1С:Предприятие 8
Система программ

Компания «Афродита» обеспечивает Удмуртию пивом и соками с помощью «1С:Предприятия 8»

16.07.2008

Компания "Афродита", один из крупнейших региональных поставщиков Удмуртской республики, совместно с 1С:Франчайзи "Баланс-Сервис" объявляют об успешном завершении внедрения "1С:Управление производственным предприятием 8". В настоящее время система обеспечивает учет всех хозяйственных операций и является основным источником информации для контроля изменения активов предприятия, оценки работы различных подразделений, анализа эффективности бизнеса в целом. Автоматизировано более 60 рабочих мест.

Созданная в 1995 году, компания "Афродита" на данный момент является крупнейшим оптовым поставщиком в торговую сеть Удмуртской республики таких товаров как пиво, соки, снеки, вода и прочее. Оптовые склады компании "Афродита" работают в г. Ижевске (4 склада, общей площадью 6300 м2), а также в городах Сарапуле, Можге, Глазове, п. Ува, п. Игра, с. М. Пурга (общая площадь 6100 м2).

На протяжении всех лет "Афродита" активно сотрудничает со всеми крупными розничными сетями Удмуртии: ООО "Айкай" (76 магазинов, из них 71 – самообслуживания), ЗАО "БМКиК" в г. Сарапул (20 магазинов), "Ижтрейдинг" (ИП Волкова О.В., 32 магазина), ЗАО "Юлена" (7 магазинов), "Гастрономторг" (13 магазинов) и другими, а также является основным поставщиком в крупнейшую сетевую розницу Удмуртии – "Удмуртпотребсоюз" (более 500 магазинов). Общее количество торговых точек, обслуживаемых компанией "Афродита" составляет более 2000, из них розничных в г. Ижевске – более 1000.

Одним из важнейших факторов успешного развития предприятия, по мнению руководства ООО "Афродита", является должный уровень автоматизации бизнес-процессов предприятия, автоматизация планирования и бюджетирования, а также наличие необходимых средств анализа финансово-экономической деятельности. На предприятии всегда уделялось и уделяется значительное внимание развитию и совершенствованию средств автоматизации, как инструментов, позволяющих повысить оперативность, качество и достоверность информации, минимизировать ошибки, сократить затраты.

До 2005 года на предприятии использовалась автоматизированная система на базе "1С:Предприятия 7.7". По функциональности она на тот момент, в основном, соответствовала потребностям предприятия, но при этом уже начала выходить на предел масштабируемости, появились сложности при работе с разросшейся информационной базой. За время эксплуатации конфигурация системы была в значительной мере переписана и сильно отличалась от типовой, что усложняло поддержку программы и ее адаптацию к изменениям законодательства. Стала ощутимой потребность в новой системе, обеспечивающей:

  • более широкую функциональность и гибкость,
  • высокую масштабируемость,
  • необходимую предприятию функциональность управленческого учета, реализованную в рамках типовой конфигурации,
  • меньшую трудоемкость создания различных управленческих отчетов,
  • комплексность решения,
  • более совершенные механизмы управления распределенными базами данных, позволяющие оптимальным образом организовать потоки информации.

В результате на предприятии начался новый виток автоматизации – на основе программы "1С:Управление производственным предприятием 8".

В качестве партнера по автоматизации была приглашена компания "Баланс-Сервис", имеющая большой опыт внедрения "1С:Предприятия 8".

В результате перехода на "1С:Управление производственным предприятием 8" компания "Афродита" избавилась от вышеперечисленных проблем. Благодаря механизму управления распределенными базами данных удалось организовать стабильную работу складских информационных систем всех крупных оптовых складов и оперативный обмен информацией с ними.

Была выполнена автоматизация работы торговых представителей с помощью КПК. Это, в свою очередь, позволило ускорить процессы оформления заявок, сократить бумажный документооборот и организовать электронный, что привело к упрощению работы операторов. Появились новые возможности работы с клиентами: прием заказов через Интернет и автоматическая их регистрация в "1С:Управлении производственным предприятием 8".

Новые возможности работы с регламентными заданиями позволили наладить автоматический обмен информацией с филиалами, автоматизировать выполнение по ночам различных регламентных заданий и процедур выгрузки данных на КПК.

Благодаря наличию мощных инструментов по созданию и работе с отчетами, в настоящее время система позволяет получать практически любую информацию с произвольной детализацией и группировкой информации. Расширена аналитика управленческого учета. Простота написания отчетов позволила в достаточно короткие сроки и с минимальными трудозатратами удовлетворить большинство потребностей предприятия с точки зрения анализа информации.

Была выполнена автоматизация транспортной логистики, как собственного, так и наемного транспорта.

Повысилась достоверность учета и распределения затрат предприятия. В частности, реализовано распределение транспортно-заготовительных расходов по товарам и по подразделениям, перераспределение общехозяйственных расходов на торговые подразделения.

Использование средств CRM позволило:

  • осуществлять ведение детализированной информации по контрагентам,
  • использовать механизм напоминания предстоящих событий,
  • фиксировать и анализировать необходимую информацию о контактах с контрагентами.

Внедрен электронный документооборот с поставщиками. Это позволило перейти на новый уровень взаимоотношений: теперь поставщики фактически помогают менеджменту компании "Афродита" с заказом товара, получая более развернутую информацию о товарообороте и учитывая это в своей логистике. Система позволяет проводить более глубокий анализ заказов.

Кроме того, на предприятии автоматизированы следующие задачи:

  • учет взаиморасчетов с покупателями и поставщиками;
  • складской учет;
  • учет оборудования;
  • управление продажами;
  • бухгалтерский учет;
  • учет НДС.

Руководитель проекта со стороны ООО "Афродита" Илья Алешкин: "За счет аналитической составляющей "1С:Управления производственным предприятием 8" повысилось качество управляемости бизнесом. Появились новые возможности по анализу доходов и расходов предприятия, контролю вводимой информации. Система перестала быть критичной к увеличению объемов данных. В настоящее время объем информационной базы достиг 70 Гб, и при этом система работает нормально, без каких-либо существенных ухудшений в быстродействии. Благодаря гибкой настройке механизма управления распределенными информационными базами, удалось обеспечить независимую и стабильную работу каждого склада практически круглосуточно в режиме реального времени".


Компания Афродита обеспечивает Удмуртию пивом и соками с помощью 1С:Предприятия 8ООО "Афродита" – крупнейший оптовый поставщик пива и соков в Удмуртской республике. Компания "Афродита" является официальным дистрибьютором производителей пивной продукции – ОАО "ПК "Балтика", ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес", ЗАО "МПБК Очаково", ОАО "Гамбринусъ", ООО "Сарапульский ДПЗ", соковой продукции – ЗАО ТД "Мултон", ООО "Санфрут-Трейд", ОАО АПК "Придонье", снековой продукции – "Морегранд", "Русскарт", "Бриджстаун".

Ежедневно осуществляется доставка от 10 до 20 тысяч далл пива, от 30 до 60 тонн соков, не менее 4 тонн снеков и прочих товаров. На доставке ежедневно работают от 25 до 60 автомобилей в сезон. Среднемесячный объем продаж Компании составляет 250–450 тысяч декалитров пива и 900–1500 тонн соков.


Дополнительная информация:
426028, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пойма, д. 29
Тел.: (3412) 50-70-07
Факс: (3412) 50-69-39
tim@afrodita.udm.ru



Компания Афродита обеспечивает Удмуртию пивом и соками с помощью 1С:Предприятия 8

"Баланс-Сервис" – компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе "1С" и гарантирующая высокое качество выполнения услуг по настройке, внедрению и сопровождению программных продуктов фирмы "1С".

 

Компания "Баланс-Сервис" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1C:Консалтинг, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Центр сертифицированного обучения фирмы "1С", Центр компетенции по производству фирмы "1С", Региональный центр компетенции по отчетности, официальный партнер фирмы "КАМИН". Штат компании составляют высококвалифицированные специалисты, аттестованные по программным продуктам фирмы "1С" и имеющие опыт автоматизации предприятий различного профиля.

Дополнительная информация:
426034, г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, д. 6
Тел./факс: (3412) 900-977
office@balans-s.ru
www.balans-s.ru