1С:Предприятие 8
Система программ

Издательская группа "Азбука-Аттикус" втрое сократила количество рекламаций после запуска системы "TopLog WMS" на платформе "1С:Предприятие 8"

04.09.2012
Новости на тему: Платформа 1С:Предприятие 8

Компания "Топлог" за 60 дней завершила проект по внедрению автоматизированной системы управления складом "TopLog WMS" – специализированном решении на платформе "1С:Предприятие 8" в издательской группе "Азбука-Аттикус". В результате, на двух складах общей площадью 8 500 кв. м. были оптимизированы бизнес-процессы, значительно снизилась нагрузка на операторов склада и время реагирования на рекламации.

Издательская группа "Азбука-Аттикус" – ведущий игрок на рынке литературы России  и единственный в России холдинг, владеющий издательской компанией и полиграфическим комплексом. В холдинг входят издательства "Азбука", "Иностранка", "Колибри" и "Махаон". Общая площадь складов 8500 кв. м.

Для холдинга необходимо было модернизировать управление каналами сбыта через сетевых клиентов, учитывая специфические отраслевые требования при работе с тиражной продукцией. В качестве исполнителя и консультанта была выбрана компания "Топлог" – партнер фирмы 1С, имеющая многолетний опыт в области разработки и внедрения систем управления складом (WMS).

Руководством компании "Азбука-Аттикус" было принято решение об использовании смешанной технологии работы складского комплекса. На операциях приемки, упаковки, формирования комплектов и отгрузки продукции сотрудники работают с терминалами сбора данных. При отборе используется две технологии работы: на бумажных носителях  с выдачей заданий через автоматизированное рабочее место и с терминалами сбора данных.

Первым этапом проекта являлось внедрение системы управления складом "TopLog WMS" на складском комплексе в Подольске площадью 5000 кв. м. На втором этапе специалисты "Топлог" приступили к тиражированию системы на втором складе компании площадью 3500 кв. м. в Москве.

При работе с печатной продукцией используют тиражи. Для этого система была настроена на обработку двойных штрих-кодов типа ISBN с дополнениями типа EAN-2 или EAN-5, обозначающими тираж. Благодаря этому, тиражи автоматически заносятся в систему при приемке и дополняются важными характеристиками, включая норму и габариты упаковки, а также контролируются при отборе и упаковке.

Использование возможности системы по автоматическому управлению ресурсами и печати документов в несколько раз снизило нагрузку на операторов склада. Система без участия оператора распределяет и выдает работы по приемке, сборке и комплектации заказов. Подготовка полного пакета товарно-сопроводительных документов осуществляется системой "TopLog WMS" и оператору остается только передать их ответственному сотруднику склада.

Обработка поступающих от клиентов вопросов и претензий по логистике заказов полностью автоматизирована, что позволило значительно сократить время реагирования на запросы, вести полную статистику по возникающим проблемам, производить своевременную инвентаризацию и упростить механизм принятия решений. Тем самым, появилась возможность выявлять узкие места в логистике заказов клиентов и не повторять свои ошибки.

Особое внимание было уделено работе с сетевыми клиентами. Специалистами компании "Топлог" учтены все специфические требования по формированию товарно-сопроводительных документов и упаковочных ярлыков. Для сетевых клиентов были определенным образом настроены бизнес-процессы склада, в том числе консолидация заказов при отборе и построение маршрутов отгрузки. Предпродажная подготовка обеспечивает формирование индивидуальных сетевых комплектов, включая сборку готовых наборов и маркировку специальными этикетками.

Специалисты компании "Топлог" реализовали контроль отгрузки и доставки грузов со склада до клиента. Благодаря подключению модуля "Планирование маршрутов и расписания отгрузки" менеджер по транспорту получил специальный интерфейс, позволяющий формировать маршруты, контролировать статусы доставки грузов и возврат товаросопроводительных документов.

В ходе проекта была выполнена интеграция системы TopLog WMS с новой корпоративной системой на базе "1С:Управление Торговлей 8". Возможности платформы "1С:Предприятие 8" позволили существенно сократить сроки выполнения этих работ.

Текущие условия эксплуатации системы:

  • общая площадь складов 8500 м2;
  • 11 500 номенклатурных позиций;
  • 45 одновременно работающих пользователей на двух складах, 11 терминалов сбора данных Motorola 9090.

Финансовый директор холдинга "Азбука-Аттикус" Сергей Орлов так прокомментировал проект: "Положительный эффект от внедрения на складах "Азбука-Аттикус" открытого решения TopLog WMS на платформе "1С:Предприятие 8" позволил нам сделать серьезный шаг вперед в области складской логистики. Мы продолжим дальнейшее сотрудничество с компанией "Топлог" по оперативной технической поддержке и оптимизации действующих программных решений, а также по автоматизации остальных складов нашего холдинга".


Издательская Группа Аттикус "Азбука-Аттикус" – издательство, которое выпускает ассортимент качественной книжной продукции для домашней библиотеки.

Являясь образцом качества издания детской литературы (и по содержанию, и по исполнению), своими ключевыми компетенциями в детском ассортименте Компания считает научно-познавательную и художественную литературу. В направлении проектов для взрослых Компания беремся только за те книги, издание которых мы можем превратить в уникальное событие на рынке.

Дополнительная информация:
119991, г. Москва, 5-й Донской пр-д, д. 15, стр. 4
Тел.: (495) 933-76-01
Факс: (495) 933-76-19
Контактное лицо: Директор по ИТ Курносов Д.А.
www.atticus-group.ru 


Компания Топлог с 2004 года специализируется на создании и внедрении автоматизированных систем управления складом, транспортной компанией и автомобильным холдингом.

Собственное тиражное решение "TopLog WMS" на платформе "1С:Предприятие 8" успешно зарекомендовало себя на многих проектах со сложной отраслевой спецификой. Система содержит более 20 подключаемых модулей – от простого адресного учета до полностью автоматической работы и интеграции с системами безопасности.

Дополнительная информация:
г. Москва, ул. Бутырская, 62
Тел.: +7 (495) 504-39-09
E-mail: info@toplogwms.ru
www.toplogwms.ru