1С:Предприятие 8
Система программ

Дистрибьютор Mercedes-Benz Group AG в Беларуси на 25% ускорил выполнение заказов с помощью «1С:Предприятия 8»

17.05.2023

Специалисты «СофтСервис» автоматизировали работу компании «Автомобильный дом «Энергия ГмбХ» – дистрибьютора Mercedes-Benz Group AG в Республике Беларусь. Новая система создана на основе решений «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти КОРП», «1С:Бухгалтерия 8 для Беларуси», «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Беларуси». В результате оптимизированы закупки, улучшено планирование техобслуживания и ремонтов, организован оперативный учет 2 миллионов наименований запчастей и аксессуаров на складах и в сервисном цеху. Создан веб-сервис, который оперативно оповещает клиентов о статусе выполнения их заказов. Объемы складских остатков снижены, увеличены продажи дополнительного оборудования и аксессуаров. Руководство контролирует работу подразделений в онлайн-режиме. Обработка и выполнение заказов ускорены на 25%.

ООО «Автомобильный дом «Энергия ГмбХ» с 1992 года является дистрибьютором Mercedes-Benz Group AG в Республике Беларусь и обладает правами на представление брендов Mercedes-Benz, Mercedes-AMG, Mercedes-Maybach, Setra на белорусском рынке. В автоцентре можно приобрести новые автомобили Mercedes-Benz и автомобили с пробегом, получить сервисное обслуживание, технический и кузовной ремонт гарантийных и постгарантийных автомобилей по оригинальным технологиям, а также приобрести оригинальные запасные части и аксессуары Mercedes-Benz.

Дистрибьютор Mercedes-Benz Group AG в Беларуси на 25% ускорил выполнение заказов с помощью «1С:Предприятия 8»

В ассортименте запчастей и аксессуаров, которые используются в сервисных работах компании – более 2 миллионов наименований. Для эффективной работы компании необходимо оперативно отслеживать остатки на складе, взаимодействовать с поставщиками, управлять закупками и продажами, планировать техобслуживание и ремонты автомобилей, контролировать исполнение работ. 

Ранее в компании использовалась информационная система иного вендора, при этом не все задачи были автоматизированы. Данные подразделений были рассогласованы, часть управленческой информации хранилась в электронных таблицах. Невозможно было отследить актуальные данные по остаткам запчастей и аксессуаров на складах и в цеху. На подготовку управленческих отчетов уходило много времени. Было сложно планировать ремонты и техобслуживание автомобилей, управлять загрузкой персонала, контролировать затраты, работу сотрудников и их рабочее время.

Предприятию стала необходима новая информационная система, которая позволила бы оптимизировать управление закупками и складом, ускорить взаимодействие с поставщиками и клиентами, улучшить планирование и контроль работ, обеспечить оперативное формирование отчетности для руководства.
Для решения поставленных задач был выбран комплекс решений 1С: «1С:Бухгалтерия 8 для Беларуси», «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Беларуси» и «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти КОРП 6». Партнером по проекту стала компания ООО «СофтСервис».
В ходе проекта система была развернута во всех подразделениях компании: в отделах продаж автомобилей и запчастей, в малярно-кузовном и ремонтных цехах, в отделе поставок и логистики, финансовом отделе, в маркетинге, службе охраны и безопасности, в бухгалтерии и отделе кадров. Выполнена интеграция с базами поставщиков, заводскими системами концерна Daimler AG, платежными и банковскими сервисами, с ЕРИП, программным комплексом «Ввод ДПУ» и Порталом электронных счетов-фактур по НДС – национальными информационными ресурсами Беларуси.

Ключевые итоги проекта:

•    В системе в онлайн-режиме отражается информация о работе каждого подразделения. Входящие данные обрабатываются «здесь и сейчас», исключена необходимость двойного ввода данных, ликвидирована проблема рассогласования информации. Руководство в режиме реального времени получает управленческие отчеты для контроля работы подразделений. 
•    Организовано электронное хранение информации по каждому клиенту, теперь на поиск клиента уходит не более 5-10 секунд, заказчикам не приходится долго ждать идентификации. Подготовка документов по продаже занимает в 2 раза меньше времени и не допускает ошибок. Оперативно переадресовываются запросы ответственному менеджеру, передаются клиенты от одного специалиста к другому. Упрощено выставление финансовых документов. В итоге обработка заказов ускорилась на 25%.
•    В системе отражается история взаимодействий с клиентами: предоставляемые клиентам услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей, периодичность прохождения ТО. Увеличились продажи дополнительного оборудования и аксессуаров, так как менеджеры сразу видят, что будет полезно покупателям, и рекомендуют к покупке.
•    Сотрудники предварительной записи получают в системе уведомления о необходимости взаимодействия с определенными клиентами по прогнозируемым работам. Внедрена телефония, которая позволяет делать вызовы клиентам прямо из 1С. История звонков сохраняется в системе. Создан веб-сервис, который оповещает клиентов о предварительной записи на сервис, статусе ремонта автомобиля, о необходимости своевременного прохождения ТО. Механизм прогнозирования сроков прохождения ТО разработан совместно с клиентом – при расчете даты планового ТО учитывается частота ремонтов, ожидаемый пробег, возраст автомобиля и другие показатели. Интеграция с платежным сервисом и национальной системой ЕРИП упростила взаиморасчеты с клиентами. Лояльность компании к клиентам повысилась. 
•    Появилась возможность оперативно составлять план сервисного обслуживания и ремонтов с учетом занятости сотрудников, рабочих мест и оборудования, а также времени, требующегося для выполнения работ. Интеграция с базами поставщиков позволила создавать заказы на запчасти, отслеживать их статус, получать информацию по актуальным ценам и остаткам непосредственно в 1С. Срок оказания услуг и выполнения заказов сократился на 25%.
•    Создан гибкий механизм ценообразования запчастей для подразделений сервиса и продажи. Появилась возможность контролировать и оперативно регулировать уровень запасов аксессуаров и запчастей на складах и в цеху. Объемы складских остатков снижены. 
•    Кроме того, сокращена дебиторская задолженность. 

Руководитель группы по информационным технологиям ООО «Автомобильный дом «Энергия ГмбХ» Кривой Артем Николаевич отмечает: «Внедрение комплексной системы автоматизации на базе «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти КОРП» позволило оптимизировать работу практически всех подразделений компании. Мы улучшили управление закупками и продажами. Ускорили обслуживание клиентов, предоставили им удобный веб-сервис, стали выполнять заказы и оказывать услуги на четверть быстрее. Новая система повысила точность учета и улучшила планирование, снизила количество ошибок в расчетах. Существенный плюс, что отчетность теперь формируются автоматически, максимально быстро и просто. Немаловажно, что программа учитывает все изменения в законодательстве Республики Беларусь. Внедрение проходило по технологии корпоративного внедрения, что позволило значительно повысить эффективность организации и управления проектом и достичь поставленных целей».


Информация о клиенте

Типография Color Pack на 15% повысила рентабельность заказов с помощью «1С:УНФ 8. Полиграфия 2»

ООО «Автомобильный дом «Энергия ГмбХ» с 1992 года является дистрибьютором Mercedes-Benz Group AG в Республике Беларусь и обладает правами на представление брендов Mercedes-Benz, Mercedes-AMG, Mercedes-Maybach, Setra на белорусском рынке. В автоцентре можно приобрести новые автомобили Mercedes-Benz и автомобили с пробегом, получить сервисное обслуживание, технический и кузовной ремонт гарантийных и постгарантийных автомобилей по оригинальным технологиям, а также приобрести оригинальные запасные части и аксессуары Mercedes-Benz.

Контактная информация:

Адрес: РБ, г. Минск, ул. Тимирязева, д. 68

Телефон: +375 (17) 309 99 99

E-mail: info@mercedes-benz.by

Сайт: mbbelarus.by


Информация о партнере, осуществляющем проект

Типография Color Pack на 15% повысила рентабельность заказов с помощью «1С:УНФ 8. Полиграфия 2»

ООО «СофтСервис» c 1997г. на рынке ИТ-решений для бизнеса. Компания специализируется на продаже, разработке, обучении и внедрении программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие» для автоматизации оперативного, бухгалтерского, налогового, управленческого учета белорусских компаний.
На сегодняшний день компания «СофтСервис» является официальным 1С:Франчайзи, имеет сертификат соответствия системе менеджмента качества ISO 9001:2015 и свидетельства фирмы 1С, сертификаты подтверждающие отраслевые компетенции компании: 1С:Центр реальной автоматизации, Центр сертифицированного обучения, Партнер 1С:Консалтинг, Кандидат 1С:Центр ERP, Кандидат в Центр компетенции 1С:КОРП, Золотой партнер Битрикс24. Ключевой партнер ООО «1С-Рарус» по автоматизации предприятий автомобильного бизнеса.
Компетенции сотрудников ООО «СофтСервис» подтверждены многочисленными сертификатами Фирмы «1С» г. Москва, которые получены по результатам обучения и экзаменов.

Адрес: РБ, г. Гродно, ул. Ленина 5/2

Телефон: +375 (29) 825 13 89

E-mail: 1С@softservice.by

Сайт: softservice.by