1С:Предприятие 8
Система программ

Итоги телеконференции «Сельское хозяйство: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях»

01.07.2009
Новости на тему: Сельское хозяйство

Телеконференция фирмы "1С" "Сельское хозяйство: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях" успешно прошла 23 июня 2009 года. В мероприятии приняли участие более 330 представителей 187 предприятий сельскохозяйственной отрасли в 24 городах Российской Федерации и Украины.

Основная задача телеконференции – продемонстрировать возможности отраслевых решений "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием 8",  "1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия 8", "1С:Бухгалтерия птицефабрики 8" для решения актуальных задач управления предприятиями сельского хозяйства в современных условиях:

  • Планирование сельскохозяйственной деятельности предприятий;
  • Эффективное использование имеющихся финансовых ресурсов с помощью четкого планирования и анализа деятельности сельхозпредприятия;
  • Минимизации затрат по использованию ресурсов сельхозпредприятий (сельхозтехники, оборудования, средств защиты растений, семян и удобрений, контроля расхода кормов и ГСМ и пр.);
  • Учет технологических операций и затрат в сельскохозяйственном производстве;
  • Управление вертикально-интегрированными агрохолдингами.

Телеконференция прошла при поддержке ряда профильных министерств и ведомств, Ассоциации менеджеров России, Клуба финансовых директоров, клубов ИТ-Директоров, центральных, региональных и отраслевых СМИ, торгово-промышленных палат и администраций регионов.

В своем обращении заместитель директора Департамента экономики и финансов Министерства сельского хозяйства Хусаинова Амина Савдахановна рассказала об инициативах министерства, которые направлены на усовершенствование мер контроля сельхозтоваропроизводителей, получающих государственную поддержку. Реализация этих мер позволит значительно повысить эффективность использования бюджетных субсидий, направляемых в сельское хозяйство. Пользуясь возможностью, г-жа Хусаинова поздравила победителей конкурса "На лучшее составление сводной отчетности за 2008 год", который курируется Департаментом.

Открыв телеконференцию, директор по ERP-решениям фирмы "1С" Алексей Нестеров отметил рост спроса на готовые отраслевые решения для промышленности, строительства и сельского хозяйства, позволяющие в короткие сроки запустить систему в эксплуатацию – продажи этих решений в рублях за первые 4 месяца 2009 года выросли на 50% к прошлому году. Серия телеконференций позволяет тысячам региональных предприятий ознакомиться как с решениями, так и с практикой их использования в новых экономических условиях.

Практический настрой конференции был задан выступлением директора фирмы "1С" Бориса Нуралиева про важность внедрения информационных технологий для повышения эффективности ведения бизнеса в современных условиях. Директор фирмы "1С" подробно остановился на четырех ключевых задачах, решить которые помогает правильная автоматизация: анализ финансовой ситуации; сохранение клиентов; наведение порядка в доме, обеспечение в случае необходимости быстрых и не всегда однократных изменений бизнес-процессов предприятия. Как практикующий руководитель крупной ИТ-компании г-н Нуралиев рассказал о собственном опыте использования информационных решений в условиях кризиса.

Разработчики продемонстрировали участникам телеконференции возможности отраслевых решений для сельского хозяйства: "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием 8", "1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия 8", "1С:Бухгалтерия птицефабрики 8". Был представлен реальный пример эффективного управления сельскохозяйственным предприятием, включающий:

  • Планирование работ следующего года с разработкой различных сценариев деятельности;
  • Анализ предполагаемых доходов и расходов для различных вариантов размещения сельскохозяйственных культур;
  • Формирование оптимальной структуры посевных площадей по полям структурных подразделений предприятия или агрохолдинга, исходя из предпредшественников культур и планируемой урожайности.
  • Также были освещены актуальные вопросы, касающиеся различных областей деятельности сельхозпредприятий:
  • Возможности формирования структуры стада и контроля динамики движения животных по местам содержания;
  • Получение оперативной информация о производстве готовой продукции животноводства, расчет показателей работы за день каждого специалиста;
  • Получение оперативной информации о работе каждой фермы и движении кормов за любой период времени;
  • Оптимизация размещения сельхозкультур с возможностью ведения агроэкологического паспорта поля и работы с картами полей;
  • Учет расчетов по аренде земельных паев;
  • Учет кредитов и залогов сельхозпредприятия и многое другое.

Главный бухгалтер ЗАО "Птицефабрика Невская" Пирогова Светлана Анатольевна поделилась с участниками телеконференции практическим опытом по работе с программой "1С:Бухгалтерия птицефабрики". Были рассмотрены следующие задачи, которые можно решать с помощью данного отраслевого решения: обеспечение соответствия бухгалтерского и управленческого контуров учета, отражение хозяйственных операций отраслевого характера, формирование стоимости привеса живой массы птицы, учет птицы по головам и весу одновременно, получение технических показателей для анализа и контроля производственной деятельности и многое другое.

Руководитель финансово-экономической службы сельскохозяйственного филиала группы компаний "Доминант" Зорина Елена Владимировна рассказала о том, что внедрение отраслевого решения "1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия" помогает предприятию не только реализовать все требования Минсельхоза по ведению учета, получать ежемесячно фактическую себестоимость продукции растениеводства, животноводства и прочей продукции на основании разработанных методик учета и формирования себестоимости, но и реализовать требования, которые предъявляет сегодня собственник по оптимальному использованию ресурсов предприятия.

Участники телеконференции продемонстрировали живой интерес к тематике и докладам мероприятия, 98% посетителей считают свое участие полезным. Эксперты, разработчики и методисты "1С" ответили на вопросы слушателей "в прямом эфире". После завершения онлайн-трансляции ответов на вопросы консультации и демонстрацию программных продуктов продолжили региональные партнеры "1С".

Фирма "1С" благодарит всех партнеров, докладчиков и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции.

Приложение 1.

Мнения участников телеконференций

Чикин Игорь Валериевич, финансовый директор, ООО "Агротрейд", г. Харьков: "Телеконференция дала возможность получить ответы на животрепещущие вопросы касающиеся внедряемого у нас проекта непосредственно от фирмы "1С" и ее партнеров, а также придала уверенности в правильности выбранных решений для автоматизации нашего бизнеса. Особенно порадовал состав участников в лице предметных руководителей аналогичных бизнесов. Спасибо за предоставленную возможность общения и обмена опытом".

Калашникова Ольга Муратовна, начальник финансового управления, ЗАО "Талина", г. Саранск: "Получение качественной и оперативной информации всегда актуально, особенно в условиях экономического кризиса. Поэтому очень полезно быть в курсе всех новшеств в области ИТ-разработок".

Лаботина Светлана Николаевна, финансовый директор, ООО им. С. М. Кирова, Ставропольский край: "Впервые участвую в телеконференции для бухгалтеров и руководителей. Ведь обычно мероприятия для предприятий сельского хозяйства посвящены растениеводству и животноводству. Редко когда бывают затронуты финансовые вопросы и информационные технологии".

Костромина Любовь Марковна, ведущий экономист, ЗАТ "Фрідом Фарм Інтернешнл", г. Херсон: "На телеконференции я смогла полностью погрузиться в атмосферу профессионального решения моих проблем. Для меня было важно услышать об опыте коллег из разных регионов, обменяться информацией о деятельности предприятий – соседей, не ограничиваясь вопросами автоматизации. Это особенно ценно в текущих экономических условиях, когда появляется неуверенность в моменты принятия решений. Сомнения в том, что 550 км пути к телеконференции окажутся бесполезными, полностью развеялись".

Снегирева Наталья Сергеевна, главный экономист, ООО "Большой Изырак", г. Новосибирск: "Очень интересно, узнали много нового, в дальнейшем будем автоматизировать наше предприятие с помощью "1С:Предприятия 8".

Орешникова Любовь Геннадьевна, директор, Алтайский межрайонный ревизионный союз с/х кооперативов, г. Барнаул: "Полезная и нужная информация, акцент на сельское хозяйство заслуживает уважения".

Юдина Татьяна Викторна, главный бухгалтер, ООО "Агросоюз-Левженский", респ. Мордовия: "Это полезное мероприятие, которое позволяет оперативно знакомиться с новшествами в АПК".

Сарычев Константин Константинович, заместитель директора, ООО "Становское", г. Волгоград: "Необходимо постоянно проводить такие мероприятия, т.к. на них много нового приобретается".


Итоги телеконференции Сельское хозяйство: ИТ для эффективного управления в новых экономических условияхФирма "1С"





Дополнительная информация:
Москва, Селезневская ул., д. 21
Тел.: +7 (495) 737-92-57
1c@1c.ru
www.1c.ru