1С:Предприятие 8
Система программ

Краснодарская мебельная фабрика "Поллет" оптимизировала бизнес-процессы с помощью "1С:Предприятия 8"

07.10.2008

В результате внедрения "1С:Управления производственным предприятием 8", крупнейший на юге России производитель мебели на металлокаркасе "Поллет", получил не только единую автоматизированную систему учета, но и новые возможности для оптимизации своих бизнес-процессов. Планирование производства в программе позволяет распределить выпуск продукции с точностью до дня, при этом учитывать все разнообразие свойств выпускаемой продукции и контролировать мощности производственных цехов.

Краснодарская мебельная фабрика "Поллет", недавно отметившая свой 15 день рождения, является ведущим на юге России производителем мебели на металлическом каркасе. Ассортимент продукции, выпускаемой фабрикой, включает более 120 наименований мебели для офисов, ресторанов, пансионатов, гостиниц и больниц. Индивидуальность мебели придают возможность окраски каркасов любым цветом в комбинации с различными покрытиями столешниц и обивочного материала.

На сегодняшний день мебель на металлокаркасе фабрики "Поллет" можно встретить от Мурманска до Махачкалы, от Брянска до Владивостока. Компания работает более, чем с 250 оптовыми заказчиками, за первую половину 2008 г. продано уже 100 тысяч единиц мебели.

В 2006 году руководство "Поллет" приняло решение о внедрении единой автоматизированной системы планирования производства, бухгалтерского учета, учета персонала и расчета заработной платы. Прежде учет этих разделов велся в нескольких различных программах, которые не обеспечивали функциональность, достаточную для полноценного анализа затрат, объемов продаж и других необходимых руководству экономических показателей.

Среди программных продуктов соответствующего назначения ПФ "Поллет" выбрала "1С:Управление производственным предприятием". При этом руководство мебельной фабрики учитывало как возможности программы, так и наличие в регионе большого количества компаний-партнеров 1С, способных оказать квалифицированную помощь в установке и настройке продукта. "Портал-Юг" был выбран качестве компании-внедренца благодаря высокой позиции, занимаемой в рейтинге на сайте фирмы "1С".

В течение года была проведена работа по исследованию специфики ведения учета, установке, настройке и внедрению системы "1С:Управление производственным предприятием 8". В ходе внедрения были решены следующие задачи:

  • Настроена подсистема планирования производства. Теперь менеджер в удобной форме видит планируемые объемы работ и легко распределяет нагрузку по дням. Реализованные в системе гибкие механизмы позволяют вносить в уже созданные планы производства необходимые корректировки, например, в случае появления срочных заказов покупателей.
  • Задания на производство формируются самостоятельно, по нажатию одной кнопки мыши, на основании созданного плана.
  • Реализована автоматическая распечатка комплекта документов, необходимых для начальников цехов: заданий на производство разной периодичности, межцеховых и складских накладных, сводных ведомостей по ключевым ресурсам.
  • В новую систему перенесены данные из ранее использовавшихся программ – справочники контрагентов, физических лиц, остатки по взаиморасчетам, документы по кадровому учету и заработной плате, данные о начислениях за предыдущий год для последующего автоматического расчета больничных и отпусков и др.
  • Расширены возможности подсистемы кадрового учета.
  • Настроен обмен платежными ведомостями на выплату заработной платы с программой-посредником для отправки в банк.
  • Регламентные операции, такие как расчет себестоимости выпуска, запускаются автоматически в ночные часы, без непосредственного участия пользователей, экономя тем самым их рабочее время.
  • Добавлены разнообразные печатные формы, привычные для заказчика.
  • Настроено автоматическое сохранение печатных межцеховых и складских накладных во внешние файлы для визирования электронной подписью.
  • Проведено обучение пользователей работе в программе.

На сегодняшний день в результате внедрения программного комплекса предприятие получило единую автоматизированную систему. В установленном программном комплексе работает 20 сотрудников ПФ "Поллет".

Технический директор ПФ "Поллет" Шойхет Давид Бенедиктович: "До внедрения "1С:Предприятия 8" отсутствие единой базы данных затрудняло оперативный анализ спроса и планирование производства в соответствии с ним. Теперь мы имеем возможность оперативного планирования производства: корректируем планы в соответствии с заказами клиентов, формируем задания на производство на уровне полуфабрикатов, своевременно определяем потребности в материалах. Расчет себестоимости продукции в "1С:Управление производственным предприятием 8" позволил нам усовершенствовать распределение затрат по видам продукции и скорректировать всю систему калькуляции. Упорядочился документооборот в части бухгалтерского учета и кадрового учета, мы успешно сдаем всю регламентированную отчетность, которая теперь готовится в новой системе. Ускорилась выписка комплекта документов на отгрузку, да вся работа с первичной документацией стала значительно легче. Главное, что использование этого программного продукта высвобождает нам время для решения стратегических задач, что является немаловажным фактором развития любого предприятия в конкурентной среде".

Также надо отметить, что после внедрения системы на предприятии значительно упростился расчет повременной оплаты труда. Теперь с расчетом заработной платы на 200 человек, подготовкой персонифицированной отчетности и расчетами по налогообложению фонда оплаты труда успешно справляется один сотрудник.

В настоящее время руководство фабрики вместе со специалистами "Портал-Юг" планирует перейти к решению с помощью "1С:Предпрития 8" оптимизационных задач, таких, как формирование плана производства, оптимального с точки зрения прибыли.


Краснодарская мебельная фабрика Поллет оптимизировала бизнес-процессы с помощью 1С:Предприятия 8Производственная Фирма "Поллет" существует с 1993 г. и специализируется по выпуску мебели на металлическом каркасе. Четко отслеживая тенденции мебельной моды, "Поллет" наряду с обновлением модельного ассортимента продукции, внедряет и новые прогрессивные технологии производства мебели. Постоянное членство в Торгово-Промышленной палате России, участие в различных выставках и форумах дает возможность постоянно расширять дилерскую сеть. Качество и ассортимент продукции позволяют встретить мебель "Поллет" по всей стране.

Дополнительная информация:
http://www.pollet.ru


Краснодарская мебельная фабрика Поллет оптимизировала бизнес-процессы с помощью 1С:Предприятия 8Компания "Портал-Юг" – официальный партнер фирмы "1С" с 2001 года. "Портал-Юг" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Авторизованный учебный центр, 1С:Авторизованный центр сертификации, 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Центр компетенции по бюджетному учету. За 7 лет работы на рынке клиентами компании стали около 1000 предприятий Южного федерального округа. В компании работает более 60 сертифицированных по линейке программ 1С:8 консультантов-программистов.

Дополнительная информация:
Контактное лицо: Баринов Илья
Тел.: (861) 279-33-66
E-mail: mail@portal-ug.ru
www.portal-ug.ru