1С:Предприятие 8
Система программ
27.06.2005

«1С-Рарус» выполнил масштабный проект по созданию заказной информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8.0» для компании «Авилон». Компания «Авилон» является крупнейшим сервисным центром концерна «DaimlerChrysler» в России и занимает лидирующие позиции на рынке по продажам автомобилей «Mercedes-Benz». В результате проекта разработана и запущена в эксплуатацию информационная система, которая охватывает основные бизнес-процессы производственной деятельности многопрофильного предприятия автобизнеса. В настоящий момент автоматизировано 130 рабочих мест. По оценке заместителя генерального директора компании «Авилон» Р.Н. Сифорова, производительность труда сотрудников компании «Авилон» увеличилaсь на 50%, а срок окупаемости проекта составит 1 год.

Компания «Авилон» - официальный дилер и один из крупнейших сервисных центров «Mercedes-Benz» в Европе, единственный официальный сервисный центр «Maybach» в Москве. По данным концерна «DaimlerChrysler» на сегодняшний день «Авилон» занимает лидирующие позиции по продажам и сервисному обслуживанию автомобилей «Mercedes-Benz» в России - 17 %, и в г. Москве - 33 % . Компания «Авилон» работает на рынке с 1997 года. Здание компании на Волгоградском проспекте в г. Москве известно москвичам и гостям столицы своим ярким архитектурным исполнением, которое отмечено наградой Союза Архитекторов России.

В планах компании «Авилон» в среднесрочной перспективе занять 50 % рынка. Для обеспечения поставленной задачи руководство компании провело анализ бизнес-процессов предприятия, результатом которого стало решение о переходе на новую высокотехнологичную информационную систему управления предприятием.

Заместитель генерального директора компании «Авилон», Роман Николаевич Сифоров, рассказывает о выборе системы и результатах проекта: «Основа жизнедеятельности информационной системы коммерческого предприятия - ее финансовая часть, иначе развитие невозможно. На сегодняшний день фирма «1С» на высоком уровне обеспечивает автоматизацию методологии ведения бухгалтерского учета и поддерживает налоговое законодательство РФ. Благодаря этому решения «1С» имеют большие перспективы при выборе их в качестве информационной системы коммерческого предприятия.

Партнера по внедрению мы выбирали 2 месяца. Основой такого выбора являлась репутация компании и рекомендации на высоком уровне. В результате подрядчиком в реализации проекта выступила компания «1С-Рарус». На тот момент наша компания была первой среди предприятий подобного масштаба, которая начала проект автоматизации на новой технологической платформе «1С:Предприятие 8.0». Но сегодня мы видим реальные результаты внедрения. Отражение операций в учете стало прозрачным – это позволяет выделить перспективные направления деятельности и найти способы повышения рентабельности и снижения издержек по менее доходным процессам. Производительность труда сотрудников компании «Авилон» на некоторых участках увеличилaсь на 30-50 %. Планируется, что за счет такого повышения производительности, при сохранившейся динамике развития бизнеса, срок окупаемости проекта составит 1 год. Для нас это очень хорошие показатели».

Специалисты компании «1С-Рарус» запустили информационную систему компании «Авилон» в промышленную эксплуатацию. На данный момент в системе работают около 130 пользователей. В результате выполненных работ автоматизированы следующие участки:

  • управленческая деятельность: управленческий баланс, общий контроль сервиса и склада, прибылей-убытков, связанных с основной деятельностью, анализ маркетинговых программ, удовлетворенности потребителей и др.;
  • финансовая часть: документооборот, взаиморасчеты, бухгалтерский и налоговый учет;
  • работа с клиентами: прием и регистрация звонков и обращений клиентов, продажа запасных частей в розницу и оптом, консультации по наличию запасных частей, формирование заказов от клиентов, опросы клиентов по качеству обслуживания, оформление документов, договоров, спецификаций;
  • операции по сервисному обслуживанию автомобилей: приемка автомобилей у клиентов, согласование работ, оформление документов, акты разногласий при гарантийных и страховых ремонтах, сопровождение процесса ремонта в цеху, распределение исполнителей, контроль и управление процессом, ценообразование, спецификации, начисление оплаты труда и т.д.;
  • склад и логистика: оптимизация складского запаса, диспозиция заказов на запасные части, обмен данными с поставщиками и клиентами. Анализ продаж, наценки и ценообразование, контроль прихода, проведение инвентаризации, выдача материалов, инструментов, расходных материалов и т.д.

Обучение персонала компании «Авилон» по работе с созданной системой происходило в 2 этапа. 1 этап – обучение групп пользователей по должностным обязанностям (кладовщики, мастера-приемщики, продавцы и т.д.). 2 этап - «без отрыва от производства» в режиме опытной эксплуатации.

В планах компании «Авилон» автоматизация около 200 рабочих мест. Ядро системы будет поддерживать ВЦ «1С-Рарус», поддержку интерфейсно-отчетной части компания «Авилон» будет проводить силами собственного IT-отдела. В ближайших планах развития - включение в информационную систему отдела маркетинга и рекламы, подключение Call Center к системе «1С:Предприятие 8.0», обмен данными в режиме on-line с поставщиками.


615Внедренческий центр «1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За 10 лет работы на рынке клиентами компании стали более 20 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.

«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft, партнер «ACER». «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП).

В компании работает 380 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация о компании: www.rarus.ru.
За дополнительной информацией просьба обращаться в отдел продвижения ВЦ «1С-Рарус», к Наталье Шастун, тел.: (095)250-6383, 250-6393, e-mail: shan@rarus.ru

Смотрите также