1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" помогает ЗАО НПК "ЯрЛИ" снижать себестоимость выпускаемой продукции

19.04.2012

Компания "АйТи-Консалтинг" автоматизировала крупного российского производителя лакокрасочных материалов, ЗАО НПК "ЯрЛИ". Информационная система, созданная на базе программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8", объединила 80 рабочих мест и позволила оперативно управлять производственными процессами, запасами и затратами, а также определять реальную себестоимость выпущенной продукции. В результате был  сокращен штат сотрудников, осуществляющих учет в производстве, увеличен объем выпускаемой продукции на 15%, сокращена ее себестоимость на 7%.

ЗАО НПК "ЯрЛИ" – это стабильно работающее предприятие с эффективной системой управления, значительными инженерными и техническими ресурсами. ЗАО НПК "ЯрЛИ" специализируется на производстве лакокрасочных материалов различного назначения и занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в области технологии лакокрасочных материалов и покрытий.

Большая часть производимых ЗАО НПК "ЯрЛИ" лакокрасочных материалов конкурирует на рынке с импортной лакокрасочной продукцией. Чтобы успешно развивать производство в условиях жесткой ценовой конкуренции требовалось оптимизировать структуру затрат на выпускаемую продукцию. Для этого было решено создать комплексную автоматизированную систему, которая позволила бы:

  • вести оперативный учет производственных операций и получать данные о себестоимости продукции с детализацией, позволяющей анализировать структуру себестоимости и выявлять возможные пути снижения затрат;
  • вести бухгалтерский и налоговый учет, рассчитывать заработную плату сотрудникам предприятия, автоматически формировать регламентированную отчетность;
  • планировать сбыт продукции и контролировать выполнение плана.

В качестве инструмента был выбран  программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8", как наиболее подходящий по функциональным возможностям для комплексного решения задач автоматизации. Важными аргументами в пользу выбора этого программного продукта стали сравнительно невысокая стоимость внедрения и возможность гибкой настройки.

Партнером для выполнения проекта по автоматизации деятельности ЗАО НПК "ЯрЛИ" была выбрана компания "АйТи-Консалтинг".

Пользователями новой информационной системы стали сотрудники следующих подразделений: бухгалтерия, кадровая служба, экономический отдел, производственный отдел (включая территориально распределенные производственные участки), отдел сбыта, отдел материально-технического снабжения, транспортный отдел, научный отдел, отдел АСУ.

В ходе реализации проекта осуществлена настройка типового программного продукта и реализованы новые возможности, которые расширили область применения программного продукта в компании и позволили максимально приблизить порядок работы с программой к специфике рабочих процессов на предприятии:

  • В спецификациях номенклатуры реализована форма, в которой одновременно заполняется материальный состав изделий и технологические операции, описываются стадии производства и их связи с материалами, что делает работу со спецификациями более удобной.
  • Для удобства работы с заказами покупателей создан инструмент, позволяющий проанализировать количество товаров на складе по данному заказу распределить их с учетом характеристик, снять с резерва и закрепить за другим контрагентом.
  • Реализована возможность вести складской учет в разрезе "мест хранений".
  • Создан инструмент "Рабочее место технолога" в котором пользователь работает с заказами покупателей, заказами на производство и внутренними заказами.
  • Реализованы дополнительные отчеты: дефицит сырья, потребности заказов в сырье, готовности продукции по заказам, расход сырья на продукцию в виде шахматной ведомости.
  • Добавлен блок для работы с автотранспортом: заносятся нормы ГСМ, путевые листы, отчеты водителей.
  • Добавлен механизм для формирования задач пользователям, автоматическое формирование задач из документов.

В настоящее время система успешно эксплуатируется в компании, сопровождение системы осуществляется силами специалистов "АйТи-Консалтинг".

На предприятии ЗАО НПК "ЯрЛИ" в единой информационной базе ведется бухгалтерский, налоговый учет, рассчитывается заработная плата работников предприятия, осуществляется планирование сбыта продукции предприятия и оценивается выполнение плана. По данным учета производственных операций осуществляется расчет себестоимости продукции.

В результате менеджмент ЗАО НПК "ЯрЛИ" получил инструмент, который позволил:

  • анализировать структуру затрат на единицу продукции и оценивать рентабельность выпуска;
  • повысить достоверность и оперативность получения аналитических данных для принятия управленческих решений, связанных с оценкой и пересмотром затрат на выпуск продукции, повышением рентабельности производства;
  • снизить себестоимость выпускаемой продукции и сделать ее еще более конкурентной по цене;
  • более точно планировать сбыт на основе анализа заказов покупателей, потребностей рынка и данных о продажах прошлых периодов. Это позволило увеличить объемы выпускаемой продукции и одновременно сократить складские запасы;
  • увеличить скорость подготовки регламентированной отчетности и закрытия периодов по данным бухгалтерского учета, сделать этот процесс менее трудоемким.

Ответственный за проект со стороны заказчика – начальник производства Гуськов Сергей Витальевич подвел итоги проекта: "Внедренное программное обеспечение позволило собрать воедино все учетные процессы нашего предприятия, отказаться от разрозненных учетных форм и систем, использовавшихся ранее. Результат проекта полностью оправдал наши ожидания, мы чувствуем реальную отдачу от внедрения "1С:Предприятие 8". Уже сейчас мы сократили штат сотрудников, осуществляющих учет в производстве, увеличили объем выпускаемой продукции на 15%, сократили ее себестоимость на 7%".


ЗАО "НПК ЯрЛИ". История ЗАО "НПК ЯрЛИ" начинается с 1958 года, когда в Ярославле был создан филиал ГИПИ ЛКП, впоследствии Ярославский научно-исследовательский институт лакокрасочной промышленности. В 1991 году институт получил статус самостоятельной организации ЗАО "Научно-производственная компания Ярославский лакокрасочный институт". В настоящее время ЗАО "НПК ЯрЛИ" укомплектовано квалифицированными специалистами. Число сотрудников компании составляет 300 человек.

Технология изготовления ЛКМ на предприятии базируется на гибких, компактных технологических схемах с применением современного оборудования и приборов ведущих зарубежных фирм, позволяющее выпускать партии продукции от 10 кг до нескольких тонн.

Дополнительная информация:
150044 Ярославская обл., г. Ярославль, пр-кт Октября, 87
Контактные лица:
генеральный директор Манеров Владимир Борисович
начальник производства Гуськов Сергей Витальевич
Тел./факс: (4852) 73-69-77 / 73-93-36
E-mail:  guskov@yarli.ru 
www.yarli.ru 


Компания "АйТи-Консалтинг" была основана в 2003 году. За годы работы создан профессиональный коллектив и стабильно развивающаяся компания, входящая в пятерку ведущих партнеров фирмы "1С" ("1С:Франчайзи") в Ярославской области по внедрению программных продуктов  "1С:Предприятие".

Качество услуг компании подтверждено следующими статусами:

  • статус кандидат "Центр компетенции по производству" (ЦКП, подтверждающий компетенции по продукту "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием");
  • статус кандидат "Центр компетенции по строительству" (ЦКС, подтверждающий компетенции по продукту "1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией");
  • статус "Центр компетенции по торговле";
  • статус "Центр компетенции по бюджетному учету";
  • статус "Центр компетенции по образованию"

Работая на рынке информационных технологий, компания придерживается принципов открытого сотрудничества со своими клиентами и партнерами по бизнесу.

Дополнительная информация:
150040 г. Ярославль, пр-т Октября, д. 34/21 подъезд 10
Тел./факс: (4852) 73-10-62 / 72-08-51
E-mail: info@allzon.ru
www.allzon.ru
весь1с.рф
весьодинэс.рф