1С:Предприятие 8
Система программ

ЦНИИ "Курс" держит курс на повышение эффективности с помощью "1С:Предприятия 8"

22.12.2009

Завершена автоматизация проектного учета в Центральном научно-исследовательском институте "Курс" на базе программы "1С:Бухгалтерия 8". Проект выполнен совместно компаниями "АВРО-БУС", "А.И.АУДИТ-СЕРВИС" и сотрудниками предприятия. Обеспечен оперативный контроль выполнения НИОКР и результатов работы структурных подразделений. В любой момент руководству института доступна полная и точная картина показателей деятельности организации.

ЦНИИ "Курс" является головной организацией судостроительной промышленности по корабельному вооружению и судовому радиоэлектронному оборудованию, выполняет НИОКР по исследованию и разработке сложных программно-аппаратных комплексов для военного и гражданского судостроения. Особенностью деятельности предприятия является работа по регулируемым ценам, жесткий контроль со стороны заказчиков и государства над соответствием фактических затрат согласованным в контрактах сметам. Кроме того, институту приходится работать в условиях, когда рост собственных затрат опережает рост цен на продукцию. Именно поэтому на предприятии всегда уделялось большое внимание качеству работы финансово-экономических подразделений: деятельность бухгалтерии автоматизирована на базе программ "1С:Бухгалтерия 8" и "1С:Зарплата и управление персоналом 8".

В целях дальнейшего повышения эффективности работы предприятия руководством была поставлена задача автоматизации учета затрат по проектам, планирования и анализа платежей, расчета себестоимости и прибыли.

Специалисты компании "А.И.АУДИТ-СЕРВИС" провели обследование задач предприятия, описали процессы планирования и учета затрат, проанализировали опыт компаний в области автоматизации данных задач. В результате было решено автоматизировать учет НИОКР с помощью уже использовавшейся на тот момент "1С:Бухгалтерии 8". Это позволяло реализовать проект в кратчайший срок (около месяца) и с оптимальными затратами на внедрение, а также организовать работу пользователей различных подразделений в единой базе данных.

Внедрение автоматизированной системы было поручено компании "АВРО-БУС", поскольку она имеет многолетний опыт работы с научными предприятиями и предлагает специализированные разработки на базе "1С:Предприятие" для автоматизации деятельности научно-исследовательских организаций, большинство из которых сертифицированы на "1С:Совместимо".

По итогам проекта внедрения автоматизированы следующие задачи:

  • планирование и учет затрат по проектам и заказам, получение себестоимости заказов;
  • планирование и контроль поступления платежей по заказам;
  • планирование и контроль платежей внешним организациям-соисполнителям;
  • составление графика выполнения и сдачи работ по заказу, отслеживание фактического исполнения плана.

Руководство ЦНИИ "Курс" отмечает в качестве важнейших результатов автоматизации:

  • сокращение задолженностей по платежам за счет оперативного контроля выполнения работ и взаиморасчетов как по заказчикам, так и по соисполнителям;
  • повышение точности планирования затрат и контроля их фактического состояния, что помогает обосновывать стоимость работ и выполнять работы в рамках утвержденных заказчиком смет;
  • получение точных данных о результатах работы в разрезах заказов и подразделений предприятия.

Севостьянова Галина Игоревна, главный бухгалтер ЦНИИ "Курс", высоко оценила результаты автоматизации: "Хотелось бы выразить благодарность специалистам компаний "А.И.АУДИТ-СЕРВИС" и "АВРО-БУС" за оперативное выполнение проекта и высокое качество работы. Институт получил современную систему, которая позволила автоматизировать задачи, связанные с учетом проектов на предприятии. В любой момент мы располагаем точной информацией о размерах задолженностей, можем оценить затраты и прибыль организации".

Комментирует руководитель проектного отдела компании "АВРО-БУС" Гурушкина Екатерина: "Внедрение автоматизированной системы в ЦНИИ "Курс" выполнено очень оперативно, проект длился всего около месяца. Немалую роль в этом сыграла слаженная работа специалистов "АВРО-БУС", "А.И.АУДИТ-СЕРВИС" и ЦНИИ "Курс". При этом автоматизированная система создана без существенных изменений типовых механизмов программы "1С:Бухгалтерия 8", что значительно упрощает сопровождение и дальнейшее развитие системы".


ЦНИИ Курс держит курс на повышение эффективности с помощью 1С:Предприятия 8Центральный научно-исследовательский институт "Курс" образован в июне 1979 года и является головной организацией судостроительной промышленности по корабельному вооружению и судовому радиоэлектронному оборудованию. Институт проводит комплексные исследования и разрабатывает сложные программно-аппаратные комплексы для военного кораблестроения и гражданского судостроения.

Дополнительная информация: 
г. Москва, ул. Кирпичная, д. 34 "А"
Тел.: +7 (495) 365-11-53
Факс: +7 (495) 365-43-14
mail@kyrs.ru
www.kyrs.ru


ЦНИИ Курс держит курс на повышение эффективности с помощью 1С:Предприятия 8Компания "АВРО-БУС" основана в 1998 году, является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы Центра Сертифицированного Обучения "1С", Центра компетенции по бюджетному учету "1С", Центра компетенции по торговле. В 2001 году компания получила сертификат соответствия международному стандарту качества ISO 9001.

"АВРО-БУС" работает с научно-исследовательскими организациями с 2002 года. Специалистами компании разработана и сертифицирована на "1С:Совместимо" программа "АВРО-БУС: Учет проектов НИОКР". Заказчиками являются авторитетные научно-исследовательские организации, такие как ФГУП "НПП Пульсар", "АВИАПРИБОРПРОЕКТ", ВНИИТрансмаш, ЦНИИ "Курс", Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (ЦНИИХМ), ВНИИРТ (входит в концерн ПВО "Алмаз-Антей"), Институт комплексных исследований в энергетике, ООО "Фактор ЛТД" и другие.

Дополнительная информация: 
г. Москва, ул. Ибрагимова, д. 12
Тел./Факс: +7 (495) 234-44-41, 995-55-43
sales@pulsar.ru
www.pulsar.ru


Группа компаний "А.И.АУДИТ-СЕРВИС" работает на рынке аудиторско-консалтинговых услуг с 1993 г. и в настоящее время выступает как бизнес-интегратор, поставляющий комплексные решения в сфере управления бизнесом, экономики, инвестиций и финансов, информационных технологий и обучения, является участником проекта "1С:Консалтинг".

Дополнительная информация: 
г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16
Тел./Факс: +7 (495) 789-63-62
info@aias.ru
www.aias.ru