1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" помогает создавать единую систему управления производством электроизоляции.

17.08.2010
Новости на тему: Управление производством

ОАО "Холдинговая компания Элинар", ведущее российское предприятие по производству электроизоляционных материалов, осуществило комплексную автоматизацию своего основного производства. Базовой системой автоматизации послужило типовое решение "1С:Управление производственным предприятием 8", внедренное силами ИТ-отдела холдинга совместно со специалистами компании "Институт типовых решений - Производство" (ИТРП), участвовавшей в разработке данного решения. В результате внедрения руководство предприятия получило единую систему управления производством, позволяющую в общем информационном пространстве осуществлять планирование и учет производственной деятельности.

ОАО "Холдинговая компания Элинар" - многопрофильный холдинг, одним из ведущих направлений деятельности которого является производство электроизоляционных материалов, осуществляемое на ЗАО "Завод электроизоляционных материалов "Элинар". Партнерами предприятия в данной сфере являются индустриальные гиганты энерго- и электромашиностроения, транспортной отрасли и кабельной промышленности. Дистрибьюторская сеть компании охватывает всю Россию, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

До начала проекта на отдельных функциональных участках предприятия использовались собственные программные разработки, а ряд ключевых задач не был автоматизирован. Налоговый учет и сведение итогового бухгалтерского баланса выполнялись за рамками работающей системы. Недостаточно качественно с точки зрения задач предприятия были автоматизированы учетные процессы на производстве, планирование и управленческий учет.

Внедрение нового комплексного решения было призвано оптимизировать использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов с целью их высвобождения для осуществления проектов развития холдинга и непосредственной производственной деятельности.

В качестве ключевых требований к программной основе создаваемого решения были определены:

  • Наличие всех необходимых функциональных возможностей решения ERP-класса для управления производственным предприятием - для минимизации длительности и объема возможных доработок решения.
  • Значительный портфель действующих проектов на базе данного решения в сочетании с опытом компании-внедренца и развитой сервисной поддержкой системы - для подтверждения реальной применимости программного продукта при решении существующих бизнес-задач.

В качестве базовой системы для внедрения руководство холдинга выбрало типовое решение "1С:Управление производственным предприятием 8". Для внедрения новой системы был заключен договор с компанией ИТРП. Данный программный продукт обладал всеми необходимыми функциональными возможностями для создания единой комплексной информационной системы, охватывающей все основные бизнес-процессы предприятия, а ИТРП являлась опытным разработчиком и поставщиком решений на платформе "1С" для автоматизации производственных предприятий.

В ходе проекта эксперты ИТРП совместно с коллективом ИТ-отдела компании "Элинар" провели комплексное обследование бизнес-процессов ЗАО "Завод электроизоляционных материалов "Элинар", выполнили бизнес-моделирование, разработку технического задания на модификацию и доработку типового решения. Было принято решение значимый объем бизнес-процессов предприятия приблизить к стандартным процедурам, заложенным в конфигурации, поскольку они представлялись руководству холдинга более рациональными.

Через полгода после начала проекта система была переведена в режим опытной эксплуатации, а спустя еще месяц в промышленную эксплуатацию были запущены подсистемы управления продажами, закупками, производством, складом, бухгалтерского и налогового, а также кадрового учета. В ходе проекта было автоматизировано 80 рабочих мест.

В течение первого года работы системы проходило ее освоение пользователями, а параллельно силами ИТРП были произведены необходимые доработки решения.

По мнению руководства завода "Элинар", в результате внедрения автоматизированной системы на предприятии значительно улучшилось качество планирования продаж, закупок и производства благодаря снижению времени выполнения операций планирования, а также удобству и информативности результатов планирования. Срок осуществления планирования и подготовки его результатов для разных операций сократился в 2 раза. Благодаря связным и оперативно проходящим процедурам планирования, предприятие получило возможность оптимизации объемов сырья на складе и в незавершенном производстве.

Также отмечено улучшение качества управленческой отчетности благодаря существенному расширению возможностей пользователей по формированию сложных отчетов. Ранее процесс подготовки отчетности требовал подключения большого количества персонала для проверки возникающих ошибок и финальной доработки документов, а после внедрения новой системы данная процедура выполняется в стандартном режиме. Точная и качественная отчетность оказывает значительное влияние на правильность и своевременность управленческих решений, принимаемых руководством.

Внедрение системы существенным образом сказалось и на общем качестве работы коммерческих служб предприятия. Благодаря эффективной системе планирования, охватывающей бизнес-процессы закупок, производства и продаж, отмечено более четкое взаимодействие с поставщиками сырья и потребителями продукции.

Как отметил Владимир Дюжев, начальник отдела информационных технологий "Холдинговой компании Элинар": "В результате внедрения автоматизированной системы "1С:Управление производственным предприятием 8" появилась возможность поднять на более высокий уровень учетные и управленческие процессы на производстве. Предприятие получило современную систему автоматизации с высоким потенциалом для развития и совершенствования. Пользователи отмечают большую гибкость системы, возможность решать многие задачи, не прибегая к помощи программистов, в том числе использовать развитые возможности отбора, сортировок, группировок и изменения представления отчетов. Дальнейшее развитие автоматизации на базе решения "1С:Управление производственным предприятием 8" остается для нас определяющим направлением деятельности. На очереди внедрение подсистем "Бюджетирование" и "Расчет заработной платы".


1С:Предприятие 8 помогает создавать единую систему управления производством электроизоляции.ОАО "Холдинговая компания Элинар" - многопрофильный холдинг, который ведет свою историю с 1879 г. и является ведущим предприятием России по производству электроизоляционных материалов. Партнерами компании "Элинар" в этой сфере деятельности являются индустриальные гиганты энергетической отрасли, электромашиностроения, транспортной (в т.ч. железнодорожной) и кабельной промышленности. Производство электроизоляционных материалов осуществляется на ЗАО "Завод электроизоляционных материалов "Элинар". Дистрибьюторская сеть компании охватывает всю Россию, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время на предприятии работают более 500 человек. Основа успеха компании - мощная производственная база, передовые технологии, качество продукции, основанное на системе международного стандарта ИСО 9001:2000, высококвалифицированный персонал.

ЗАО "Завод электроизоляционных материалов "Элинар"
Производственная программа предприятия насчитывает более 100 наименований продукции для электроэнергетики, электротехнической и кабельной промышленности. Продукция завода - системы изоляции турбо-, гидрогенераторов, высоковольтных и тяговых электродвигателей, электроагрегатов, бытовых приборов, огнестойких кабелей. У завода более 2000 потребителей, среди которых крупнейшие предприятия ОАО "РЖД", других отраслей промышленности России, стран СНГ.

Контакты:
Россия, 143322, Московская обл., Наро-Фоминский р-н., Атепцево.
Телефон: +7 (495) 992-2782,
Факс: +7 (495) 509-0317
E-mail:
holding@elinar.ru
http://www.elinar.ru/


1С:Предприятие 8 помогает создавать единую систему управления производством электроизоляции.Компания "Институт типовых решений - Производство" (ИТРП) специализируется на разработке систем управления производственными предприятиями, осуществляет внедрения собственных типовых решений и продуктов "1С". Компания ИТРП является дочерним предприятием фирмы "1С", имеет статус "1С:Франчайзи", "Центр Компетенции по Производству". Клиентами компании являются более 1000 производственных предприятий на территории СНГ и стран Балтии, а ее партнерская сеть насчитывает свыше 150 организаций в России и ближнем зарубежье.  В 2004 году эксперты компании ИТРП приняли участие в разработке решения фирмы 1С "Управление производственным предприятием". В 2005 году система менеджмента качества компании была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000. В 2007-2009 г. выпущено несколько новых решений на платформе "1С:Предприятие 8".


Контакты:
тел. +7 (495) 600-6181
1c@itrp.ru 
http://www.itrp.ru/