1С:Предприятие 8
Система программ

Заработная плата для 7000 сотрудников ОАО «ОГК-6» рассчитывается по единой методологии в «1С:Предприятии 8»

10.12.2009
Новости на тему: Заработная плата

Компания "1С:Автоматизация" успешно завершила проект по автоматизации учета кадров и расчета заработной платы энергетической компании ОАО "ОГК-6". На предприятии внедрена подсистема "Расчет заработной платы и управление персоналом" программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8", с помощью которой ОАО "ОГК-6" осуществляет расчет зарплаты и ведет кадровый учет 7000 своих сотрудников.

ОАО "Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК 6) была основана в 2005 году в ходе реформирования электроэнергетической отрасли. В состав ОГК-6 входят 5 филиалов – ГРЭС, расположенных в разных частях Российской Федерации, общая установленная мощность ГРЭС ОАО "ОГК-6" – 9 052 МВт. Общая численность сотрудников предприятия составляет около 7000 человек.

В связи с тем, что ранее электростанции, входящие в холдинг, были отдельными юридическими лицами, расчет заработной платы и кадровый учет велся в разных системах и по различной методологии. Для того, чтобы организовать работу филиалов ОАО "ОГК-6" по единой методологии было решено использовать подсистему "Расчет зарплаты и управление персоналом" программы "1С:Управление производственным предприятием 8", которая уже используется в ОАО "ОГК-6" для ведения бухгалтерского и налогового учета (/news/newsAbout.jsp?id=2300).

Руководством компании ОАО "ОГК-6" были поставлены следующие задачи:

  • Провести детальное обследование и зафиксировать расхождения в методологиях расчета зарплаты и кадрового учета, схемах мотивации персонала в филиалах. На основе анализа и обобщения полученных результатов разработать единую конфигурацию для всех филиалов холдинга, учитывая при этом требования методики составления корпоративной кадровой отчетности;
  • Обеспечить работу персонала станций в рамках используемой на предприятиях конфигурации "1С:Управление производственным предприятием 8" с возможностью оперативного контроля и анализа данных по расчету зарплаты и кадрового учета в центральной базе в Исполнительном аппарате ОГК-6.

Компанией ОАО "ОГК-6" был организован открытый конкурс на проведение проектных работ. В качестве подрядчика была выбрана компания "1С:Автоматизация". Определяющими факторами выбора стали многолетний опыт компании на рынке ИТ-услуг и проведенное компанией "1С:Автоматизация" успешное внедрение системы бухгалтерского и налогового учета в Обществе.

Численность проектной команды со стороны компании "1С:Автоматизация" на разных этапах проекта составляла до 6 человек. Благодаря высокой квалификации исполнителей, работы были выполнены в сжатые сроки, что позволило сократить объем трудозатрат, тем самым уменьшив себестоимость проекта для Заказчика.

Проект длился 9 месяцев, из них 5 месяцев было отведено на опытную эксплуатацию подсистемы расчета зарплаты и учета кадров. Таким образом, этапы работ по проектированию и созданию автоматизированной системы для заказчика заняли всего 4 месяца.

Консультанты компании "1С:Автоматизация" провели аудит и описали состояние ведения кадрового учета, мотивационных схем в филиалах ОГК-6.

С целью максимального соответствия функционала автоматизированной системы требованиям единой методологии, специалистами "1С:Автоматизация" добавлены дополнительные возможности в типовое решение "1С:Управление производственным предприятием 8":

  • Для описания штатного расписания, принятого в Обществе, добавлена дополнительная аналитика: "штатный разряд работника", что дало возможность получить развернутую структуру штатных единиц организации;
  • Для исключения ручного ввода размеров ставок по тарифным разрядам была добавлена возможность автоматического заполнения ставок в соответствии с введенным коэффициентом индексации;
  • Создан механизм автоматического начисления премий в зависимости от категории работника, присвоенной ему после аттестации, что соответствует принятой в организации методологии по премированию работников.

В настоящее время подсистема "Расчет зарплаты и управление персоналом" используется для расчета заработной платы филиалов и Исполнительного аппарата, а также в Отделе организации и оплаты труда (ООиОТ), Отделе подбора и развития персонала (ОПиРП) и позволяет:

  • Производить оценку кандидатов в соответствии с установленными нормами для должности;
  • Фиксировать результаты проведенных аттестаций сотрудников для повышения разряда;
  • Отражать информацию о прохождении курсов повышения квалификации сотрудников;
  • Проводить анализ фактических показателей по принятым мотивационным схемам и на основе данных анализа принимать соответствующие управленческие решения по изменению способов мотивации сотрудников;
  • Оперативно обеспечивать Исполнительный аппарат Холдинга обобщенной информацию о кадровых данных и произведенных расчетах зарплаты в филиалах;
  • Получать в автоматическом режиме ежемесячную (ежеквартальную) отчетность по формам, установленным в Обществе (ранее такую отчетность приходилось собирать в различных программах вручную).

Выполненный проект достиг поставленных целей:

  • Разработана и внедрена единая конфигурация для расчета заработной платы и кадрового учета, определены единые схемы мотиваций для всех предприятий холдинга;
  • Используемая на предприятиях холдинга конфигурация "1С:Управление производственным предприятием 8" соответствует единой методике Общества и позволяет осуществлять расчет зарплаты и управление персоналом на всех филиалах холдинга, вести оперативный контроль сумм начислений в Исполнительном аппарате.

В настоящее время система успешно эксплуатируется в компании, сопровождение системы осуществляется силами специалистов компании "1С:Автоматизация".

Главный бухгалтер ОАО "ОГК-6" Долгоаршинных Бары Закиевич подвел итоги проекта: "Внедренное программное обеспечение – "1С:Управление производственным предприятием 8" – полностью соответствует нашим стандартам. Подсистема "Расчет заработной платы и управление персоналом" программы "1С:Управление производственным предприятием 8" была настроена в соответствии принятыми в ОГК-6 методологией и учетной политикой. Созданная система является важным инструментом в работе предприятия для управления персоналом и расчетом заработной платы. Повысилась прозрачность при аттестации сотрудников на новую категорию/должность, снизились трудозатраты на подготовку отчетности, а также решены прочие управленческие задачи.
Результат проекта подтвердил правильность выбора системы автоматизации и компании-интегратора – "1С:Автоматизация". Между проектными командами ОАО "ОГК-6" и "1С:Автоматизация" сложились партнерские отношения".


ОАО "ОГК-6" было учреждено распоряжением ОАО РАО "ЕЭС России" от 16 марта 2005 года в соответствии с решением Совета директоров РАО ЕЭС от 24 декабря 2004 года и в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 1 сентября 2003 года. Дата государственной регистрации – 17 марта 2005 года. Основной вид деятельности предприятия: генерация электроэнергии.

В ОАО "ОГК-6" входят шесть тепловых электростанций (филиалов):

  • Новочеркасская ГРЭС, установленная мощность 2 112 МВт;
  • Киришская ГРЭС, установленная мощность 2 100 МВт;
  • Рязанская ГРЭС, установленная мощность 2 650 МВт;
  • Красноярская ГРЭС-2, установленная мощность 1 250 МВт;
  • ГРЭС-24, установленная мощность 310 МВт;
  • Череповецкая ГРЭС, установленная мощность 630 МВт.

Общая установленная мощность ОГК-6 составляет 9 052 МВт.

Дополнительная информация:
115162, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 101/3
Тел.: +7 (495) 428-53-34
Контактное лицо: Павлова Тамара Евгеньевна, руководитель Отдела корпоративных информационных систем
tpavlova@ogk6.ru
www.ogk6.ru


Компания "1С:Автоматизация" была основана в 1995 году. За годы работы создан профессиональный коллектив и стабильно развивающаяся компания, входящая в пятерку ведущих партнеров фирмы "1С" ("1С:Франчайзи") по внедрению программных продуктов "1С:Предприятие".

За годы своей успешной работы на рынке услуг автоматизации учета и управления на базе программного комплекса "1С:Предприятие" компания "1С:Автоматизация" приобрела обширную и представительную клиентскую базу. Клиентами организации являются ведущие преуспевающие фирмы из самых разных сфер деятельности, ряд крупных государственных структур, производственные и торговые предприятия, образовательные учреждения, многочисленные научные и общественные организации, банковские финансовые структуры.

Качество услуг компании подтверждено сертификатами и статусами:

  • сертификат соответствия международному стандарту систем менеджмента качества ISO 9001;
  • статус "1С:Центр компетенции по производству" ("1С:ЦКП", подтверждающий компетенции по продукту "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием");
  • статус "1С:Центр компетенции по строительству" ("1С:ЦКС", подтверждающий компетенции по продукту "1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией");
  • статус "1С:Центр компетенции по торговле";
  • статус участника проекта "1С:Консалтинг", объединяющий элиту сети "1С:Франчайзи" для предоставления комплекса услуг от консалтинга до внедрения и работающего на корпоративном рынке;
  • Авторизованный Учебный Центр для обучения пользованию программными продуктами фирмы "1С";
  • Центр Сертифицированного Обучения по массовому обучению специалистов по продуктам системы программ "1С:Предприятие 8";
  • Авторизованный центр сертификации "1С";
  • Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С" (Сервис – Центр);
  • Статус Microsoft Licensing Partner с уровнем участия Registered Member;
  • Статус "Торговый Партнер Microsoft".

Работая на рынке информационных технологий, компания придерживается принципов открытого сотрудничества со своими клиентами и партнерами по бизнесу.
В структуре компании "1С:Автоматизация" выделены специализированные подразделения: Проектный отдел, Отдел внедрений, Отдел информационно-технологического сопровождения и Отдел по работе с клиентами. Более 90% специалистов Компании имеют сертификаты фирмы "1С".

Эффективное взаимодействие подразделений компании обеспечивает полный цикл работ с клиентами и партнерами на высоком профессиональном уровня.

Дополнительная информация: 
Россия, 109316, г. Москва, ст. м. "Авиамоторная", 1-ая ул.Энтузиастов, д. 12 "А", 1 эт.
Тел./Факс: +7 (495) 956-26-47
sale@1s-a.ru
www.avtomatizator.ru