1С:Предприятие 8
Система программ

Железобетонная автоматизация: внедрение «1С:Управление производственным предприятием» в ЗАО «Экспериментальный завод»

02.12.2008
Новости на тему: Управление производством

Компания "Ключевой Элемент" завершила проект автоматизации одного из ведущих производителей ЖБИ Санкт-Петербурга ЗАО "Экспериментальный завод". Информационная система на базе комплексного решения "1С:Управление производственным предприятием 8" охватывает ключевые бизнес-процессы производства, закупок и продаж, а также бухгалтерского и налогового учета.

ЗАО "Экспериментальный завод" основан в 1961 году как опытно-экспериментальная база Главленинградстроя для проведения комплексных научно-исследовательских и конструкторско-технологических разработок, создания передовых технологий производства и испытаний строительных конструкций и материалов. Сейчас предприятие выпускает разнообразные серийные и единичные железобетонные изделия, в ассортимент выпускаемой продукции входят бетонные блоки, тротуарные камни, бортовые камни, лотки, разнообразные декоративные элементы, вазоны, облицовочные плиты и многое другое.

В связи с существенным ростом бизнеса, а также усиливающейся конкуренцией на рынке железобетонных изделий существующий уровень управления перестал устраивать руководство предприятия. Используемые в компании информационные системы на основе продуктов "1С:Торговля и Cклад 7.7" и "1С:Бухгалтерия 7.7" не могли обеспечить требуемую поддержку управления ключевыми бизнес-процессами, такими как планирование загрузки производственных мощностей и управление себестоимостью продукции.

В середине 2007 года было принято решение о создании корпоративной информационной системы для интеграции в едином информационном пространстве всех бизнес-процессов и видов учета, существующих на предприятии: управление взаимоотношениями с клиентами, управление производством, управление планово-экономическими показателями, управление складскими запасами, управление снабжением и сбытом, бухгалтерский и налоговый учет. В качестве системы для решения поставленных задач, была выбрана система "1С:Управление производственным предприятием 8", а в качестве исполнителя проекта внедрения – ЗАО "Ключевой Элемент", ведущий Санкт-петербургский центр компетенции по производству фирмы "1С" в промышленности строительных материалов.

Внедрение новой информационной системы началось в декабре 2007 года. Реализация поддержки в информационной системе таких ключевых бизнес-процессов предприятия, как управление заказами покупателей, планирование загрузки производственных мощностей, управление себестоимостью продукции предъявляла особые требования к проекту. Внедрение осуществлялось поэтапно, с жестким контролем качества запускаемых процессов. Управление проектом осуществлялось рабочей группой, включающей ведущих менеджеров предприятия, в т.ч. высшее руководство. Это позволило успешно реализовать проект в намеченные сроки и достичь поставленных целей.

В ходе проекта была выполнена интеграция внедренного решения с терминалом по сбору данных, используемым на предприятии для контроля вывоза товарно-материальных ценностей через проходную. Данный функционал позволяет с использованием минимальных человеческих ресурсов осуществлять проверку отгрузки продукции.

Кроме того, в ходе проекта была реализована интеграция информационной системы с сайтом предприятия, что позволяет поддерживать в Интернет-магазине компании актуальную информацию о продукции и складских запасах.
В настоящий момент в промышленной эксплуатации находится более 40 рабочих мест. Внедрены следующие подсистемы:

  • управление производством,
  • управление заказами,
  • управление запасами,
  • управление закупками,
  • управление продажами,
  • управление взаиморасчетами с контрагентами,
  • управление отношениями с поставщиками и покупателями,
  • бухгалтерский и налоговый учет.

Руководство предприятия отметило, что благодаря внедрению информационной системы ЗАО "Экспериментальный завод" получило эффективный и удобный инструмент для управления ключевыми бизнес-процессами и анализа деятельности компании. Повысилась прозрачность управленческой и бухгалтерской информации, снизились трудозатраты ряда подразделений предприятия на 48%, оборачиваемость склада увеличилась на 21 %.

По оценке генерального директора ЗАО "Экспериментальный завод" Стерина Валерия Семеновича: "Внедренная информационная система является реальным конкурентным преимуществом в условиях растущей необходимости повышения эффективности деятельности. Появилась реальная возможность оперативной корректировки реализационных цен в зависимости от себестоимости выпущенной продукции".

В дальнейших планах автоматизации предприятия – ввод в действие второй очереди системы, включающей в себя функционал подсистемы бюджетирования.


Железобетонная автоматизация: внедрение 1С:Управление производственным предприятием в ЗАО Экспериментальный заводЗАО "Экспериментальный завод" – один из ведущих производителей строительных материалов Санкт-Петербурга. Предприятие выпускает разнообразные серийные и единичные железобетонные изделия. Входит в Ассоциацию домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.





Дополнительная информация:

Россия, 195279, г. Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т, д. 44, корп. 1
Тел.: + 7 (812) 320-54-34
Факс: +7 (812) 320-54-63
info@ezavodspb.ru
ww.ezavodspb.ru


Железобетонная автоматизация: внедрение 1С:Управление производственным предприятием в ЗАО Экспериментальный заводЗАО "Ключевой Элемент" работает на рынке информационных технологий с 1999 года. Компания является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы 1С:Франчайзи, 1С:Консалтинг, 1С:Центр компетенции по производству, 1С:Центр компетенции по строительству. "Ключевой Элемент" обладает ключевой компетенцией по внедрению информационных систем на предприятиях, специализирующихся в области жилищного и дорожного строительства, девелопмента, производства и продажи строительных материалов, транспортных и иных механизированных услуг. С 2004 года основным направлением деятельности компании является построение и внедрение комплексных решений на платформе "1С:Предприятие 8".



Дополнительная информация:
Тел.:
+ 7 (812) 441-23-95
Факс: + 7 (812) 441-23-28
mail@keyelement.ru
www.keyelement.ru