1С:Предприятие 8
Система программ

"Южный завод гидравлических машин" успешно автоматизировал полный цикл управления и учета при помощи "1С:Предприятия 8"

11.11.2008

ООО "Южный завод гидравлических машин" ("ЮЖГИДРОМАШ" ТМ), г. Бердянск, – один из ведущих украинских производителей насосного оборудования, – совместно с 1С:Франчайзи ООО "ПРОКОМ", г. Запорожье, объявили о начале промышленной эксплуатации системы управления предприятием на базе "1С:Предприятие 8". Система охватывает полный цикл документооборота машиностроительного предприятия от подготовки производства до  расчета себестоимости готового изделия. В ходе проекта автоматизировано 40 рабочих мест, в том числе 5 рабочих мест конструкторов и технологов (1С:PDM). В результате внедрения сократились сроки подготовки изделия к производству, упорядочен архив конструкторской и технологической документации,  существенно повышена объективность данных о фактической себестоимости изделий.

Завод "Южгидромаш" основан в 1884 году. В то время это было крупное предприятие по выпуску сельскохозяйственного оборудования. С 1946 года завод специализируется на изготовлении насосного оборудования. Насосы завода  успешно работают в 49 странах ближнего и дальнего зарубежья – в странах Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. Их назначение распространяется на предприятия тепловой и атомной энергетики, металлургической, пищевой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в мелиорации, водоснабжении и орошении, в системах водоотлива угольных шахт и метрополитенов, на малых котельных, в коммунальных хозяйствах, на приусадебных участках.  

В 2001 году на предприятии была внедрена система учета на базе программных продуктов "1С:Бухгалтерия 7.7" и "1С:Зарплата и Кадры 7.7". Однако, по мере роста объемов производства, (почти пятикратный рост за последние 5 лет), для руководства завода стало очевидным наличие "узких" мест в управлении. С одной стороны,  жесткая рыночная конкуренция и необходимость учитывать требования покупателей, предъявляют совсем другие требования к качеству и скорости подготовки  изменений в конструкторской документации. Ведь это ключевая стадия  процесса подготовки изделия к производству. С другой стороны, в условиях непрерывного колебания цен на основные материалы, оперативное получение объективных данных о себестоимости выпуска становится главным фактором, который обеспечивает принятие экономически обоснованных управленческих решений, а зачастую и определяет весь ход переговоров с покупателем о цене реализации готовой продукции.

В конце 2005 года собственники приняли решение об инвестировании средств в модернизацию системы управления предприятием. Учитывая уже имеющийся успешный опыт эксплуатации решений фирмы "1С" выбор системы проводился среди новых продуктов этого же производителя и совместимых с ними. В результате анализа  функциональных возможностей программных продуктов был сделан следующий выбор:

  • Для автоматизации функций планирования, управленческого учета и экономического анализа, а также для ведения бухгалтерского и налогового учета была выбрана  система "1С:Управление производственным предприятием 8";
  • Для автоматизации функций подготовки производства и управления конструкторской и технологической документацией была выбрана система "1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными (1С:PDM) – совместное решение фирмы "1С" и фирмы "Appius".

При выборе подрядчика анализировался опыт работы с производственными предприятиями, знание предметной области, а также ранее выполненные проекты. По результатам отбора, для решения поставленных задач была привлечена компания "ПРОКОМ".

В ходе реализации проекта были выполнены работы по переносу информации из ранее использовавшихся систем учета. Большая  работа была проведена конструкторами и технологами по актуализации всей нормативной базы, а это более 16000 спецификаций. Особое внимание уделялось отработке новых правил взаимодействия специалистов и подразделений в условиях работы в общей информационной базе. В частности были существенно пересмотрены требования, предъявляемые к качеству инвентаризации остатков незавершенного производства. Полностью изменен регламент составления плана производства, а также большинство учетных процессов, сопровождающих производственный цикл.

На сегодняшний день на предприятии автоматизировано 40 рабочих мест. В том числе 5 рабочих мест в конструкторско-технологическом отделе. В автоматизированной системе работают: конструкторы, технологи, снабженцы, планово-экономический отдел, отдел кадров, производственно-диспетчерский отдел, бухгалтерия и группа по расчету заработной платы.

Директор ООО "Южный завод гидравлических машин" Телегуз Едуард Николаевич: целом, мы довольны результатами проделанной работы. Мы прошли сложный путь длиной в 2,5 года и достигли серьезных качественных изменений. Возможно где-то мы ошибались, но не останавливались. Например, теперь я считаю, что нам не стоило переносить старую нормативную базу (спецификации и технологические карты) автоматически, а стоило пересоздать ее заново вручную. Это бы, как минимум, избавило нас от необходимости "чистки" неиспользуемой номенклатуры и устаревших техпроцессов в течение следующих полутора лет. Ну, что же, на ошибках учатся. Зато полученная в результате достоверная "нормативка" позволила полностью перестроить все процессы планирования на предприятии. Теперь изменения в конструкторской документации "пересчитываются" в изменения плановой себестоимости в течение нескольких минут (иногда прямо в ходе телефонного разговора с покупателем), хотя раньше на это могла уходить половина рабочего дня. Составление плана закупок перестало быть ритуалом группы "жрецов" отдела снабжения, а превратилось в рутинную процедуру расчета потребностей на основании плана производства. Даже устоявшиеся, казалось бы, учетные процессы претерпели кардинальное изменение. Например, каждый сдельный наряд теперь при обработке проверяется на соответствие технологической карте изделия. Это позволило... Впрочем, я думаю, каждый директор-производственник и сам поймет в чем "фишка"... "


Южный завод гидравлических машин успешно автоматизировал полный цикл управления и учета при помощи 1С:Предприятия 8ООО "ЮЖНЫЙ ЗАВОД ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАШИН" (Торговая марка "ЮЖГИДРОМАШ") – предприятие, производящее насосное оборудование для предприятий тепловой и атомной энергетики, металлургической и химической промышленности, нефтедобывающей промышленности, мелиорации, водоснабжения и орошения, а также для систем водоотлива угольных шахт и метрополитенов и малых котельных пищевой и легкой промышленности.

Дополнительная информация:
Украина, Запорожская обл., г. Бердянск, Мелитопольское шоссе, д. 77
Тел.: (06153) 2-21-81, 2-33-81, 2-42-40, 2-29-81
Факс: (06153) 2-35-81, 2-21-81
server@yuzhgidromash.com
www.yuzhgidromash.com


Южный завод гидравлических машин успешно автоматизировал полный цикл управления и учета при помощи 1С:Предприятия 8ООО "ПРОКОМ" – компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе "1С:Предприятие" и гарантирующая высокое качество выполнения услуг по настройке, внедрению и сопровождению программных продуктов "1С".

ООО "ПРОКОМ" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1C:Консалтинг, Центр компетенции по производству фирмы "1С", Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Центр сертифицированного обучения фирмы "1С", Авторизованный центр сертификации фирмы "1С". Штат компании составляют высококвалифицированные специалисты, аттестованные по программным продуктам фирмы "1С" и имеющие опыт автоматизации предприятий различного профиля.

Дополнительная информация:
Украина, г. Запорожье, ул. Победы , д. 97 "А"
Тел./факс: (+380612) 34-32-22
office@procom.zp.ua
www.procom.zp.ua