1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" и компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) обеспечивают точный расчет зарплаты и стипендий во Всероссийской государственной налоговой академии

19.06.2012

Экспертный центр по работе с государственными организациями компании БИТ выполнил внедрение системы "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8", а также специализированных решений "БИТ:Зарплата и кадры учебного заведения" и "БИТ:Расчет стипендий" во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации (ВГНА). Внедренная система позволила безошибочно рассчитывать стипендии будущим налоговикам и зарплату их преподавателям, формировать отчетность в соответствии с требованиями законодательства.

Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации (ВГНА) создана в 1996 году для обеспечения налоговых органов квалифицированными кадрами. На академию возложены функции по учебному, учебно-методическому, научному и информационно-аналитическому обеспечению налоговых органов, а также по управлению системой подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации налоговых служащих. В настоящее время в вузе обучаются более 7000 студентов по семи специальностям.

В 2011 году руководством ВГНА было принято решение о создании единой учетной системы, которая позволила бы автоматизировать все задачи по расчету зарплаты и стипендий, в том числе и такие, как учет почасовой оплаты труда преподавателей, отражение начисленной заработной платы и налогов в расходах организации по статьям финансирования и др. При обновлении использовавшейся на тот момент программы возникали сложности, кроме того, в ней не были реализованы средства контроля корректности вводимых данных и операций, что приводило к ошибкам.

Руководство ВГНА поручило выполнение проекта внедрения Экспертному центру по работе с государственными организациями компании БИТ, обладающему многолетним опытом работы с государственными учебными заведениями и положительными отзывами ведущих вузов. В результате проведенного обследования учетных задач академии были выбраны продукты системы "1С:Предприятие 8", поскольку они обладают требуемым функционалом, регулярно обновляются разработчиками и соответствуют специфике вуза.

Специалисты БИТ установили программы "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8", "БИТ:Зарплата и кадры учебного заведения 8", "БИТ:Расчет стипендий", выполнили их настройку, провели обучение пользователей. С 2012 года расчет зарплаты и стипендий ведется в новой системе.

В результате обеспечен своевременный и безошибочный расчет зарплаты и стипендий с учетом особенностей вуза, автоматизировано формирование регламентированной отчетности. Всего пять специалистов расчетного отдела успешно решают в новой системе следующие задачи:

  • расчет зарплаты для 1500 сотрудников академии;
  • расчет всех видов начислений (например, оплата по окладу, различные надбавки разового и длительного характера из различных источников финансирования, оплата больничных и отпусков по среднему заработку) и удержаний;
    выплата зарплаты и депонирование;
  • учет почасовой оплаты труда для преподавателей с возможностью автоматического расчета суммы в зависимости от количества часов, коэффициента и ставки. Для удобства преподавателей академии данные об отработанных часах и начисленных за них суммах выводятся в расчетный листок;
  • отражение начисленной заработной платы и налогов в расходах организации по статьям финансирования;
  • расчет стипендий и прочих надбавок для 2000 студентов академии;
  • исчисление регламентированных налогов;
  • учет студентов;
  • выплата стипендий и депонирование;
  • формирование проводок по бухгалтерскому плану счетов;
  • формирование всех аналитических отчетов по заработной плате и стипендии по источникам финансирования, статьям финансирования, КОСГУ и кодам бюджетной классификации.
Лариса Георгиевна Кудрявцева, заместитель главного бухгалтера ВГНА: "По итогам автоматизации внедренная система 1С успешно решает задачи расчетов в академии. Программы обеспечивают разнообразные автоматизированные средства контроля корректности вводимых данных, которые позволяют практически полностью исключить ошибки, связанные с "человеческим фактором". Благодаря средствам пакетного ввода, реализованным в системе, сотрудники могут одним кликом создавать однотипные документы, например, для выплаты зарплаты группе сотрудников. Планируем внедрение программ 1С и на других участках учета".

Александра Хребтищева, руководитель отдела автоматизации расчета зарплаты и кадрового учета компании БИТ: "Как показывает практика, вузы всё чаще перестает удовлетворять работа в разрозненных программах, возникает потребность в полноценной автоматизированной системе на единой платформе. Основными причинами для выбора "1С:Предприятия 8" в этой ситуации становятся гибкость и легкость масштабирования системы. Программы на платформе 1С позволяют решать практически любые задачи учета и управления и в дальнейшем их можно будет развивать с изменением потребностей академии".


1С:Предприятие 8 и компания 1С:Бухучет и Торговля (БИТ) обеспечивают точный расчет зарплаты и стипендий во Всероссийской государственной налоговой академииВсероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации (ВГНА Минфина России) создана Постановлением Правительства Российской Федерации № 1388 от 23.11.1996 года для решения важнейшей государственной задачи обеспечения налоговых органов квалифицированными кадрами, имеющими профильную профессиональную подготовку, отвечающую потребностям отрасли, как в качественном, так и количественном аспектах. На ВГНА Минфина России возложены функции по учебному, учебно-методическому, научному и информационно-аналитическому обеспечению налоговых органов, а также по управлению системой подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации налоговых служащих.

Дополнительная информация:
Москва, 4-й  Вешняковский проезд, д. 4
Тел.: (495) 371-64-01
http://vgna.ru


1С:Предприятие 8 и компания 1С:Бухучет и Торговля (БИТ) обеспечивают точный расчет зарплаты и стипендий во Всероссийской государственной налоговой академииКомпания БИТ – официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. Компания БИТ насчитывает 50 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине и Казахстане. Спецификой деятельности БИТ является не только автоматизация предприятий на базе "1С:Предприятие", но и обучение, консультации клиентов по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 90000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате более 3500 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании в ряде офисов сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Экспертный центр по работе с государственными организациями компании БИТ (ООО "АВРО-БУС") занимается автоматизацией учета и управления государственных учреждений с 1999 года. Заказчиками компании являются МВД РФ, Префектура СВАО г. Москва, Государственная регистрационная палата, Государственный природоохранный центр, Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, МосЭкоМониторинг, ведущие вузы, такие как МГЮА, МГИМО, ВГНА, МАИ, МАРХИ, РГСУ, РПА, а также учреждения в составе Правительства Московской области, воинские части, особо охраняемые природные территории Москвы, детско-юношеские спортивные школы, колледжи.

Дополнительная информация:
Москва, ст. м. «Семеновская», ул. Щербаковская, д. 3
Тел./факс: (495) 234-44-41
Контактное лицо: Шостак Роман Николаевич, тел.: (495) 748-01-11
info@pulsar.ru
www.pulsar.ru
www.1cbit.ru