1С:Предприятие 8
Система программ

Транспортная компания "АЛЕКС" за 2 недели вдвое ускорила обслуживание клиентов с помощью "1С:Предприятия 8" и компании "1С:Бухучет и Торговля"

16.07.2010

Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ)-Санкт-Петербург объявляет о завершении проекта по автоматизации в транспортно-логистической компании "Алекс". Информационная система на базе "1С:Предприятие 8" создана всего за 2 недели и позволила в 10 раз ускорить процесс приема и обработки заявок клиентов, на 20 процентов снизить дебиторскую задолженность, в 4 раза сократить трудозатраты персонала.

Транспортно-логистическая компания "Алекс" создана в 2006 году и является сегодня одним из крупнейших операторов автоперевозок в Санкт-Петербурге. Автопарк насчитывает свыше 300 транспортных средств 24 различных моделей. Компания осуществляет автоперевозку грузов в Петербурге, Москве и по всей России, погрузо-разгрузочные работы, занимается страхованием грузов, а также оказывает складские и таможенные услуги.

Решение об автоматизации в компании "Алекс" было принято с целью улучшить управляемость бизнесом и скорость обработки заказов на предоставление автотранспорта клиентам (путевых листов). Разрозненные базы данных, ранее использовавшиеся для учета, не могли предоставить полноценную финансовую картину руководству, обеспечить высокую скорость обработки информации и затрудняли оценку эффективности бизнеса. Возникла необходимость в информационной системе, которая позволяет автоматизировать процессы предоставления и учета транспорта (прием заявок диспетчерами, передача заявки, подбор необходимого транспорта, исполнение заказа, план-фактный анализ грузоперевозок) и обеспечить эффективную работу с заказами клиентов.

Выбор был остановлен на отраслевом решении "БИТ-НОВА:Экспедирование", разработанном на платформе "1С:Предприятие 8". Это решение, сертифицированное на "1С:Совместимо!", обеспечивало необходимые компании "Алекс" возможности по автоматизации управления транспортом. Для автоматизации бухгалтерского учета была выбрана "1С:Бухгалтерия 8".

Проект автоматизации выполнил разработчик решения ""БИТ-НОВА:Экспедирование" – компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ). Высокая компетенция специалистов БИТ в области автоматизации логистики позволила успешно завершить проект всего за 2 недели, автоматизировано 8 рабочих мест.

Благодаря автоматизации в компании в 10 раз ускорился процесс приема и обработки заявок на транспортировку (путевых листов) тем же составом сотрудников, которые в среднем обрабатывают 1000 путевых листов в неделю. Теперь в информационную систему достаточно ввести время работы транспорта в путевой лист, далее все остальные сложные расчеты (пробег, расход топлива и пр), а также формирование счета клиенту – производятся автоматически. Подобная работа ранее не была автоматизирована, выполнялась с ошибками, переделками. Таким образом, решение предоставило дополнительные резервы и возможности для увеличения числа заявок от клиентов. Новый удобный функционал решения теперь позволяет и оперативно отслеживать статусы выполнения заявок и их текущее состояние. В системе сохраняется история заказов и предпочтений клиента. Это позволило менеджерам более эффективно работать с клиентами.

Руководство компании получило удобный инструмент для контроля и оценки бизнеса. Новая информационная система позволяет формировать отчеты по экономической эффективности перевозок с любой детализацией (заказчик, поставщик, вид транспорта, направление, вид услуги). На основании полученных данных можно просчитывать и анализировать рентабельность бизнеса, выявлять наиболее прибыльные направления работы (крупные заказы, мелкие заказы, количество), принимать решения для максимального развития выбранных направлений. По результатам первых месяцев работы с использованием новой системы количество целевых клиентов выросло на 10 процентов.

В новой системе теперь ведется и учет транспортного парка компании. Логистам это помогает выстраивать план работы автомобилей с целью максимальной оптимизации работы транспортных средств. Менеджерам для удобства работы с клиентами теперь доступны данные о графике загруженности конкретного автотранспорта, его грузоподъемности, параметрах (длина кузова, ширина, высота, марка). Работа в едином информационном пространстве позволила структурировать работу всех отделов компании, трудозатраты сокращены в 4 раза.

В ходе проекта отраслевая система была интегрирована с "1С:Бухгалтерией 8", таким образом, бухгалтерия компании получила возможность автоматического формирования счетов, документов реализации и поступления. Финансовый отдел компании теперь владеет подробной информацией о расходах по транспорту, прибылях. Появилась возможность вести и отслеживать процессы взаиморасчетов с клиентами и водителями в необходимых разрезах, за счет этого дебиторская задолженность снизилась на 20 процентов.

Елисеев Владислав Славович, Генеральный директор компании "Алекс" комментирует результаты проекта: "После внедрения "1С:Бухгалтерии 8" интегрированной с "БИТ-НОВА:Экспедирование", мы получили удобный инструмент для управления бизнесом. Новая система полностью отражает специфику работы нашей компании и предоставляет детальные данные для контроля, анализа, улучшения и развития нашей деятельности".

В новой системе настроен механизм разделения прав доступа для различных пользователей системы. Это позволило четко разграничить права и обязанности сотрудников для более эффективного взаимодействия между отделами компании.


Транспортная компания АЛЕКС за 2 недели вдвое ускорила обслуживание клиентов с помощью 1С:Предприятия 8 и компании 1С:Бухучет и ТорговляТранспортно-логистическая компания "Алекс" создана в 2006 году и является сегодня одним из крупнейших операторов автоперевозок в Санкт-Петербурге. Автопарк насчитывает свыше 300 транспортных средств 24 различных моделей.

Компания осуществляет автоперевозку грузов в Петербурге, Москве и по всей России, погрузо-разгрузочные работы, занимается страхованием грузов, а также оказывает складские и таможенные услуги.

Дополнительная информация:
Санкт-Петербург, пр. 9-го Января, дом 3
Тел.: (812) 333-07-89
mail@alex78.ru
www.alex78.ru


Транспортная компания АЛЕКС за 2 недели вдвое ускорила обслуживание клиентов с помощью 1С:Предприятия 8 и компании 1С:Бухучет и ТорговляКомпания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года, является сегодня крупнейшей сетью среди фирм-франчайзи "1С". Компания БИТ насчитывает 50 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине и Казахстане. Спецификой деятельности БИТ является не только автоматизация предприятий на базе "1С:Предприятие", но и обучение, консультации клиентов по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 80000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате более 2000 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) в пяти офисах в Москве, в том числе и в Центральном, в трех офисах в Санкт-Петербурге, в том числе и в Центральном, и в офисах в Красноярске, Киеве, Самаре, Казани, Саратове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Иркутске, Челябинске сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д.36 корп.1
Тел.: (812) 325-49-49
spb@1cbit.ru
www.1cbit.ru