1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" и "Хомнет Лизинг" повышают оперативность и качество управления бизнесом "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ"

11.11.2008

Специалисты компании "Хомнет Лизинг" автоматизировали подготовку отчетности по МСФО в компании "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ", расширив возможности специализированного решения "Хомнет Лизинг 8" на платформе "1С:Предприятие 8".

Информационная система "Хомнет Лизинг 8", разработанная на платформе "1С:Предприятие 8", используется в "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ" с 2006 года – с момента основания компании. Поэтому когда возникла потребность в автоматизации формирования отчетности по международным стандартам, руководством "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ" было принято решение расширить функционал "Хомнет Лизинг 8" за счет внедрения соответствующей подсистемы.

"Как показал опыт работы, отчетность по МСФО в лизинговой деятельности более точно демонстрирует положение дел в компании, нежели традиционная РСБУ, – прокомментировал Алексей Мурашко, генеральный директор "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ". – На первоначальном этапе работы для формирования отчетности по МСФО мы использовали электронные таблицы, но с ростом лизингового портфеля "ручной" расчет начал требовать значительных временных затрат. Нужно было автоматизировать этот процесс".

Стоит отметить, что внедрение модуля, автоматизирующего сбор данных для международной отчетности, стало возможным именно благодаря решению "Хомнет Лизинг 8" на платформе "1С:Предиприятие 8", поскольку в системе накапливалась и хранилась вся необходимая информация по лизинговым сделкам.

Функционал модуля, внедренного в "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ", позволяет выполнять следующие операции:

  • формирование инвестиционной стоимости по договорам лизинга,
  • отражение в учете дебиторской задолженности – как в части инвестиции, так и в части будущего незаработанного дохода (классификация дебиторской задолженности),
  • классификация и отражение платежей,
  • расчет графика признания дохода по лизинговой деятельности с учетом "cut off";
  • отражение дохода по лизинговой деятельности в учете.

Подсистема МСФО также обеспечивает формирование отчетов:

  • анализ поступления плановой выручки по данным МСФО;
  • план/фактный анализ платежей;
  • анализ дебиторской задолженности.

Для проверки корректности вводимой информации в подсистеме заложен механизм, позволяющий расшифровывать любые суммы и итоговые данные с точностью до проводки.

Внедрение подсистемы учета по МСФО было проведено квалифицировано и оперативно благодаря работе специалистов компании "Хомнет Лизинг" и возможностям высокопроизводительной платформы "1С:Предприятие 8". В результате сотрудники лизинговой компании "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ" приобрели удобный инструмент, позволяющий отражать хозяйственные операции в соответствии с требованиями 17 стандарта IFRS. "Если раньше наши сотрудники тратили месяц на годовой отчет по международным стандартам, то с внедрением модуля МСФО сроки сократились до одной недели, – говорит Алексей Мурашко. – Кроме того, созданная специалистами "Хомнет Лизинг" подсистема позволила значительно снизить влияние "человеческого фактора" на качество подготовки отчетности".


1С:Предприятие 8 и Хомнет Лизинг повышают оперативность и качество управления бизнесом МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ ЗАО "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ" – универсальная лизинговая компания, являющаяся стратегическим партнером КБ "Москоммерцбанк" (ООО) и предлагающая широкую линейку лизинговых программ. Основными объектами финансирования являются легковые автомобили, грузовая и строительная спецтехника, оборудование, недвижимость, железнодорожные подвижные составы. Руководители лизинговой компании "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ" сформировали команду специалистов по лизингу высочайшего уровня, имеющих богатый опыт работы в сфере услуг лизинга и других секторах экономики, как в России, так и за рубежом.

Дополнительная информация:
Тел./факс:
+7(495) 789-88-00
www.leasing.su


1С:Предприятие 8 и Хомнет Лизинг повышают оперативность и качество управления бизнесом МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ "Хомнет Лизинг" является партнером фирмы "1С" с 2000 года и специализируется на разработке и внедрении информационных систем для автоматизации лизинговой деятельности на платформе "1С:Предприятие". Компания "Хомнет Лизинг" – лидер в области автоматизации российского лизинга. По данным исследования ассоциации "Рослизинг", проведенного в конце 2007 года, на долю "Хомнет Лизинг" приходится 69,2% всех проектов автоматизации лизинговых компаний в России. Решения "Хомнет Лизинг" отвечают потребностям лизинговых компаний в автоматизации и содержат методики ведения учета и управления, эффективность которых подтверждается опытом ведущих игроков российского лизингового рынка. Проекты внедрения информационных систем проводятся по технологиям, разработанным на основе западных стандартов проектного менеджмента и позволяющим минимизировать риски автоматизации. Офисы компании "Хомнет Лизинг" расположены в Москве (центральный офис) и в Санкт-Петербурге (филиал).

Дополнительная информация:
Тел./факс:
+7 (495) 781-77-78
www.1c-leasing.ru