1С:Предприятие 8
Система программ

«ИТРП:Процессное производство» на платформе «1С:Предприятие 8» оптимизирует процессы производства углерода

24.07.2008
Новости на тему: Платформа 1С:Предприятие 8

Внедрение новой автоматизированной системы, построенной на базе решения "ИТРП:Процессное производство 8", позволило  "Нижнекамскому  заводу технического углерода" наладить эффективный учет производственных затрат своих подразделений.

ОАО "Нижнекамский завод технического углерода" – одно из крупнейших современных предприятий, производящих конкурентоспособный зарубежным аналогам технический углерод (техуглерод). Техуглерод служит важнейшим компонентом при изготовлении резины, придает ей прочность, износостойкость – качества, повышающие срок службы изделий, а также применяется в качестве наполнителя для полиэтиленовых изделий. За последние несколько лет предприятие увеличило объем выпуска более, чем вдвое, сейчас в год выпускается от 100 тыс.тонн техуглерода.

До внедрения новой системы "ИТРП:Процессное производство 8" на платформе "1С:Предприятие 8" на предприятии использовалось несколько разрозненных решений, часть из которых была создана силами специалистов отдела информационных технологий предприятия. Возможности используемых систем на предприятии не соответствовали потребностям комплексного учета и управления с охватом всех сторон деятельности предприятия.  Бухгалтерский учет велся частично вручную в электронных таблицах.

В связи с этим в 2006 г.  руководством завода было принято решение о построении единой автоматизированной системы управления предприятием.  Целью проекта автоматизации стало повышение эффективности деятельности и снижение затрат для достижения стратегической цели увеличения капитализации предприятия. Этой цели планировалось достичь при помощи:

  • Обеспечения контроля результатов деятельности и показателей эффективности предприятия, а также учета затрат и прибыли с требуемой степенью детализации.
  • Оперативного обеспечения подразделений предприятия необходимой достоверной информацией.
  • Повышения эффективности управления процессами сбыта.

Причинами выбора решения "ИТРП:Процессное производство 8" в качестве основы автоматизированной системы стали:

  • Масштабируемость платформы "1С:Предприятие 8" с точки зрения дальнейших перспектив расширения системы.
  • Наличие в конфигурации необходимой функциональности для химического производства.
  • Развитые сервисные возможности и технологичность конфигурации, хорошая документированность системы, в том числе наличие методических материалов по автоматизации непрерывного производства.

Работы по обследованию предприятия и проектированию автоматизированных бизнес-процессов выполнялись до середины 2006 г. Были определены исчерпывающие требования к функциям системы, условия ее функционирования, разработана модель автоматизированных бизнес-процессов. Группа внедрения, сформированная на предприятии, выполнила значительную работу по систематизации и классификации нескольких тысяч объектов учета, решению организационных вопросов, обучению пользователей. Большую помощь в работе с пользователями и в получении обратной связи оказали специалисты отдела информационных технологий предприятия.

С 2007 года система введена в промышленную эксплуатацию по следующим участкам:

  • Управленческий учет хозяйственных операций.
  • Бухгалтерский учет хозяйственных операций.
  • Управление сбытом.
  • Управление закупками.
  • Производственный учет и расчет себестоимости.
  • Учет денежных средств и управление финансовыми ресурсами.

В процессе опытной эксплуатации платформа и решение продемонстрировали и производительность, и функциональность. Разумные сроки внедрения подтвердили технологичность решения и простоту в освоении пользователями: основные трудозатраты на стадии ввода в действие пришлись на нормализацию и подготовку исходных данных (справочников, остатков), а не на изучение системы.

По мнению Финансового директора ОАО "НКТУ" Киямова Р.Г.: "Автоматизированная система стала удобным инструментом контроля и оптимизации затрат по процессам производственной деятельности подразделений, позволила в установленные законодательством сроки готовить бухгалтерскую отчетность, стала источником достоверной финансовой информации".

На текущий момент задействовано 20 рабочих мест пользователей. В промышленной эксплуатации находятся подсистемы бухгалтерского и налогового учета.

Достигнуты цели:

  • Сформирована целостная информационная система с однократным вводом информации, содержащая все финансовые и материальные потоки предприятия, поддерживающая единое информационное пространство предприятия.
  • Качество предоставляемой информации, детальность, оперативность, достоверность достаточны для управления предприятием, т.е. система бухгалтерского учета одновременно выполняет функции полноценного управленческого учета.

В ближайших планах у руководства предприятия – внедрение подсистем производственного планирования и бюджетирования.


ИТРП:Процессное производство на платформе 1С:Предприятие 8 оптимизирует процессы производства углеродаНижнекамский завод технического углерода – одно из крупнейших современных предприятий, где производится конкуренто-способный зарубежным аналогам технический углерод (техуглерод). Он служит важнейшим компонентом при изготовлении резины, придает ей прочность, износостойкость – качества, повышающие срок службы изделий. Техуглерод также применяется в качестве наполнителя для полиэтиленовых изделий.

Высокое качество выпускаемых продуктов, а также постоянное освоение выпуска новых марок техуглерода позволило предприятию выйти на международный уровень. Сегодня продукцию завода хорошо знают как в России так и зарубежом (Польша, Болгария, Индия, Китай, Вьетнам, Индонезия и т.д.)

В процессе производства завод использует самые современные технологии. На предприятии внедрена система управления технологическими процессами CENTIUM CS. Лаборатория завода оснащена приборами всемирно известных компаний: Hoover Color Corporation (США), Micromeriters (Австрия), CWA Brabender Instrument (США)

Дополнительная информация:
Приемная:
(8555) 47-01-91
Факс: 34-16-52
E-mail: nktu@nktu.ru
http://www.nktu.ru/


ИТРП:Процессное производство на платформе 1С:Предприятие 8 оптимизирует процессы производства углеродаООО "Институт типовых решений – Производство" ("ИТРП") – разработчик систем управления производственными предприятиями на платформе "1С:Предприятие". Компания "ИТРП" является дочерним предприятием фирмы "1С", имеет статус "1С:Франчайзи", "Центр Компетенции по Производству", "Центр сертифицированного обучения". Клиентами компании являются более 1000 производственных предприятий, собственными партнерами компании – более 170 организаций на территории СНГ и стран Балтии. В 2004 году эксперты компании "ИТРП" приняли участие в разработке решения фирмы 1С "Управление производственным предприятием 8". В 2005 году система менеджмента качества компании была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000, в 2007 году пройден плановый ресертификационный аудит.

Дополнительная информация:
Тел./Факс:
  + 7 (495) 600-61-81
E-mail: 1c@itrp.ru 
www.itrp.ru