1С:Предприятие 8
Система программ

Производственное предприятие «Мириталь» сохраняет финансовую стабильность с помощью «1С:Предприятия 8» и «1С:Хомнет Консалтинг»

10.12.2009

Специалисты "1С:Хомнет Консалтинг" автоматизировали бухгалтерский, производственный и управленческий учет в компании "Мириталь" на базе "1С:Управление производственным предприятием 8". В результате руководству "Мириталь" удается сохранять приемлемую финансовую стабильность и рационально распределять ресурсы.

Производство "Мириталь" развивается с 1996 года. Порядка 80% в общем объеме выпуска продукции занимают пельмени. Вывод на рынок новой торговой марки пельменей-равиоли позволил компании не только нарастить дополнительные объемы, но и увеличить долю рынка за счет экспансии в регионы. В настоящее время предприятие "Мириталь" удерживает лидирующие позиции на рынке замороженных полуфабрикатов и оптимизирует бизнес, инвестируя средства в перспективный проект по автоматизации предприятия на базе решения "1С:Управление производственным предприятием 8".

В ходе проекта требовалось решить ряд задач, позволяющих усовершенствовать бизнес-процессы предприятия и автоматизировать учетную деятельность:

  • Для улучшения ежемесячного планирования – автоматизировать планирование себестоимости и анализ отклонений плановой и фактической себестоимости;
  • Для совершенствования системы материального стимулирования работников компании и обеспечения руководства достоверной и оперативной информацией – автоматизировать учет тоннажа грузчиков (расчет зарплаты грузчикам ведется в зависимости от количества готовой продукции, перенесенной со склада в машину);
  • Обеспечить сотрудников информацией по количеству расходных материалов, автоматизировать учет распределенных материалов и упаковки для готовой продукции, учет движения паллет (поддонов);
  • Для контроля финансовых потоков компании – автоматизировать учет движения денежных средств в разрезе дополнительной аналитики (дополнительные счета и подразделения);
  • Для получения достоверной информации о продажах, учета прибыли и расчета зарплаты менеджеров – автоматизировать учет продаж по региональным менеджерам;
  • А также автоматизировать, бухгалтерский и налоговый учет, обеспечить формирование регламентированной отчетности в требуемые сроки.

В процессе внедрения компания "1С:Хомнет Консалтинг" автоматизировала бухгалтерский, управленческий и производственный учет, в частности были внедрены следующие подсистемы:

Специалисты "1С:Хомнет Консалтинг" в ходе проекта выполнили ряд дополнительных работ по адаптации "1С:Управления производственным предприятием 8". А именно, с учетом специфики деятельности "Мириталь" созданы специальные документы по начислению бонусов и маркетинговых выплат, разработаны отчеты по учету поддонов, которые позволяют учитывать поддоны в системе управления товародвижением.

В рамках автоматизации бухгалтерского учета разработаны отчеты по дебиторской и кредиторской задолженности о движении денежных средств. Это позволяет сотрудникам проводить оперативный мониторинг финансового состояния за 1-2 минуты, а не в течение 1-2 дней, как это было ранее. Созданный отчет по дебиторской задолженности и выручке в разрезе региональных менеджеров дает возможность оперативно рассчитывать зарплату и позволяет получить наглядную картину продаж и возможных бонусов, что является отличной мотивационной системой для региональных менеджеров. Благодаря специальным настройкам по кассе и платежным документам сотрудникам удалось детализировать движение денежных средств в разрезе касс (для кассовых документов) и подразделений (для всех типов документов).

"В связи с тем, что наша продукция поставляется как внутри страны, так и на экспорт, мы должны восстанавливать НДС по материалам, из которых изготовлена экспортная продукция. Для автоматизации данного процесса специалисты "1С:Хомнет Консалтинг" адаптировали документ "Восстановление НДС по материалам". В результате полученный инструмент позволяет в течение пяти минут восстанавливать НДС по материалам, которые пошли на производство экспортной продукции с отбором по нужным поставщикам и учетом рецептов продукции", – прокомментировала главный бухгалтер "Мириталь" Алла Акмальдинова.


Производственное предприятие Мириталь сохраняет финансовую стабильность с помощью 1С:Предприятия 8 и 1С:Хомнет КонсалтингПроизводство "Мириталь" развивается с 1996 года. Порядка 80% в общем объеме выпуска продукции занимают пельмени. Вывод на рынок новой торговой марки пельменей-равиоли позволил компании не только нарастить дополнительные объемы, но и увеличить долю рынка за счет экспансии в регионы. В настоящее время предприятие "Мириталь" удерживает лидирующие позиции на рынке замороженных полуфабрикатов и оптимизирует бизнес, инвестируя средства в перспективный проект.


Дополнительная информация: 
г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 16/2
Тел.: + (495) 510-18-11
www.mirital.ru


Производственное предприятие Мириталь сохраняет финансовую стабильность с помощью 1С:Предприятия 8 и 1С:Хомнет Консалтинг"Хомнет Консалтинг" работает на московском рынке ИТ с 2000 года и является официальным партнером фирмы "1С"; специализируется на предоставлении услуг по разработке, внедрению и сопровождению корпоративных информационных систем. За время своей работы компания автоматизировала более 1500 крупных российских и зарубежных компаний различных направлений деятельности.

 

Дополнительная информация: 
г. Москва, Варшавское шоссе, д. 36, стр. 1
Тел.: + (495) 967-81-52
www.1c-msfo.ru
www.homnet.ru