы ККТ с ФН1.1, но этот момент все же лучше уточнить у производителя ККТ.

После перепрошивки касса готова к работе с ФНм по формату 1.2. И если до апгрейда кассы в ней уже был установлен ФНм, то менять его в момент апгрейда не нужно.

Но когда же это нужно сделать? Ведь сроки истекают, а касс с поддержкой ФФД 1.2 в реестре все еще нет!

Ответ на этот вопрос находится в Письме ФНС России от 9 июня 2021года № АБ-4-20/8056@ «О переходе ККТ и ФН на ФФД 1.2».

ФНС разъясняет, что пользователи могут проводить замену и апгрейд кассовых аппаратов по мере их включения в реестр даже после 8 августа 2021года, в «разумные сроки» после их появления в реестре кассовых аппаратов. Если фискальный накопитель закончится до момента апгрейда, то заменить его придется уже на ФН-М, так как ФН 1.1, как мы помним, после 6 августа уже исключат из реестра. И так же, как и при торговле не маркируемой продукцией, можно будет продолжать со старыми форматами ФФД 1.05 и 1.1.

При этом ответственности за использование кассовых аппаратов в режиме форматов 1.05 и 1.1 при продаже маркируемой продукции не наступает. Для оправдания при проверках нужно иметь договор с поставщиком ККТ, который ясно показывает, что замена кассовых аппаратов планируется, но чуть позже, в указанные в договоре сроки. Конечно же, такие договоры можно будет заключить только на модели ККТ, прошедшие государственную сертификацию, и только после их включение в реестр ККТ.

Сами кассовики обещают подать заявки на включение касс в реестр до 01.02.2022 года и осуществить поставки ККТ для тех, кто вынужден их заменить, в течение 3 месяцев с момента включения в реестр. Еще 5 дней понадобится на ввод ККТ в эксплуатацию.

Апгрейд кассовых аппаратов может быть произведен гораздо быстрее, так как подавляющее большинство касс подключено к интернету и могут обновляться «по воздуху» из облачных сервисов производителя. Нужно только заключить зарегистрироваться в облаке и, если это необходимо, заключить договор на апгрейд.

Если все сложить и посчитать, то получается, что завершение массового перехода пользователей на ФФД 1.2 ожидается в мае-июне 2022г.

Еще раз коротко:

  1. Все категории пользователей могут работать с ФН 1.1 до истечения его срока действия. Регистрировать ФН 1.1 можно только до 06.08.2021г.
  2. Торговые предприятия, не имеющие в своем ассортименте маркированных товаров, могут не поднимать версии форматов в ККТ. После истечения срока действия ФН1.1 можно будет в этой же кассе зарегистрировать ФНм для работы с ФФД 1.05 или ФФД 1.1.
  3. Пользователям касс, продающих маркированные товары, придется проверить, можно ли для используемой модели сделать апгрейд программного обеспечения кассы и, если такой возможности нет, принять решение о замене. Замену или апгрейд кассового аппарата можно сделать только после включения модели в реестр ФНС.
  4. Следует побеспокоиться заранее и выяснить у производителя, каким образом будет проводиться апгрейд ПО вашей модели кассы. Правильно составленный договор на поставку и обслуживание ККТ может служить оправданием применения ККТ с форматами 1.05 и 1.1 для продажи маркированных товаров.

Подробнее о возникающей ответственности можно узнать на сайте ИТС в статье Будет ли ответственность, если продавец маркированного товара не перейдет на ФФД 1.2.

Автор:

Фирма «1С»

Оценить статью:

Комментарии

7
Гость

У вас ошибка в схеме: в желтой стрелочке должно быть "ФФД 1.2", а не "ФФД 1.1"

Сергей

Подскажите, где ответы на комментарии?

Гость
Сергей

Это не техподдержка 1с. Тут сугубо пользовательские комментарии.

Гость

Добрый день. Можно узнать когда будет готово обновления для УТ и КА для ФФД 1.2? Уже 20.08.2021 А обновления до сих пор нет.

Михаил

ФФД 1.2 управление торговлей не поддерживает. Когда будет поддерживать?

Гость 1с

Добрый день.

Подскажите если я использую ФН с литерой "М" и продаю маркированный товар, мне после 06.08.2021, нужно провести перерегистрацию, ККТ в связи с переходом на ФФД 1.2. Нужно ли при этом передавать информацию в налоговую инспекцию, через ЛК Налогоплательщика, или достаточно сделать перерегистрацию ККТ на стороне клиента?

Спасибо!

Гость
Гость 1с

в ЛК ФНС вы указываете признак "Торговля маркированными товарами" в карточке ККТ. Отдельно указания конкретной версии в ФНС нет. Если нет ЭЦП, то через бумажное заявление нужно перерегистрировать ККТ.

Нам важно ваше мнение! Оставьте комментарий!