1С:Предприятие 8
Система программ

Итоги телеконференции «Управление инженерными данными: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях»

06.07.2009

Телеконференция фирмы "1С" "Управление инженерными данными: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях" успешно прошла 25 июня 2009 года в 9 городах Российской Федерации, Украины и Белоруссии, в мероприятии приняли участие 195 представителей предприятий.

Ключевая тематика телеконференции – возможности отраслевого решения "1С:PDM Управление инженерными данными" для решения актуальных задач в управлении сложно-технологическим производством: сокращение затрат на разработку и актуализацию конструкторско-технологической документации, эффективное управление ресурсами, повышение производительности труда технологических подразделений и многое другое.

Телеконференция прошла при поддержке ряда профильных министерств и ведомств, Ассоциации менеджеров России, Клуба финансовых директоров, клубов ИТ-Директоров, центральных, региональных и отраслевых СМИ, торгово-промышленных палат и администраций регионов.

В обращении к участникам Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов рассказал о государственной поддержке модернизации системы управления предприятиями, роли и значимости отечественных информационных технологий: "Важно, чтобы параллельно с этим обсуждением наши промышленные предприятия могли не просто наблюдать за процессом выработки тех или иных представлений об информационном развитии нашей промышленности, но и внедрять у себя на предприятиях новые технологии, которые повышают конкурентоспособность, снижают издержки, и в конечном итоге определяют место компании на новом этапе развития промышленности. То, что этот новый этап начнется – для нас очевидно, и тот, кто сегодня первым осуществит техническое перевооружение, будет иметь преимущества".

Открыв телеконференцию, директор по ERP-решениям фирмы "1С" Алексей Нестеров отметил рост спроса на готовые отраслевые решения для промышленности, строительства и сельского хозяйства, позволяющие в короткие сроки запустить систему в эксплуатацию - продажи этих решений в рублях за первые 4 месяца 2009 г. выросли на 50% к прошлому году. Серия телеконференций позволяет тысячам региональных предприятий ознакомиться как с решениями, так и с практикой их использования в новых экономических условиях.

Практический настрой конференции был задан выступлением директора фирмы "1С" Бориса Нуралиева про важность внедрения информационных технологий для повышения эффективности ведения бизнеса в современных условиях.

Директор фирмы "1С" подробно остановился на четырех ключевых задачах, решить которые помогает правильная автоматизация: анализ финансовой ситуации; сохранение клиентов; наведение порядка в доме, обеспечение в случае необходимости быстрых и не всегда однократных изменений бизнес-процессов предприятия. Как практикующий руководитель крупной ИТ-компании г-н Нуралиев рассказал о собственном опыте использования информационных решений в условиях кризиса.

Разработчики и методисты "1С" подробно рассказали про отраслевую специфику, реализованную в продукте "1С:PDM Управление инженерными данными":

  • Управление электронной структурой изделия;
  • Управление электронным архивом документации;
  • Управление технологическими данными;
  • Формирование технологических карт и конструкторских отчетов;
  • Трудовое и материальное нормирование;
  • Интеграция с CAD-системами;
  • Управление электронными извещениями об изменении.

Особое внимание было уделено возможностям системы "1C:PDM Управление инженерными данными" для решения актуальных проблем конструкторско-технологических служб. Речь шла об управлении информацией на протяжении всего жизненного цикла изделия, в процессе которого возникает необходимость интеграции  как минимум нескольких систем: конструкторской, системы технологической подготовки производства и системы управления предприятием.

Тимошин Александр Григорьевич, директор ЗАО "АППИУС", обратил особое внимание на то, что для решения этой задачи необходимо внедрить в рамках всего предприятия единую систему классификации изделий, единые справочники (материалов, комплектующих и т.п.) и обеспечить поддержку работы в территориально-распределенном режиме. Требуется также устранить разрыв в потоке данных между конструкторской, технологической и производственной подсистемами. Г-н Тимошин отметил, что немаловажной проблемой прослеживаемости данных об изделии на протяжении всего его жизненного цикла является то, что в различных системах (конструкторских, технологических, производственных) используются разные наборы данных. В предлагаемой 1C:PDM системе реализована сквозная прослеживаемость существования конкретного экземпляра изделия на всех стадиях его разработки, производства и сопровождения.

Белецкий Владимир Евгеньевич, заместитель генерального директора ООО "ЭСТО-Вакуум", отметил, что платформа "1С:Предприятие" является идеальным инструментом для интеграции функционально разрозненных решений в единое информационное пространство предприятия, где "1C:PDM Управление инженерными данными" является одним из ключевых элементов.

Участники телеконференции продемонстрировали живой интерес к тематике и докладам мероприятия – 99% посетителей считают свое участие полезным. Эксперты, разработчики и методисты "1С" получили 57 вопросов от слушателей и ответили на них в прямом эфире. После завершения онлайн-трансляции ответов на вопросы, консультации и демонстрацию программных продуктов продолжили региональные партнеры "1С".

Фирма "1С" благодарит всех партнеров, докладчиков и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции.

Приложение 1.

Мнения участников телеконференции

Лысяков Николай Александрович, Начальник отделения, ОАО "ФНПЦ ННИИРТ", г. Нижний Новгород: "Мероприятие полезно для выбора решения 1С. Решения 1С полезны при наличии продуманной системы управления и действительного желания руководства решить организационные проблемы в первую очередь".

Стороженко Павел, Начальник бюро, ЗАО НПП "Биотехпрогресс", г. Санкт-Петербург: "Мероприятие полезное, важное. Особую ценность представляют оценки опыта внедрения конкретными предприятиями!"

Игнатов Евгений Николаевич, Главный технолог-начальник ОТПП, ЗАО "Тулаэлектропривод", г. Тула: "Очень полезно, изменилось мнение о возможностях 1С:PDM при технологической подготовке производства".

Кутько Александр Владимирович, заместитель Главного инженера, УП "Минский электромеханический завод", г. Минск: "Очень полезная конференция для решения задач автоматизации предприятия".


Итоги телеконференции Управление инженерными данными: ИТ для эффективного управления в новых экономических условияхФирма "1С"





Дополнительная информация:

Москва, Селезневская ул., д. 21
Тел.: +7 (495) 737-92-57
1c@1c.ru
www.1c.ru