1С:Предприятие 8
Система программ

Эксклюзивный дилер строительной техники Volvo успешно открывает новые подразделения с помощью "1С:Предприятия 8" и компании "1С-Рарус"

21.02.2012

ВЦ "1С-Рарус" реализовал проект по автоматизации эксклюзивного дилера строительной и дорожной техники Volvo – компании "Ферронордик Машины". Созданная информационная система на платформе "1С:Предприятие 8" охватила свыше 20 подразделений в 7 регионах России. В едином информационном пространстве ведется учет оперативной деятельности, кадровый, бухгалтерский и налоговый учет. Обеспечены прозрачность и управляемость бизнеса, что особенно важно в условиях его активного развития. Унификация основных бизнес-процессов позволила организовать оперативный и упрощенный запуск новых филиалов компании.

Компания "Ферронордик Машины" – эксклюзивный дилер Volvo Construction Equipment и Oy Logset Ab. Компания осуществляет продажу дорожной техники на всей территории РФ. "Ферронордик Машины" поставляет клиентам асфальтоукладчики, катки, дорожные фрезы, погрузчики, экскаваторы и другую строительную и дорожную технику, а также занимается ремонтом и обслуживанием этой техники.

В 2010 году компания была выделена из структуры Volvo в отдельную бизнес-единицу. Планировалось бурное развитие направления, открытие представительств в различных городах России. Для четкой и отлаженной работы компании требовалось оперативно развернуть во всех филиалах унифицированную информационную систему, которая обеспечивала:

  • Автоматизацию оформления заказов и продаж техники;
  • Учет оплат покупателей;
  • Контроль состояния взаиморасчетов с поставщиками;
  • Автоматизацию торговли запчастями;
  • Учет сервисных работ и обслуживания техники;
  • Управление персоналом и расчет заработной платы;
  • Ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями российского законодательства.

В результате проведенного анализа для создания информационной системы было выбрано специализированное решение для автобизнеса "Альфа-Авто: Автосалон + Автосервис + Автозапчасти ред. 4", позволяющее быстро и с минимальными доработками автоматизировать основную деятельность компании, а также программы "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" и "1С:Бухгалтерия 8". Все эти решения разработаны на единой платформе "1С:Предприятие 8", что позволяло легко их интегрировать и организовать оперативный обмен данными как между учетными системами, так и между филиалами компании, где они внедрены.

К реализации проекта компания "Ферронордик Машины" привлекла специалистов "1С-Рарус", обладающих большим опытом автоматизации предприятий сферы автобизнеса.

Специалисты "1С-Рарус" в краткие сроки автоматизировали предприятие: система внедрена и запущена в эксплуатацию в трех филиалах в Москве и Санкт-Петербурге за три месяца.

В ходе проекта компания "1С-Рарус" реализовала следующие задачи:

1. Автоматизация отделов продаж, кадров, бухгалтерии, финансового департамента;

2. Перенос данных из старых учетных систем в новые;

3. Настройка обмена данными с системой управления складскими запасами и прогнозирования спроса (корпоративная система Volvo);

4. Создание модуля учета рабочего времени механиков, занимающихся цеховым и выездным ремонтом.

Проведенное в ходе проекта обучение позволило сотрудникам "Ферронордик Машины" самостоятельно автоматизировать более 17 новых филиалов.

В результате компания "Ферронордик Машины":

  • Получает оперативную информацию о работе свыше 20 подразделений компании в 7 регионах России. Доступ к оперативной информации о наличии запчастей во всех филиалах сокращает время реакции на запросы клиентов, помогает оптимально выбирать источник поставки. Ускорение обслуживания клиентов позволяет сократить простои строительной и дорожной техники и финансовые потери эксплуатирующей организации. Наличие актуальной информации о состоянии взаиморасчетов способствует своевременному отслеживанию дебиторской задолженности по корпоративным клиентам. Во всех филиалах соблюдается единая кредитная политика предприятия;
  • Фиксирует всю историю взаимоотношений с клиентами, включая обращения по электронной почте, заявки по факсу. Организовано качественное обслуживание клиентов, исключены потери информации при передаче данных между различными сотрудниками, подразделениями и филиалами. Сегодня все запросы клиентов, полученные по электронной почте, автоматически фиксируются в системе. Сотрудники отдела продаж в "1С:Предприятие 8" рассчитывают стоимость заказа. После согласования цены с клиентом происходит автоматическая передача заказа на склад. Весь процесс заказа запчастей, начиная от получения обращения и оформления карточки клиента, заканчивая формированием документов продажи, занимает около 15-20 минут;
  • Использует современные технологии и оборудование для автоматизации бизнес-процессов. С помощью SMS-информирования ведется учет рабочего времени механиков при совершении выездного ремонта. Приступая к ремонту, механик отправляет сообщение определенного содержания, заканчивая работу – сообщение с другим содержанием. Реализованный в "Альфа-Авто" сервис автоматически обрабатывает входящие SMS, регистрирует загрузку механиков, время простоя. Учет ведется в режиме реального времени, что позволяет оптимально распределять задания между специалистами, повысить эффективность работы сервисной службы;
  • Упрощает и сокращает время на открытие новых филиалов. Унифицированы основные бизнес-процессы по запуску филиалов. Благодаря этому ускорено открытие новых подразделений, а вновь принятые сотрудники в регионах проще осваивают функционал и быстрее включаются в рабочий процесс;
  • Эффективно управляет кадрами, ведет расчет заработной платы. Обеспечен автоматизированный учет персонала и расчет заработной платы в условиях роста численности сотрудников в 25 раз за 20 месяцев активного развития компании;
  • Организовала работу централизованной службы поддержки для оказания помощи сотрудникам из всех филиалов по вопросам работы с программой;
  • Повысила производительность и скорость работы с данными из учетных систем. Благодаря автоматизированному обмену данными между "1С:Бухгалтерией 8" и  "Альфа-Авто" сократились трудозатраты персонала на выверку данных, на 25% снизилось количество ошибок в документах;
  • Сократила сроки подготовки бухгалтерской и финансовой отчетности благодаря автоматизации обмена данными и автоматизации процедуры сверки данных в различных видах учета. Сегодня отчетность формируется в среднем в 3,5 раза быстрее.

Комплексная автоматизированная система на платформе "1С:Предприятие 8" обеспечила стабильную работу компании в условиях значительного расширения бизнеса. Увеличилось число клиентов, вырос объем продаж, сократились сроки сервисного обслуживания при сохранении высокого уровня качества работ. Благодаря высокотехнологичной современной системе от "1С" бизнес сохранил свою устойчивость, управляемость и прозрачность.

О результатах проекта рассказывает Дмитрий Хмелидзе, директор по поддержке бизнеса компании "Ферронордик Машины": "Реализация проекта подтвердила правильность принятого нами решения – создания информационной системы на платформе "1С:Предприятие 8". Комплексный подход к выбору программных продуктов позволил организовать единое информационное пространство, объединить различные отделы и географически разрозненные филиалы. В итоге наш бизнес стал более прозрачным, управляемым и предсказуемым. Это имеет особое значение в условиях непрерывного развития бизнеса. Информационная система на основе "1С:Предприятие 8" гарантирует достойную и стабильную поддержку при быстром росте нашей компании".


Эксклюзивный дилер строительной техники Volvo успешно открывает новые подразделения с помощью 1С:Предприятия 8 и компании 1С-РарусКомпания "Ферронордик Машины" – эксклюзивный дилер Volvo Construction Equipment и Oy Logset Ab. Компания Ferronordic Machines предлагает своим клиентам высокопроизводительную  и качественная дорожно-строительную и лесозаготовительную техника Volvo и Logset. В обширный ассортимент продукции компании входят экскаваторы-погрузчики, сочлененные самосвалы, колесные и гусеничные экскаваторы, колесные погрузчики, трубоукладчики, харвестеры, грейдеры, компактные погрузчики, компактные экскаваторы, и также дорожные катки, асфальтоукладчики и дорожные фрезы. Компания Ferronordic Machines предлагает своим клиентам большой выбор подержанной строительной техники, а также услуги по аренде, сервису, страхованию и перевозке техники.

В 2010 году Ferronordic Machines приобрела активы и региональную сеть компании Volo Contrsuction Equipment у компании ЗАО "Вольво Восток". Компания считает развитие своего присутствия на российском рынке стратегической задачей и планирует инвестировать в развитие собственной региональной сети до 100 миллионов евро и открыть дополнительно до 60 представительств по всей стране к концу 2015 года.


Эксклюзивный дилер строительной техники Volvo успешно открывает новые подразделения с помощью 1С:Предприятия 8 и компании 1С-Рарус"1С-Рарус" – совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус". За 18 лет работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 100 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. Специалистами "1С-Рарус" разработано 70 типовых решений для 17 отраслей бизнеса. Офисы компании работают в России и Украине: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Новосибирск, Киев, Севастополь.

Компания 1С-Рарус" является лидером рейтингов фирмы "1С": "Купить 1С:Предприятие"; "1С:Консалтинг" (рейтинг партнеров "1С", работающих на корпоративном рынке); "Центр компетенции по автоматизации торговли".

"1С-Рарус" – Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс, член ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

В компании "1С-Рарус" работает более 1 700 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" соответствует международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Дополнительная информация:
За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру ВЦ "1С-Рарус" Елизавете Мозжухиной по тел.: +7 (495) 231-20-02, 223-04-04
www.rarus.ru