1С:Предприятие 8
Система программ

На "Кудиновском комбинате керамических изделий" освоили "1С:Производство строительных материалов"

07.07.2008

В ОАО "Кудиновский комбинат" введено в промышленную эксплуатацию решение "1С:Производство строительных материалов" на платформе "1С:Предприятие 8". Это комплексное решение заменило ранее использовавшиеся разрозненные учетные программы и позволило организовать единую систему учета и управления. Проект внедрения осуществлен силами компании "Институт типовых решений – Производство" (ИТРП), являющейся разработчиком данного решения.

"Кудиновский комбинат" – один из крупных игроков российского рынка строительных материалов со 160-летней историей успешной работы. Предприятие обеспечивает стабильные объемы поставок своей продукции по отлаженным каналам сбыта. Комбинат выпускает облицовочные изделия (керамический кирпич и плитку "под кирпич"), которые используются для строительства и облицовки индивидуальных домов, гражданских и промышленных сооружений.

Руководство предприятия уделяет особое внимание техническому оснащению комбината, в том числе, внедрению программных продуктов, позволяющих повысить оперативность и производительность работы персонала. До внедрения тиражного отраслевого решения "1С:Производство строительных материалов" на комбинате использовалось несколько учетных программ на платформе "1С:Предприятие 7.7" и собственные разработки для учета расхода материалов на выпуск продукции.

Основные проблемы функционирования систем были связаны с разобщенностью учета, поскольку различные функции выполнялись в разрозненных программных продуктах. Для обобщения данных необходимо было вручную производить выгрузку и повторную загрузку информации. Подобный подход приводил к излишним непроизводительным трудозатратам персонала и становился причиной возникновения ошибок.

Решение о внедрении нового комплексного решения было принято с перспективной целью интегрировать и централизовать информацию по всем основным бизнес-процессам предприятия. Внедряемый продукт должен был обеспечить ведение учета в единой базе данных, предоставить возможности для планирования, бюджетирования, осуществления сметных расчетов и расчетов движения сырья в цехах. В соответствии с этими требованиями было выбрано типовое отраслевое решение "1С:Производство строительных материалов", разработанное на базе системы "1С:Управление производственным предприятием 8". В пользу этого продукта говорило также наличие в нем уникальной отраслевой подсистемы для анализа маркетинговой информации по потребителям стройматериалов.

Установка и первоначальная настройка продукта производилась силами IT-специалистов комбината. Непосредственное внедрение осуществлялось с привлечением сотрудников компании ИТРП. Внедрение было проведено в кратчайшие сроки - в течение 4 месяцев. Этому способствовали грамотно проработанные и реализованные в отраслевом решении функциональные возможности, что позволило обойтись без существенных модификаций системы под специфику предприятия. На первом этапе основной акцент был сделан на внедрение функций управления производством и регламентированного учета. В дальнейшем были настроены подсистемы учета зарплаты и управления персоналом. В рамках проекта была доработана система учета сдельной зарплаты, а именно, добавлена возможность ввода "индивидуальных" сдельных нарядов по работникам, что повысило оперативность и корректность учета сдельной заработной платы.

В настоящий момент автоматизировано 25 рабочих мест. В ходе промышленной эксплуатации системы уже можно отметить ряд преимуществ, полученных предприятием. Система обеспечивает ведение более гибкого учета сырья благодаря настройкам создания и управления спецификациями процессов, которые позволяют регулировать потребление сырья в зависимости от параметров процессов, качества исходного сырья, требований к готовой продукции.

По оценке руководителя ИТ-отдела "Кудиновского комбината" Алексея Макарова, – "Весь учет, в том числе расчет себестоимости и расчет движения сырья в цехах, сегодня ведется в единой системе. Это означает, что комбинат смог отказаться от использования ряда дополнительных программных решений, тем самым сократив затраты на ИТ-сопровождение". Также на комбинате начато использование модулей планирования и бюджетирования, что в свою очередь будет способствовать росту эффективности деятельности предприятия.

Важным результатом сотрудничества ИТРП и "Кудиновского комбината" стало развитие и улучшение типового функционала отраслевого решения. "Кудиновский комбинат" планирует продолжение сотрудничества с компанией ИТРП для осуществления автоматизации производственного планирования, ввода в эксплуатацию подсистемы бюджетирования, дальнейшей интеграции данных в единой системе.


На Кудиновском комбинате керамических изделий освоили 1С:Производство строительных материаловОАО "Кудиновский комбинат" имеет многолетний опыт работы на рынке строительных материалов. Между предприятием и многими фирмами, работающими в различных отраслях, завязаны тесные деловые отношения. Это подтверждает существование постоянных объемов поставок продукции завода и сформировавшихся, отлаженных с годами, направлений перевозок. Продукцией комбината являются облицовочные изделия: кирпич керамический и облицовочная плитка "под кирпич" (запатентована).

Продукция комбината в настоящее время изготавливается из собственного сырья – уникальных светложгущихся тугоплавких глин Гжеле-Кудинской гряды. Существующая мощность карьера ОАО "Кудиновский комбинат" по добыче тугоплавких глин – более 100 тыс. тонн в год. Наличие собственной сырьевой базы с разведанными запасами глины (7 млн. т.) и организация ее добычи обеспечили независимость керамкомбината от поставщиков сырьевых ресурсов, сокращение логистической цепи товародвижения, и, в конечном итоге, увеличение конкурентоспособности продукции завода на рынке строительных материалов.

Контактная информация:
Адрес: 142455, Россия, Московская обл., Ногинский район, г. Электроугли, ул. Заводская, д. 6
Тел./факс: (495) 941-66-02
info@kudinovo.ru, www.kudinovo.ru


На Кудиновском комбинате керамических изделий освоили 1С:Производство строительных материаловООО "Институт типовых решений – Производство" ("ИТРП") – разработчик систем управления производственными предприятиями на платформе "1С:Предприятие". Компания "ИТРП" является дочерним предприятием фирмы "1С", имеет статус "1С:Франчайзи", "Центр Компетенции по Производству", "Центр сертифицированного обучения". Клиентами компании являются более 1000 производственных предприятий, собственными партнерами компании – более 170 организаций на территории СНГ и стран Балтии.В 2004 году эксперты компании "ИТРП" приняли участие в разработке решения фирмы "1С" – "1С:Управление производственным предприятием 8". В 2005 году система менеджмента качества компании была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000, в 2007 году пройдена плановая ресертификация.

ООО "ИТРП" предлагает услуги и тиражные комплексные решения для автоматизации дискретного производства (машиностроение, приборостроение, сборка, мебель и пр.), процессного производства (химическая, пищевая и перерабатывающая отрасли), производства строительных материалов и иных предприятий на платформе "1С:Предприятие 8".

Контактная информация:
Тел./факс: 7 (495) 600-61-81
E-mail:    1c@itrp.ru