1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) создала единое информационное пространство для Группы компаний «САМОХВАЛ» посредством «1С:Управление производственным предприятием 8»

13.11.2007
Новости на тему: Управление производством

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила весомый проект внедрения на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» в Центральном офисе Группы компаний «САМОХВАЛ». По итогам процесса автоматизации ста рабочих мест, достигнута главная цель: создано единое информационное пространство, с возможностью ведения управленческого учёта.

Группа компаний «САМОХВАЛ» занимается розничной торговлей, предоставлением услуг и строительством. Она включает в себя сеть торгово-развлекательных центров, супермаркетов и минимаркетов, Таганский Мясокомбинат, австрийскую пивоварню, немецкую пекарню. На сегодняшний день в группе компаний работают более 5000 человек. На данный момент под управлением находятся более 50 супермаркетов и торгово-развлекательных центров «САМОХВАЛ», расположенных в Москве, Московской области и городах Центрального Федерального Округа России.

Причиной выбора компании БИТ в качестве партнера стала надежность «1С:Бухучет и Торговля», а также наличие более 15000 постоянных клиентов, готовых подтвердить это качество. Из всех конфигураций внимание Заказчика привлек программный продукт – «1С:Управление производственным предприятием 8», редакция 1.2.

На момент внедрения учёт в Группе компаний «САМОХВАЛ» вёлся в нескольких уникальных, разработанных силами IT-специалистов клиента базах: в конфигурации для АХО; в отдельной конфигурации регламентированного учёта на базе конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8», редакция 1.1. Отражение управленческого учёта отсутствовало.

Руководство компании Заказчика приняло решение об объединении баз в единое информационное пространство, с возможностью ведения управленческого учёта, а в перспективе – планирования и бюджетирования операционной деятельности предприятия. В результате пользователям Центрального офиса (ЦО) компании «САМОХВАЛ» был предоставлен весь потенциал последнего релиза типовой конфигурации с сохранением прежних разработок, используемых сотрудниками Группы компаний. Всего за 7,5 месяцев работы компании БИТ в «САМОХВАЛ» все задачи были реализованы.

Благодаря автоматизации на базе «1С:Управление производственным предприятием 8» достигнуты следующие результаты:

  • Подсистема «Управление закупками» позволяет формировать заказы поставщикам исходя из объема продаж товара, отслеживать исполнение поставщиками этих заказов, получать сведения о фактической кредиторской задолженности перед поставщиками, отражать операции по давальческой схеме и автоматической разноске документов;
  • Блок «Управление затратами» подсистемы «Управление производством» используется для подготовки к проведению регламентированных операций по закрытию месяца. Программа позволяет также автоматически распределять и аккумулировать затраты на тот или иной вид деятельности, что существенно для топ-менеджеров и главных бухгалтеров;
  • Подсистема «Управление денежными средствами» позволяет автоматически собирать данные из розничных точек о выручке за день, формировать общую кассовую книгу, анализировать движения денежных средств по кассе и расчетным счетам, обрабатывать операции по эквайрингу, автоматически обмениваться с банком расчетными документами при помощи системы клиент-банк;
  • Подсистема «Основные средства» позволяет учитывать основные средства (ОС) на балансе компании в разрезах подразделений, организаций, получать информацию о состоянии ОС: принят к учету, введен в эксплуатацию, списан, продан и т.д. В данном блоке также оформляются документы по поступлению, принятию к учету, амортизации, списанию и передачи ОС. В данном блоке также отражаются все хозяйственные операции, связанные со строительством.

Дополнительно внедрены функциональный блоки «Расчет зарплаты организации», «Ведение книги покупок» и «Ведение книги продаж» подсистемы «Бухгалтерский и налоговый учет».

В настоящее время в системе «1С:Управление производственным предприятием 8» работают специалисты финансовой и коммерческой службы, бухгалтерии, технического отдела, секретариата, отдела IT. Всего автоматизировано 100 рабочих мест.

По итогам процесса автоматизации в несколько раз снизилось число ошибок при консолидации поступившей информации, ранее собиравшейся для анализа из разных информационных баз.

Руководитель отдела внутреннего контроля и аудита компании «САМОХВАЛ» Наталья Юрьевна Мысякина: «Наш бизнес по мере роста стал требовать более оперативного получения данных. Имеющаяся информационная система не позволяла получать отчеты в заданные сроки. За решением проблемы мы обратились к специалистам компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ). В результате проекта внедрения удалось модифицировать систему, доработать конфигурацию, а также обучить сотрудников нашей компании работать в едином информационном пространстве. Вследствие этого многократно сократились сроки получения различной информации, появилась возможность ведения управленческого учёта».

В планах по дальнейшему сотрудничеству между Группой компаний «Самохвал» и системным интегратором «1С:Бухучет и Торговля» – развертывание в ЦО клиента системы планирования и бюджетирования и послепроектное обслуживание.


«1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) создала единое информационное пространство для Группы компаний «САМОХВАЛ» посредством «1С:Управление производственным предприятием 8»Группа компаний «САМОХВАЛ» включает в себя сеть торгово-развлекательных центров, супермаркетов и мини – маркетов, Таганский Мясокомбинат, австрийскую пивоварню, немецкую пекарню. На сегодняшний день в группе компаний работают более 5000 человек. Оборот компании ООО «САМОХВАЛ» в 2006 году составил 7 млрд. 400 млн. рублей, за I полугодие 2007 года – 3млрд. 965млн. рублей. Владелец и президент группы компаний «САМОХВАЛ» – Кувшинов Дмитрий Евгеньевич.

На данный момент под управлением находятся более 50 супермаркетов и торгово-развлекательных центров«САМОХВАЛ», расположенных в Москве, Московской области (МО) и городах Центрального Федерального Округа (ЦФО) России.ГК осуществляет полный комплекс работ по строительству и оборудованию торгово-развлекательныхцентров за счёт собственных сил, без привлечения посторонних компаний, что является неоспоримым конкурентным преимуществом. Также группа компаний «САМОХВАЛ» ведёт активную благотворительную и социальную работу в регионах.

Эффективно отлаженная схема работы сети и высокий профессиональный уровень топ-менеджерской команды позволяют открывать одновременно в нескольких городах до 10-ти объектов разных форматов.Высокий уровень сервиса, круглосуточный график работы, удобное расположение, оригинальное сочетание продовольственного и развлекательного сектора в одном месте по доступным ценам – выгодно отличает компанию «САМОХВАЛ».

К 2008 году компания планирует управлять более 80 супермаркетами и торгово-развлекательными центрами в Москве и регионах.

В 2006 году правительство Московской области одобрило масштабный инвестиционный проект торговой сети «САМОХВАЛ». Он призван повысить эффективность использования экономического потенциала региона. В рамках этого проекта за два года для жителей Подмосковья будут открыты более 30 торговых комплексов, сумма инвестиций в которые составит более 10 млрд. рублей.

Дополнительная информация:
Адрес Центрального офиса
115547, Россия, г. Москва, Загорьевский проезд, дом 5, корпус 3
Тел.: (495) 105-07-90 (многоканальный), 105-07-91, 105-07-92, 105-07-94
E-mail: office@samohval.ru


«1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) создала единое информационное пространство для Группы компаний «САМОХВАЛ» посредством «1С:Управление производственным предприятием 8»Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) – официальный партнер фирмы «1С» с 1997 года. Система менеджмента качества 1С:франчайзинговой деятельности Центральных офисов компании в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и офисов в Киеве и Самаре сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Спецификой деятельности БИТ является не только автоматизация предприятий на базе 1С, но и обучение, консультации бухгалтеров по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 50000 успешных внедрений автоматизированных систем, имеет более 15000 постоянных клиентов. В штате более 1300 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой «1С».

Компания БИТ – крупнейшая сеть среди фирм – франчайзи 1С. Насчитывает более 40 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине и Казахстане.

Дополнительная информация:
www.1cbit.ru