1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 2.0.93.42 типовой конфигурации «Бухгалтерия государственного учреждения (базовая)», редакция 2.0

03.10.2023

Версия 2.0.93.42

Нормативно-справочная информация

Обновлен классификатор организационно-правовых форм.

Версия 2.0.93.39

Контроль исполнения договоров

Реализована возможность планирования сроков исполнения (оплаты) обязательств по факту поступления или реализации товаров, работ, услуг. Срок оплаты дебиторской и кредиторской задолженности по умолчанию указывается в календарных или рабочих днях в договорах с контрагентами вида "С поставщиком" и "С покупателем".

Операционная аренда, учет прав пользования нефинансовыми активами

Изменен формат номера Карточки учета права пользования нефинансовым активом (унифицированная форма 0509214), номер Карточки включает код объекта, а также код (рег. номер) договора аренды, пользования имуществом. Реализована возможность вывода всей истории объекта прав пользования, при этом выводятся все Карточки учета права пользования по объекту (в том числе закрытые, по завершенным договорам) в обратном хронологическом порядке (от актуальной к самой первой).

Электронный документооборот с контрагентами

Поддержан обмен электронными актами о приеме-передаче объектов НФА ф.0510448 для основных средств и капитальных вложений.
Обмен электронными актами использует стандартные механизмы обмена произвольными электронными документами через операторов ЭДО и позволяет контрагентам, использующим "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", редакция 2 актуальной версии ПРОФ или КОРП  обмениваться структурированными электронными документами.  

Учет НДС

Стоимость прослеживаемых товаров в счете-фактуре
С 01.10.2023 для реализации прослеживаемых товаров в счет-фактуру добавлена графа "Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости" (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).

Налоговая и статистическая отчетность

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

  • форма статистики № ЗП-физическая культура и спорт "Сведения о численности и оплате труда работников в области физической культуры и спорта по категориям персонала" (ОКУД 0606062) (утверждена приказом Росстата от 30.08.2023 № 416).
    Форма применяется начиная с отчета за 2023 год. 
  • форма статистики № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (ОКУД 0604011) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 363);
    Форма применяется начиная с отчета за 2023 год. 
  • форма статистики № 3-информ "Сведения об использовании цифровых технологий и производстве связанных с ними товаров и услуг" (ОКУД 0604018) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 363).
    Форма применяется начиная с отчета за 2023 год.

В состав документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов добавлены:

  • Заявление о прекращении исчисления транспортного налога (авансового платежа по налогу) в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), транспортного средства, находившегося в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращен (КНД 1150136) (утверждено приказом ФНС России от 11.08.2023 № СД-7-21/534@).
    Заявление применяется с 01.01.2024. 
  • Заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (КНД 1110061) (утверждено приказом ФНС России от 08.09.2021 № ЕД-7-20/799@).
  • Заявление о представлении сведений о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС, справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (агрегированные данные) (КНД 1166507) (рекомендовано письмом ФНС России б/н).

В состав документов, используемых при взаимодействии страхователей и СФР добавлены:

  • Заявление о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и_(или) опасными производственными факторами (рекомендовано письмом СФР от 08.09.2023 № 09-20/155048).

Для декларации по косвенным налогам в редакции приказа ФНС России от 12.04.2023 № ЕД-7-3/238@ реализована проверка контрольных соотношений, введенных письмом ФНС России от 09.06.2023 № СД-4-3/7375@, с изменениями, введенными письмом ФНС России от 17.08.2023 № СД-4-3/10545@.
Реализован вывод формы "Сведения о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС" (КНД 1120518), рекомендованной письмом ФНС России б/н.
Реализован вывод формы "Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента (агрегированные данные) (КНД 1120525), рекомендованной письмом ФНС России б/н.
Реализована автоматическая повторная отправка сообщений на сервер социального электронного документооборота (СЭДО) СФР.

Дополнения к конфигурации

Регламентированная бухгалтерская отчетность

В поставку включены обновленные комплекты регламентированной бухгалтерской отчетности:

  • казенных учреждений по Приказу №191н, версия 2.K.21.20 (файл statrep191K.repx).

Настройки форматов обмена

В поставку включены обновленные настройки обмена:

  • с Казначейством России. Версия альбома 34.0  (файл OFKXML340.defx); 
  • с Банком России (УФЭБС) (версия 2021.1.1).

Версия 2.0.93.32

Операционная аренда, учет прав пользования нефинансовыми активами

Реализован механизм автоматизированного формирования бухгалтерских записей по реклассификации объектов учета операционной аренды и формированию резервов на счетах 401.60 "Резервы предстоящих расходов" с одновременным уточнением показателей счетов санкционирования расходов согласно положениям Письма Минфина России от 30.07.2023 N 02-06-07/71391 "О формировании входящих показателей бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности 2023 года организациями бюджетной сферы".

Учет долгосрочной и просроченной задолженности

Документ "Регистрация долгосрочной и просроченной задолженности"

Новый документ предназначен для отражения данных о долгосрочной и просроченной задолженности в регистре сведений "Сведения о долгосрочной и просроченной задолженности", для последующего заполнения в формах регламентированной отчетности.
Движения документа в части долгосрочной и просроченной задолженности аналогичны движениям документа "Инвентаризация расчетов с контрагентами (ф. 0504089)", но не требуют составления актов инвентаризации и подписей инвентаризационной комиссии.

Регистр "Сведения о долгосрочной и просроченной задолженности"

В регистр сведений добавлены реквизиты: "Причина образования, код", "Причина образования, пояснения", "Причина образования, дополнительно". Реквизиты предназначены для заполнения полей "Причины образования, код, пояснения" раздела "2. Сведения о просроченной задолженности" форм отчетности 0503169/0503769.
Для формирования записей с новыми реквизитами соответствующие поля добавлены в документы: "Регистрация долгосрочной и просроченной задолженности", "Инвентаризация расчетов с контрагентами", "Инвентаризация расчетов по поступлениям".

Заполнение отчетности

В механизмы заполнения отчетности добавлена возможность использования новых реквизитов при заполнении отчетов с использованием наборов данных "Сведения о просроченной задолженности", "Сведения о просроченной задолженности (с КЭК)".

Расчеты по платным образовательным услугам

Реализован механизм учета графиков работы групп учащихся, позволяющий задать график работы для каждой группы учащихся с периодичностью месяц. 

Расчеты с подотчетными лицами

В Решении о командировании добавлена возможность выбора нового способа обеспечения "Возмещение по факту", для которого не будут приниматься денежные обязательства при проведении документа

Для Заявления на выдачу аванса и Авансового отчета реализовано ограничение доступа по текущему пользователю, что позволит запретить подотчетным лицам просмотр документов других сотрудников.

Внутренний электронный документооборот

(Не используется в версии КОРП)

Внутренние электронные документы подключены к подсистеме "Дата запрета изменения"

Реализована проверка отсутствия в маршруте подписания документа пользователей, которые отмечены в учетном документе как отсутствующие члены комиссии.

Электронный документооборот с контрагентами

Реализовано:

  • Поддержка электронных актов о приемке выполненных строительных работ для принятых электронных документов 
  • Поддержка сервиса 1С:Share 
  • Поддержка формата МЧД 003

В рамках поддержки формата МЧД 002 реализованы следующие возможности: 

  • добавление и хранение информации о нескольких представителях в одной МЧД; 
  • выполнение проверки подписи документа, подписанного по МЧД с несколькими представителями; 
  • вывод информации о МЧД с несколькими представителями; 
  • вывод результатов проверки МЧД с несколькими представителями.

Новые возможности при работе с МЧД и ЭДО с контрагентами

  • Поддержана работа с классификатором полномочий машиночитаемых доверенностей распределенного реестра ФНС (для МЧД версии 002 и 003). 
  • Разработан единый журнал для МЧД разных форматов. 
  • Реализована проверка поддержки операторами использования выбранной версии МЧД при создании учётной записи ЭДО с использованием сертификата физического лица. 
  • Реализовано отображение полной цепочки проверки родительской доверенности в окне проверки электронной подписи. 
  • Изменены условия требования МЧД при проверке входящих электронных документов. При получении электронного документа от самозанятых теперь не запрашивается МЧД. 
  • Добавлена возможность пометить МЧД верной вручную при принятии решения о работе с электронными документами, подписанными по МЧД, сертификат подписанта которой был отозван. 
  • Механизм выгрузки электронных документов для предоставления в ФНС адаптирован для подготовки ответа, в случае истребования неформализованных документов. Также добавлено информационное сообщение, если в неформализованном виде отправляется документ, который должен быть формализован. 
  • Реализовано формирование предложения об аннулировании документа (ПОА) по формату 1.02. 
  • Во входящем электронном документе реализована возможность ручной проверки подписи по доверенности. 
  • В настройках ЭДО с контрагентами появилась возможность включить использование обезличенных сертификатов для подписания служебных сообщений.

Обмен с ЕИС в сфере закупок

Добавлена возможность загрузки сведений государственного контракта, заключенного по результатам закрытых конкурсных процедур.

Добавлена поддержка электронных актов о приемке выполненных строительных работ для принятых электронных документов

Налоговая и статистическая отчетность

В состав документов, используемых при взаимодействии Росалкогольрегулирования и производителей алкогольной продукции добавлены документы, утвержденные приказом ФСРАР России от 20.07.2023 № 213:

  • Заявление о включении в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи 
  • Заявление о внесении изменений в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи 
  • Заявление об исключении организации и (или) ее обособленных подразделений из реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Для декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в редакции приказа ФНС России от 20.09.2022 № ЕД-7-3/854@ реализована проверка контрольных соотношений, введенных письмом ФНС России от 08.06.2023 № КВ-4-3/7283@.

В декларацию по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа ФНС России от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@ добавлен код операции 1011224, рекомендованный письмом ФНС России от 31.03.2023 № СД-4-3/3825@. Новый код операции добавлен в список выбора значений в графе 1 раздела 7 декларации по НДС, начиная с отчета за 3 квартал 2023 года.

В декларацию по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа ФНС России от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@ добавлены коды операций, рекомендованные письмом ФНС России от 18.08.2023 № СД-4-3/10621@.

В декларацию по налогу на имущество организаций в редакции приказа ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@, на основании приказа ФНС России от 26.06.2023 № ЕД-7-21/421@ в списки выбора кодов налоговой льготы в строках 040 раздела 3, 160 раздела 2, 160 раздела 2.2
добавлен новый код льготы:
2010344 — Образовательные организации и организации, основным видом деятельности которых в течение всего налогового периода является деятельность спортивных объектов, — в отношении объектов недвижимого имущества, введенных в эксплуатацию начиная с 1 января 2022 года, площадью свыше 15 000 квадратных метров.
Новый код применяется начиная с отчета за 2023 год.

В соответствии с приказом ФНС России от 11.08.2023 № ЕД-7-21/470@, в декларацию по налогу на имущество организаций в редакции приказа от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@ 
внесены изменения в списки выбора кодов налоговых льгот в строках 160 раздела 2, 160 раздела 2.2, 040 раздела 3 и в список выбора кода субъекта РФ (реквизит строки 030 Раздела 2.1).

В списки выбора кодов добытого полезного ископаемого в разделе 5 и кодов основания налогообложения в разделах 5 и 7 декларации по НДПИ в редакции приказа ФНС России от 20.09.2022 № ЕД-7-3/854@ внесены изменения в соответствии с письмом ФНС России от 16.08.2023 № СД-4-3/10537@ и xsd-схемой версии 04 формата версии 5.08.

В выгрузку и проверку выгрузки формы "ЕФС-1: Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений") внесены изменения в соответствии с версией ЕФС 1.2.76д от 15.08.2023 Альбома форматов СФР АФ 2.76д от 15.08.2023: в соответствии с новой проверкой ВС.ЕФС-СЗПГос.1.24 реализована проверка выгрузки "... отчетный период не может быть позже даты подписи, указанной на Титульном листе".

Для формы статистики № ИАП "Обследование инвестиционной активности организаций" (ОКУД 0617002) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 464 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 23.08.2023.

Для формы статистики № С-2 "Сведения о ходе строительства строек и объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу" (ОКУД 0612009) в редакции приказа Росстата от 29.07.2022 № 535 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 28.08.2023.

Реализована возможность фоновой загрузки сообщений с сервера социального электронного документооборота (СЭДО) СФР.