1С:Предприятие 8
Система программ

ООО "ПАТиМ" наращивает обороты с помощью "1С:Управление производственным предприятием 8"

29.06.2011

Завершено внедрение систем "1С:Управление производственным предприятием 8" и "1С:Управление автотранспортом 8" на одном из крупнейших транспортных предприятий Республики Башкортостан ООО "Предприятие Автомобильного Транспорта и Механизмов". В результате создана комплексная система управления предприятием, которая позволила руководству предприятия решить ряд ключевых задач, в числе которых оптимизация затрат на перевозки и повышение рентабельности оказываемых услуг. Единая система обеспечивает функционирование 70 автоматизированных рабочих мест.

ООО "ПАТиМ"   одно из крупнейших транспортных предприятий на территории Республики Башкортостан. Основным видом деятельности ООО "ПАТиМ" является оказание транспортных услуг. Предприятие включает в себя 9 подразделений, штат сотрудников насчитывает около 750 человек. В автопарке компании насчитывается более 600 единиц автомобилей и специализированной техники.

До мая 2010 г. "ПАТиМ" был структурным подразделением ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС). После того, как "Салаватнефтеоргсинтез" принял решение выделить "ПАТиМ" в самостоятельную организацию, перед руководством новой компании встали следующие задачи

:
  • обеспечение эффективного управления предприятием;
  • повышение качества оказания транспортных услуг СНОСу;
  • привлечение внешних заказчиков;
  • оптимизация загрузки автотранспорта;
  • снижение себестоимости перевозок.

Для решения этих задач на предприятии приступили к внедрению единой информационной системы. Выбор был сделан в пользу технологической платформы "1С:Предприятие 8" и прикладных решений "1С:Управление производственным предприятием 8" и "1СУправление автотранспортом 8", так как их функционал и возможности позволяли решить поставленные задачи с минимальными доработками в кратчайшие сроки.

Исполнителем проекта стала компания "Искра-Про", в активе которой успешно реализованные проекты дочерних предприятий компании "СНОС", таких как, "Ново-Салаватская ТЭЦ", "Мелеузовские Минеральные удобрения" и другие.

Внедрение заняло 6 месяцев. За это время был выполнен перенос данных из предыдущей учетной системы, проведено индивидуальное обучение сотрудников. Всего было автоматизировано 70 рабочих мест в следующих подразделениях:

  • отдел логистики;
  • отдел материально-технического снабжения;
  • отдел труда и заработной платы;
  • отдел технического контроля;
  • производственно-технический отдел;
  • планово-экономический отдел;
  • ремонтно-механический цех;

а также в бухгалтерии и отделе кадров.

В результате реализованы следующие возможности:

  • В программе налажен учет по серийным номерам шин, учет запчастей по каждой машине, ведется учет расходов на ремонт, начисляется амортизация. Это позволило учитывать каждую машину по статьям затрат, рассчитывать ее рентабельность в пересчете на рубль полученного дохода;
  • Автоматизировано согласование заявок на транспортные средства и формирование путевых листов. Четкая диспетчеризация позволила поднять выработку. За первые 4 месяца работы в новой ERP-системе автопарком компании отработано на 48 тыс. машино-часов больше запланированного;
  • Возможность приема заявок на транспортные услуги через веб-сайт позволила увеличить объем этих услуг и повысить лояльность клиентов. Диспетчеры ПАТиМ могут теперь в режиме реального времени контролировать выполнение заявок и оперативно информировать заказчиков о состоянии заявок.
  • Сокращена трудоемкость расчета заработной платы водителей. Все сведения по рабочему времени и доплатам отражаются в табеле, который автоматически формируется для последующего расчета зарплаты. Механизм начисления прозрачен и детализирован до конкретного путевого листа. Благодаря этому исключены задержки в выдаче зарплаты, что положительно сказалось на лояльности водителей – "текучка" кадров стала меньше.
  • Единая информационная система позволила сделать бизнес-процессы более прозрачными для руководства, вести точное планирование бизнеса, избегать перегрузок или простоев и, следовательно, финансовых потерь.

Важным фактором, способствующим повышению эффективности работы, стала интеграция "1С:Предприятие. Управление автотранспортом 8" с системой глобальной навигации. Она позволила:

  • Сократить количество спорных ситуаций во взаиморасчетах с заказчиками перевозок. Система GPS-навигации в режиме реального времени с высокой точностью определяет местоположение машины, пройденный маршрут и расстояние. Сравнение сведений с навигационного оборудования и данных путевого листа каждого автомобиля гарантирует высокий уровень достоверности и объективности.
  • Наладить контроль расхода ГСМ на предприятии, что очень важно, так как это основная статья затрат при оказании автотранспортных услуг. Расход ГСМ четко фиксируется с помощью датчиков   водитель никак не может повлиять на предоставляемую информацию. В свою очередь, снижение затрат на ГСМ позволяет не увеличивать тарифы, соответственно, количество клиентов возрастает.

На данный момент внедрение завершено, успешно пройден этап промышленного запуска и начался гарантийный этап сопровождения системы со стороны компании "Искра-Про".

Бобрик Светлана Евгеньевна, главный бухгалтер ООО "ПАТиМ": "На данный момент система на базе "1С:Управление производственным предприятием 8" и "1С:Управление Автотранспортом 8" не только отвечает задачам предприятия, но и обладает большим потенциалом для развития с ростом компании. Мы получили возможность автоматизированной выписки и обработки путевых листов, расчета заработной платы и себестоимости оказываемых услуг, что позволило исключить вероятность ошибок и существенно сэкономить рабочее время. Нет необходимости тратить время на сбор и дополнительную обработку данных, интерфейс программы удобен и понятен сотрудникам. Считаем, что автоматизированная система на базе "1С:Предприятие 8" стала дополнительным конкурентным преимуществом нашего предприятия".


ООО ПАТиМ наращивает обороты с помощью 1С:Управление производственным предприятием 8ООО "Предприятие автомобильного транспорта и механизмов" является дочерним предприятием ОАО "Салаватнефтеоргсинтез".
Компания осуществляет следующие виды деятельности: грузовые и пассажирские перевозки, услуги спецтехники, транспортная обработка грузов и хранение, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, услуги по перевозкам внутренним водным пассажирским транспортом. Также предприятие предоставляет в аренду автомобильный грузовой транспорт, автобусы с водителем. Оказываются услуги по ремонту автотранспортных средств юридическим и физическим лицам. Общее количество сотрудников – 750 профессионалов высокого класса.

 

Дополнительная информация:
453256, РБ, г. Салават, ул. Молодогвардейцев, д. 30, а/я 272.
Тел./ Факс: +7 (3476) 39-28-45, 39-39-60.


ООО ПАТиМ наращивает обороты с помощью 1С:Управление производственным предприятием 8Компания "Искра-Про" работает на рынке автоматизации учета с 1993 года. Имеет большой штат сертифицированных специалистов "1С", и 1998 года является официальным партнером фирмы "1С", что подтверждают имеющиеся сертификаты "1С:Франчайзи" и статусы Сервис-Центра, 1С:Центр компетенции по производству; 1С:Центр компетенции по строительству (кандидат); 1С:Центр компетенции по торговле; 1С:Центр компетенции по бюджету (первое место в рейтинге); 1С:Центр компетенции по образованию; Центр сертифицированного обучения 1С и Авторизованного Учебного Центра, является участником сети "1С:Консалтинг".

Дополнительная информация:
450000, РБ, г. Уфа, ул. Пушкина, д. 81, а/я 1662.
Тел./факс: +7 (347) 273 39 33, 273 37 72 (многоканальный).
www.iskrapro.ru