1С:Предприятие 8
Система программ

Складские технологии Logiton WMS на платформе «1С:Предприятие 8» – новое преимущество лидера рынка стройматериалов Забайкалья

13.03.2008
Новости на тему: Платформа 1С:Предприятие 8

Компания «Логитон» завершила проект по внедрению автоматизированной системы управления складом «Logiton WMS» на платформе «1С:Предприятие 8» в торгово-строительной группе «СМИТ» – лидере рынка строительных и отделочных материалов Республики Бурятия. Решение развернуто на двух складских комплексах общей площадью 15000 кв.м.

Торгово-строительная группа (ТСГ) «СМИТ» вышла на рынок строительных и отделочных материалов в 1999 году и на сегодняшний день является одной из динамично развивающихся компаний Республики Бурятия, ведет бизнес по нескольким направлениям – оптовая и розничная торговля строительными и отделочными материалами, строительство.

За 8 лет работы ТСГ «СМИТ» установила прочные партнерские отношения с ведущими европейскими и отечественными производителями товаров для ремонта и строительства и является крупнейшим в регионе поставщиком таких брендов, как: Teкс, Knauf, Isover, Thermex, Кератэкс, Kim Tec, Плитонит, Tarkett, IVC, Kronospan, Lira Ceramica и других. Ассортимент продукции насчитывает более 15 000 наименований, объединенных в 18 номенклатурных групп.

ТСГ «Смит» располагает собственной торговой сетью, а также двумя складскими комплексами для оптовых и розничных отгрузок в черте города Улан-Удэ. Эти два складских комплекса обслуживают в сумме более 4000 строк заказов на отгрузку и выполняют 17000 складских операций ежедневно, включая приемку, размещение, отбор, инвентаризацию, подпитку и перемещение.

Оптовый складской комплекс объединяет три здания общей площадью хранения 12000 кв. м. Основное назначение комплекса – обслуживание оптовых клиентов и пополнение запасов в собственных магазинах. Номенклатура отгружается паллетами или упаковками. Весь штучный отбор и отгрузка выполняются с розничного складского комплекса. На территории розничного складского комплекса расположено 9 складских помещений, общей площадью 2800 кв.м., различающихся температурными условиями хранения и видами стеллажных конструкций. Подавляющее большинство обслуживаемых заказов – это розничные продажи физическим лицам напрямую со склада.

Соответственно, ТСГ «СМИТ» требовалась автоматизированная система управления складами, позволяющая снизить трудоемкость и обеспечить необходимую оперативность обработки клиентских заказов и внештатных ситуаций (брак, пересортица, возврат, недостача…).

В качестве такой системы была выбрана Logiton WMS компании «Логитон», построенная на платформе «1С:Предприятие 8». Это было обусловлено тем, что в качестве корпоративной информационной системы в ТСГ «СМИТ» уже успешно применялось «1С:Управление производственным предприятием 8», развернутое более чем на 100 рабочих местах – соответственно, можно было рассчитывать на эффективную интеграцию систем.

Решение о выборе Logiton WMS было сделано генеральным директором ТСГ «СМИТ» после посещения одного из московских клиентов компании «Логитон», где он имел возможность увидеть систему в работе и задать вопросы представителям клиента.

На проекте были максимально учтены все особенности работы ТСГ «СМИТ» и это дало следующий эффект от внедрения:

  • организован полностью онлайновый обмен данными с корпоративной системой, что позволило реализовать удобные интерфейсы менеджеров по продажам и операторов склада, содержащие сведения одновременно из двух систем;
  • скорость комплектации заказов возросла в два раза за счет использования в системе механизмов зонирования склада: на оптовом складе выделены четыре рабочие зоны по классу оборачиваемости товара, а на розничном складе – девять рабочих зон по номенклатурным группам и трудоемкости обработки;
  • подготовка заданий на склад требует от оператора минимум усилий и времени: при вводе номера накладной или чека, выписанного из корпоративной системы, Logiton WMS автоматически загружает заказ, контролирует его необходимые параметры, планирует отбор, разбивает задание по рабочим зонам и печатает необходимый комплект документов на принтер рядом с оператором. Весь процесс занимает не более 10 секунд;
  • в системе реализованы многовариантные режимы работы, учитывающие возможность сбоев различного оборудования: все складские операции могут выполняться с использованием терминалов сбора данных (ТСД), по бумажным носителям или по смешанной технологии работы, когда бумажные задания выдаются и завершаются по сканированию личного штрих-кода работника склада без участия оператора;
  • решена проблема с товаром, который продается и обрабатывается в различных единицах измерения (например, керамическая плитка продается в кв.м, а обрабатывается на складе в штуках и упаковках), теперь это учитывается при выдаче заданий на склад и синхронизации с корпоративной системой.

Проект автоматизации был поделен на два крупных этапа. Первый этап – запуск розничного складского комплекса с использованием терминалов сбора данных (ТСД). Этот этап полностью выполнялся специалистами Логитон и был завершен в начале августа 2007 года. Общий срок запуска системы с момента подписания договора составил 1,5 месяца.

Второй этап заключался в тиражировании системы на оптовом складском комплексе, который был сдан в эксплуатацию осенью 2007 года. Открытость решения Logiton WMS и возможность его быстрой настройки позволили ИТ-службе ТСГ «СМИТ» самостоятельно провести внедрение системы на оптовом складском комплексе в минимальные сроки (менее одного месяца) с удаленной поддержкой со стороны компании Логитон. На текущий момент в системе одновременно работают 25 пользователей, включая 10 пользователей ТСД.

Геннадий Юрьевич Доржиев, руководитель ТСГ «Смит», отмечает ключевые стороны проекта: «Специалисты компании Логитон профессионально управляли проектом и завершили его точно в запланированный срок. Мы получили мощный инструмент по управлению и совершенствованию технологий хранения и обработки складских запасов. Особенно важно отметить, что использование в компании единой технологической платформы «1С:Предприятие 8» и открытость решения Logiton WMS позволили успешно тиражировать систему силами нашей собственной ИТ-службы.

Мы будем максимально эффективно использовать наше конкурентное преимущество в Республике Бурятия для улучшения качества обслуживания наших партнеров по снабжению строительными и отделочными материалами».


Складские технологии Logiton WMS на платформе «1С:Предприятие 8» – новое преимущество лидера рынка стройматериалов ЗабайкальяТоргово-строительная группа «СМИТ» является крупнейшим оператором на строительном рынке Бурятии. Сеть магазинов «СМИТ» представлена четырьмя торговыми центрами. За время своей деятельности ТСГ «СМИТ» зарекомендовала себя как надежная и, активно развивающаяся на рынке Бурятии компания, штат сотрудников которой насчитывает более 250 человек.

ТСГ «СМИТ» завоевала доверие и уважение покупателей не только в г. Улан-Удэ, но и в районах республики. Постоянными покупателями являются крупнейшие предприятия и организации Республики Бурятия.

Дополнительная информация:
Тел.:
+7 (3012) 55-17-07, 55-17-09
Контактное лицо: Дмитрий Хушеев, ИТ-директор


Складские технологии Logiton WMS на платформе «1С:Предприятие 8» – новое преимущество лидера рынка стройматериалов ЗабайкальяКомпания «Логитон» с 2004 года специализируется на создании и внедрении автоматизированных систем управления складом. В активе компании отраслевые решения для 3PL-операторов, складов готовой продукции, локальной дистрибуции и распределительных центров.

Логитон непрерывно совершенствует качество оказываемых услуг и осуществляет запуск системы в максимально сжатые сроки от 2 до 3 месяцев путем последовательной подстройки ее для каждого клиента.

Дополнительная информация:
Тел.:
+7 (495) 545-01-92
Контактное лицо: Константин Гладков, технический директор
E-mail: info@logiton.ru
www.logiton.ru