1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 2.0.94.29 типовой конфигурации «Бухгалтерия государственного учреждения КОРП», редакция 2.0

27.10.2023

Версия 2.0.94.29

  • Новый документ «Решение о признании объектов нефинансовых активов (имущество казны)».
  • Реализованы требования НК РФ в части расчета земельного налога за 2023 год.
  • Реализована возможность регистрации одного земельного участка (один элемент справочника «Основные средства») в разных налоговых органах в долях.

Новый документ «Акт списания материалов (ИК)».

  • В документе «Регистрация исполнения договоров» добавлена возможность отражения показателей фактического исполнения графика платежей («Оплачено (факт)»). Реализована возможность автоматического заполнения документа по данным бухгалтерского учета, в том числе, по данным ручных операций по счетам расчетов 205.00 «Расчеты по доходам», 302.00 «Расчеты по принятым обязательствам» и пр.
  • Добавлена возможность формирования отчета «Контроль исполнения договоров» в разрезе дат исполнения: предельных дат оплаты «Оплатить до» (график платежей), предельных дат исполнения «Исполнить до» (план-график закупок, реализации).
  • В форме настройки параметров учета реализована возможность включения или отключения детализации по КОСГУ в графиках исполнения по договорам с покупателями (дебиторами) и с поставщиками (кредиторами).

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) состоит из 13 подсистем. С 2021 года передача данных в ЕГИСЗ является обязательной для медицинских организаций всех форм собственности. Обязательным требованием для получения медицинской лицензии, согласно постановлению правительства №852 «О лицензировании медицинской деятельности», является передача соответствующих сведений в Федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО).
ФРМО представляет собой подсистему ЕГИСЗ в сфере здравоохранения и предназначен для учета сведений о медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, об их структурных подразделениях с указанием профилей их медицинской деятельности, местонахождения, а также сведений об их оснащении и использовании медицинских изделий.
ФРМО предназначен для автоматизации процессов сбора, обработки и хранения информации о медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь, которая включает в себя различные сведения, в том числе сведения об оборудовании.
Подсистема «Интеграция с ФРМО» предназначена для ведения учета и синхронизации данных в части медицинского оборудования.

Добавлена возможность расчета суммы  компенсации на основе ставки за период и ставки за день, с указанием количества дней посещений учебного заведения. Расчет графы «Количество дней» выполняется с учетом календарного графика по учреждению, без привязки к табелям посещаемости.

Для переноса данных по регистру накопления «Учет компенсации родительской платы» и приведения его в соответствие данным бухгалтерского учета начисленной компенсации родительской платы добавлен новый документ «Перенос остатков по компенсации родительской платы». Документ может быть введен на основании документов «Перенос остатков по КПС».

Взаимодействие с сервисом выгрузки сведений из ЕИС в сфере закупок в бухгалтерские программы

Добавлена возможность загрузки Заказчиком сведений группы государственных контрактов и документов исполнения контрактов из файлов выгрузки из ЕИС.

В документы «Решение о проведении инвентаризации», «Изменение решения о проведении инвентаризации» добавлена возможность установить единую дату ознакомления или согласования сразу для всех указанных сотрудников.

Добавлена возможность принимать оплату электронными сертификатами, привязанными к карте «Мир» согласно положениям Федерального закона от 30.12.2020 N 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

  • форма статистики № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» (ОКУД 0601009) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 365);
    Форма применяется начиная с отчета за 2023 год.

Для рекомендуемой формы Расчета по страховым взносам, направленной письмом ФНС России от 26.09.2023 № БС-4-11/12322@, реализованы внутридокументные контрольные соотношения 1.166 — 1.177 показателей в соответствии с письмом ФНС России от 06.10.2023 № БС-4-11/12801@.

Регламентированная бухгалтерская отчетность

В поставку включены обновленные комплекты регламентированной бухгалтерской отчетности:

  • казенных учреждений по Приказу №191н, версия 2.K.21.28 (файл statrep191K.repx);
  • финансовых органов, версия  2.F.14.21 (файл forep.repx);
  • государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений по Приказу №33н, версия 2.B.17.16(файл statrep33B.repx).