1С:Предприятие 8
Система программ
15.10.2004

Компания "Бит - Информационные Технологии" (ООО "БИТ") успешно завершила внедрение автоматизированной системы управления финансами на платформе "1С:Предприятие 8.0" на одном из крупнейших в России предприятий нефтеперерабатывающей промышленности РНПК. Разработанное и внедренное решение позволило предприятию улучшить контроль над расходом финансовых средств и фактическим исполнением бюджета.

ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (РНПК) входит в шестерку крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России по объему переработки нефти и ассортименту выпускаемой продукции. РНПК производит широкий спектр нефтепродуктов: высококачественные бензины и бензин серии "Рязанский экологический", авиационный керосин, дизельное топливо, соответствующее европейскому стандарту качества ЕN590, моторные масла.

Текущая деятельность компании, а также ее перспективное развитие осуществляются на основе единой производственно-финансовой политики, направленной на совершенствование технологических процессов и механизмов финансового управления с целью наращивания эффективности работы РНПК.

В связи с этим руководством РНПК и компанией "БИТ" была разработана концепция построения системы финансового управления, предусматривающая внедрение средств автоматизации. Основными причинами создания такой системы послужили несбалансированность учета финансовых средств, неоперативность контроля над составлением и исполнением бюджета. Выбор технологической платформы "1С:Предприятие" был продиктован тем, что она предоставляет возможность разрабатывать системы с оптимальным соотношением цена/качество, а также позволяет максимально учесть специфику задачи конкретной отрасли и рода деятельности предприятия. Готовую программу для выполнения поставленных задач на рынке найти не удалось, в результате было принято решение о создании оригинальной системы в рамках единого информационного поля компании.

В феврале 2003 года специалисты компании "БИТ" приступили к работе над проектом. Существенную роль сыграла всесторонняя поддержка со стороны руководства РНПК в лице начальника финансового отдела Е.Н. Фомина, позволившая добиться наилучших результатов при разработке системы.

Для выполнения поставленных заказчиком задач компания "БИТ" создала на платформе "1С:Предприятие 8.0" систему "Финансист", которая предназначена для управления финансами нефтеперерабатывающего предприятия. Внедрение системы обеспечило РНПК:

  • Формирование проекта бюджета и финансового плана предприятия на основе заявок служб.
  • Создание служебных записок (заявлений на платеж) службами предприятия.
  • Бюджетный контроль расхода финансовых средств.
  • Формирование банковских документов на основании служебных записок.
  • Экспорт банковских документов в систему "Клиент-банк".
  • Импорт банковских выписок из системы "Клиент-банк".
  • Формирование актов приема-передачи векселей на основании служебных записок.
  • Регистрацию соглашений о взаимозачете.
  • Учет и анализ остатков по расчетным счетам предприятия и ценным бумагам.
  • Контроль фактического исполнения бюджета.
  • Планирование и контроль бюджета капитальных вложений.

Система интегрирована с программой, в которой осуществляется бухгалтерский учет предприятия. Из нее импортируется нормативно-справочная информация, плановые платежи и задолженность контрагентов. В бухгалтерскую программу экспортируются движения по расчетным счетам и курсы валют. Одним из современных решений системы стало применение в обработке документов штрих-кодирования.

В настоящее время система успешно эксплуатируется финансовым департаментом ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (70 рабочих мест) и позволяет руководству производить анализ и планирование финансового состояния компании.

Внедрение системы позволило "РНПК" получить прозрачную картину финансовой стороны деятельности предприятия, руководство компании теперь может оперативно получать аналитическую информацию для принятия решений, что позволяет добиться большей финансовой стабильности и прогнозируемости.

Ответственный за проект начальник финансового отдела РНПК Евгений Николаевич Фомин подводит итоги работы: "Перед началом внедрения проекта у нас имелись некоторые опасения, связанные с тем, что мы не могли в полной мере оценить возможности выбранной нами платформы "1С:Предприятие 8.0". В процессе подготовки проекта и самого внедрения становилось понятно, что мы сделали правильный выбор, и все поставленные нами задачи могут быть успешно решены. В целом внедрение прошло довольно гладко, чему во многом способствовал профессионализм сотрудников компании "БИТ". Внедрение данной системы помогло не только автоматизировать финансовую работу на предприятии, но и повысить эффективность бизнеса с точки зрения финансового менеджмента".

В настоящее время проект переведен в стадию сопровождения. Компании "БИТ" и РНПК планируют дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с использованием передовых информационных технологий.


276ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (РНПК) входит в шестерку крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России по объему переработки нефти и ассортименту выпускаемой продукции. Рязанский нефтеперерабатывающий завод (РНПК) был запущен в эксплуатацию 19 октября 1960 года. РНПК производит большой ассортимент нефтепродуктов: высококачественные автомобильные бензины, дизельные топлива, авиационный керосин, котельные топлива и др. Совсем недавно заработала линия по производству и фасовке новых моторных масел.

Результатом успешной политики РНПК по модернизации производства, улучшению качества продукции и переходу к выпуску экологических видов топлива стала победа производимых компанией бензинов Аи-80 и Аи-92 новой серии РЭК ("Рязанский экологический") на конкурсе "100 лучших товаров России". Рязанский высокооктановый бензин стал первым и пока единственным нефтепродуктом, попавшим в сотню лучших отечественных товаров.

Контактная информация:
Евгений Николаевич Фомин, начальник финансового отдела
Тел./факс: (0912) 93-33-59, 93-30-84
E-mail: enfomin@rnpz.tnk.ru


276ООО "Бит-Информационные Технологии" (ООО "БИТ"), созданная в 1994 году, является официальным партнером фирмы "1С" и имеет статус 1С:Франчайзи. Основными направлениями деятельности компании являются разработка, внедрение и сопровождение автоматизированных систем управления и учета на платформе "1С:Предприятие", консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. За время деятельности ООО "БИТ" было успешно реализовано более 70 проектов.

В компании работают высококвалифицированные специалисты, аттестованные фирмой "1С" в области внедрения программных продуктов на платформе "1С:Предприятие", имеющие опыт построения систем корпоративного управления предприятий различного профиля. В настоящее время ООО "БИТ" проходит подготовку к сертификации по стандарту качества ISO 9001:2000.

Контактная информация:
Александр Сергеевич Григорьев, ведущий инженер-программист
390044, г. Рязань, ул. Крупской 17, офис 519
Тел./факс: (0912)34-71-38, 34-53-13
E-mail: bit@bit.ryazan.ru


Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (095) 737-92-57, факс (095) 681-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. 681-02-21
www.1c.ru, 1c@1c.ru