1С:Предприятие 8
Система программ

Выполнять заказы точно в срок компании ООО "НПП "Электробалт" помогает "1С:Управление производственным предприятием 8"

09.06.2012

ООО "НПП "Электробалт" совместно с ГК "СофтБаланс" завершили проект по внедрению "1С:Управление производственным предприятием 8". Предприятие получило информационную систему, в которой отражается вся производственная деятельность компании, что позволило оптимизировать производственные расходы и уменьшить складские запасы.

Научно-производственное предприятие "Электробалт" образовано в 1992 году на базе Всесоюзного треста "Гидроэлектромонтаж". Предприятие является одним из ведущих на Северо-Западе России производителей электрораспределительной и коммутационной аппаратуры: высоковольтного оборудования на 6 и 10 кВ и низковольтных комплектных устройств. Основными потребителями продукции предприятия являются: генерирующие и распределительные подразделения РАО "ЕЭС России", промышленные предприятия и строительные организации России и стран СНГ.

Рынок производства приборов довольно высококонкурентный, при этом каждый заказ уникален. Выполнение заказа – сложный бизнес-процесс, требующий слаженной работы ключевых подразделений компании: маркетинга, конструкторского, снабжения, производства, ОТК. В связи с этим, руководство ООО "НПП "Электробалт" приняло решение о создании информационной системы, которая должна была:

  • Улучшить координацию действий различных подразделений компании.
  • Повысить скорость выполнения заказов. Подразделения ООО "НПП "Электробалт" должны были оперативно получать информацию о завершении работ по заказу предыдущим в "цепочке" отделом и без задержек приступать к выполнению своей части работ, не тратя времени на "неформальное" уточнение статуса заказа.
  • Повысить эффективность работы специалистов при выполнении заказов.
  • Отображать оперативную информацию о:
    • реальной себестоимости каждого заказа и изделия,
    • состоянии дебиторской и кредиторской задолженности

При внимательном рассмотрении функционала программного обеспечения, предлагаемого на рынке, был выбран ПП "1С:Управление производственным предприятием 8". Партнером по внедрению была выбрана ГК "СофтБаланс", имеющая успешный опыт в реализации подобных проектов.

Специалисты ГК "СофтБаланс" и ООО "НПП "Электробалт" построили систему, которая объединила подразделения ООО "НПП "Электробалт", позволила управлять производством продукции и отслеживать цепочку поставок материалов и комплектующих.

В ней отражены все бизнес-процессы   от формирования заказов покупателей и определения потребностей в комплектующих, до оприходования продукции на склад и реализации готовой продукции покупателям. Для каждого из участков производственной цепочки были назначены ответственные сотрудники, есть возможность контроля за выполнением назначенных задач.

Теперь менеджмент ООО "НПП "Электробалт" оперативно контролирует выполнение заказа на любом этапе производства, получает данные о затраченных на выполнение заказа средствах, об отклонении текущих фактических показателей от запланированных. Такой подход позволил управлять затратами на производство.

Подготовленные конструкторским отделом спецификации "одним нажатием кнопки" передаются в отдел снабжения, где распределяются между менеджерами, отвечающими за закупку различных групп материалов и комплектующих.

Менеджеры получили возможность формировать пакетные заказы поставщикам, сразу по нескольким заказам покупателей, находящимся в работе. Оптимизация процесса закупок привела к уменьшению складских запасов и дала возможность получать более выгодные условия при работе с поставщиками за счет формирования более крупных заказов.

Руководящий состав предприятия получил все необходимые инструменты для управления затратами и расчета точной себестоимости готовой продукции.

Всего было автоматизировано 35 рабочих мест.

Елена Игоревна Аршанская, главный бухгалтер ООО "НПП "Электробалт" рассказала о результатах внедрения: "Система позволяет сотрудникам предприятия значительно сэкономить время на выполнение ежедневных задач. Улучшилась координация действий структурных подразделений организации, упростился контроль за финансовыми потоками предприятия. Появилась возможность автоматизированного ведения учета в полном соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия. Внедренная  специалистами ГК "СофтБаланс" система полностью удовлетворяет всем нашим требованиям к управлению и  учету".


Выполнять заказы точно в срок компании ООО НПП Электробалт помогает 1С:Управление производственным предприятием 8Научно-производственное предприятие "Электробалт". ООО "НПП"Электробалт" образована в 1992 году на базе всесоюзного треста "Гидроэлектромонтаж." На заводе имеются все виды производств, необходимых для изготовления продукции: заготовительное, сборочное, электромонтажное и малярное, а также электротехническая лаборатория.

Завод имеет лицензии Ростехнадзора на право конструирования и изготовления оборудования для АЭС. Вся выпускаемая продукция сертифицирована в органах Госстандарта России.

Основными потребителями продукции ООО "НПП"Электробалт" являются генерирующие и распределительные подразделения РАО "ЕЭС России", нефтегазовый комплекс, промышленные предприятия и строительные организации России и стран СНГ.

Дополнительная информация:
Тел.: (812) 446-05-29
http://www.electrobalt.ru/


Группа компаний "СофтБаланс" – крупнейший системный интегратор и разработчик ПО в Санкт-Петербурге. На рынке с 1993 года. Деятельность – полный комплекс услуг автоматизации бухгалтерского и управленческого учета предприятий и организаций любых отраслей бизнеса от индивидуальных предпринимателей до холдингов.

С 1997 года "СофтБаланс" является партнером фирмы "1С" и обладает подтвержденной компетенцией в таких областях как производство, строительство, бюджетная сфера и торговля. В структуре компании успешно работает Центр Сертифицированного Обучения. Сертифицирован по стандарту систем менеджмента качества ISO 9001:2008.

Дополнительная информация:
г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 30, корп. 2
Тел: (812) 325-44-00
www.sb-vnedr.ru