1С:Предприятие 8
Система программ

Свыше тысячи представителей медицинских учреждений из более чем 50 городов обсудили актуальные вопросы информатизации системы здравоохранения на всероссийской телеконференции "1С"

29.04.2011

27 апреля 2011 г. фирма "1С" и ее 69 партнеров провели более чем в 50 городах России телеконференцию "Решения “1С” для комплексной автоматизации медицинских учреждений". В работе всероссийской телеконференции приняли участие свыше 1 000 сотрудников медицинских учреждений из 600 организаций. Участники высоко оценили полезность мероприятия.

В рамках программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011-2012 годах предусмотрено внедрение современных информационных систем в учреждениях системы здравоохранения. Основные мероприятия по информатизации лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) будут включать такие направления как ведение персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, ведение единого регистра медицинских работников и др.

Для информирования о возможности использования программных продуктов "1С" для создания регионального фрагмента единой информационной системы в сфере здравоохранения, фирма "1С" при поддержке Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" провела 27 апреля 2011 года телеконференцию в интерактивном онлайн-формате с трансляцией в регионы.

В обращении к участникам телеконференции директор Департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития РФ Вадим Дубинин подробно осветил задачи по модернизации здравоохранения в части информатизации, которые должны будут реализованы регионами в 2011-2012 годах. В частности, он отметил, что "очень важно на первом шаге реализовать хотя бы одну, но общефедеральную функцию. Например, реализовать задачу записи на прием к врачу по всей территории Российской Федерации вне зависимости от того, где вы находитесь, живете, записываетесь ли Вы на этой территории или находясь во Владивостоке".

С приветственными словами к участникам телеконференции обратился директор МИАЦ РАМН Петр Кузнецов. Он отметил, что "сегодня меняется модель организации и управления в системе здравоохранения, при этом смена модели управления в современных условиях невозможна без применения информационных технологий. В связи с изменением статуса организаций (казенные, бюджетные, автономные) сотрудникам медицинских учреждений необходимо правильно учитывать объемы оказанной медицинской помощи, рассчитывать себестоимость и стоимость медицинских услуг для управленческого учета и определения ценовой политики. И в том нам помогут технологии "1С". Андрей Столбов, заместитель директора МИАЦ РАМН, отметил, что "важно перестроить рабочие процессы, и в этом нам должна помочь автоматизация, компьютеры, для того, чтобы повысить качество, доступность медицинской помощи, сделать медицинскую помощь более безопасной". Олег Симаков, заместитель директора МИАЦ РАМН, в своем обращении акцентировал внимание на том, что "в главе 84 проекта Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отмечается необходимость использования информационных систем для обеспечения качества медицинской помощи".

"Основными задачами модернизации региональных информационных систем здравоохранения являются укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных систем, внедрение стандартов медицинской помощи", – отметил в своем докладе заместитель директора ФГУ "ЦНИИОИЗ Росздрава" Георгий Лебедев.

Телеконференция транслировалась 69 региональными партнерами "1С" более чем в 50 городах России и г. Бишкек (Республика Киргизия). Слушателям были наглядно представлены программные продукты для комплексной автоматизации медицинских учреждений: "1С:Медицина. Поликлиника", "1С:Медицина. Клиническая лаборатория", "1С:Медицина. Больничная аптека", "1С:Медицина. Диетическое питание", "1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения", "Бюджетирование. Дополнение к "1С:Бухгалтерии бюджетного учреждения", "1С:Государственные и муниципальные закупки", "1С:Документооборот", "1С-Битрикс: Портал органа управления здравоохранением", "1С-Битрикс: Сайт медицинской организации", а также даны подробные рекомендации по их внедрению и использованию.

Представители учреждений здравоохранения поделились с участниками телеконференции своим практическим опытом автоматизации основных бизнес-процессов в ЛПУ с использованием программ на платформе "1С:Предприятие 8":

главный врач ФГУ "Клиническая больница" Управления делами Президента РФ Яшина Е.Р.: "В части учетных систем, бухгалтерских, плановых, развернута система “1С”, которая позволяет корректно управлять доходами и расходами такого большого учреждения как наше. Установленная информационная система позволяет не дублировать платежи и получать эффект софинансирования на одну медицинскую услугу, что делает работу учреждения более эффективной";

заместитель директора Московского НИИ Психиатрии Росздрава РФ Вялько В.В.: "Сейчас у врачей и администрации в любой момент времени есть возможность посмотреть, отчеты по выполненным услугам, по каким источникам финансирования они прошли, насколько загружены приборы, какую выручку получили в кассе, и как она распределялась по отделениям, какие регионы и в каком объеме направляют к нам пациентов";

заместитель главного врача ГУЗ Роддом №4 г. Москвы Байбиков Д.Р.: "В настоящее время используется более 20 аналитических отчетов. Это анализ оказанных услуг, статистика, начисления заработной платы, план-фактный анализ. На сегодняшний день создано около 35 рабочих мест, на которых автоматизирован учет платных медицинских услуг. У нас сократились очереди за счет планирования услуг, за счет расписания. Увеличилась скорость оформления документов. Исключены финансовые потери и формируется дополнительная заработная плата по платным медицинским услугам";

заведующий аптекой Объединенной больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ Овчаренко В.И.: "В нашем учреждении были автоматизированы следующие участки работы больничной аптеки: заказ лекарственных средств у поставщика, приход аптечных товаров, в том числе загрузка электронных закладных от поставщика, передача аптечных товаров в отделения, фасовка и изготовление лекарственных форм, многочисленная внутренняя и внешняя отчетность – более 10 универсальных отчетов";

заведующая отделом аптеки ГУ Республики Марий Эл "Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн" Черешнева Н.Д.: "В нашем ЛПУ был автоматизирован предметно-количественный учет препаратов: по наименованию, видам упаковок, серии, срокам годности, производителю и действующим веществам, а также получение отчетов по движению и остаткам лекарственных средств. Автоматизирована возможность учета по местам хранения с распечаткой стеллажных карточек".

Интерактивный формат мероприятия позволил осуществить непосредственное общение разработчиков, специалистов и методистов компании "1С" с пользователями программных продуктов в регионах. Подобное общение было признано продуктивным большинством участников телеконференции.

Меркулова Елена Васильевна, начальник информационно-аналитического отдела Управление здравоохранения администрации, г. Тула: "Телеконференция помогла систематизировать разрозненную информацию о проблемах, направлениях и путях решения задач информатизации, стоящих перед системой здравоохранения в 2011-2012 гг.".

Чернышенко Марина Станиславовна, заведующая аптекой МУЗ "Городская больница № 3", г. Комсомольск-на-Амуре: "Очень понравилась телеконференция. Особенно то, что все доклады учитывают последние изменения федерального законодательства. Приятно, что для нашей отрасли разработаны такие современные, многофункциональные и удобные программные средства".

Исаенко Ирина Александровна, начальник планово-экономического отдела ГБУЗ НСО "Центр СПИД", г. Новосибирск: "Решения “1С” имеют высокую степень полезности для нашего учреждения здравоохранения, потому что они позволяют грамотно, оперативно и полноценно вести финансово-хозяйственную деятельность предприятия".

Фирма "1С" благодарит всех партнеров и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции, и планирует повторить запись проведенной телеконференции 1 июня 2011 года.


Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., д. 21
Тел.: +7 (495) 737-92-57
Факс: +7 (495) 681-44-07
ckm@1c.ru
www.1c.ru