1С:Корпоративное хранилище данных
"1С:Корпоративное хранилище данных" – это решение для построения централизованного хранилища данных для систем оперативного анализа данных класса BI (Business Intelligence). Продукт позволяет организовать процессы импорта, хранения и обработки больших объемов данных из различных источников по запросу или расписанию для их последующего оперативного анализа средствами платформы «1С:Предпритие 8» или в продукте «1С:Аналитика».
Продукт позволяет:
- Комплексно решить задачу сбора и обработки большого количества данных из множества источников.
- Создать единую цифровую платформу, которая позволяет собирать и анализировать данные всех подразделений и информационных систем организации в единой среде в современном интерфейсе.
- Обеспечить хранение сырых (полученных непосредственно из источников) данных, формирование на их основе слоя детальных данных («единой версии правды»), оперативное построение на основе детальных данных витрин данных.
- Оперативно получать прозрачные и достоверные данные и просматривать их в современной системе построения аналитической отчетности – «1С:Аналитике».
Продукт ориентирован на сбор данных из следующих типов информационных систем:
- Прикладные решения на платформе «1С:Предприятие 8».
- Локальные корпоративные облака, реализованные на основе «1С:Предприятие. Облачная подсистема Фреш».
- Крупные информационные системы, управляемые по технологии «1С:Управление ландшафтом».
Целевая аудитория продукта:
- Крупные компании с большими объемами обрабатываемых данных.
- Холдинги с разветвленной структурой и большим количеством разнообразных распределенных информационных систем.
- Предприятия с большим объемом операций и проектов.
- Федеральные органы исполнительной власти с облачной инфраструктурой и большим числом информационных систем.
Ключевые возможности и особенности продукта
- Централизованной управление инфраструктурой и настройками сбора данных:
- Интеграция с «1С:Предприятие 8. Облачная подсистема Фреш» и кластером серверов «1С:Предприятия 8» для получения информации об информационных системах – источниках данных.
- Загрузка структуры конфигураций источников для создания настроек сбора данных.
- Управление настройками сбора данных в источниках из пользовательского интерфейса решения.
- Встроенные шаблоны процессов сбора и обработки данных, позволяющие в несколько шагов настроить процесс от сбора данных с источников до построения отчетов и диаграмм в 1С:Аналитике.
- Подсистема необработанных данных:
- Создание хранилищ "сырых" данных без изменения структуры конфигурации.
- Гибкая структура хранения необработанных данных.
- Инструменты для просмотра и необработанных сырых данных.
- Интеграция данных:
- Управление настройками сбора данных и передача данных в «1С:КХД» производится с помощью «1С:Шины»
- Создание процесса сбора и обработки данных в несколько шагов с помощью мастера.
- Подсистема обработки данных (ETL-процессы):
- Извлечение необработанных данных из хранилищ, преобразование, группировка, поиск элементов НСИ, обогащение данных.
- Поддержка многопоточной обработки данных.
- Отслеживание прогресса выполнения, просмотр ошибок, возможность повторного запуска для необработанных данных.
- Механизм витрин данных:
- Сбор данных для витрины может производиться с нескольких хранилищ централизованных данных.
- Соединение и объединение данных, настройка состава полей, группировок, отборов.
- Различные способы обновления данных: полная перезапись, добавление новых записей.
- Размещение витрин данных в базах данных и в оперативной памяти в «Дата акселераторе» на серверах кластера серверов «1С:Предприятия 8» для ускорения доступа к данным.
- Встроенные дашборды 1С:Аналитики для распространенных прикладных решений.
- Управление нормативно-справочной информацией:
- Набор распространенных справочников.
- Интеграция с решением «1С:MDM Управление мастер-данными КОРП» для обеспечения процесса нормализации нормативно-справочной информации.
- Инструменты администратора:
- Создание и редактирование, в том числе пакетное, хранилищ детальных данных и витрин в пользовательском режиме.
Ссылки