1С:Предприятие 8
Система программ

Компания «УралСпецАвто» управляет автотранспортом с помощью «1С:Предприятия 8»

22.10.2007

Компания «УралСпецАвто» – поставщик транспортных услуг для нефтяной отрасли – совместно с 1С:Франчайзи «Баланс-Сервис» объявляют об успешном завершении внедрения системы автоматизации на базе программных продуктов «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Управление автотранспортом 8». Автоматизированная система обеспечивает расчет финансового результата по каждой единице автотранспорта и позволяет проводить детальный анализ затрат предприятия. Это обеспечило «прозрачность» расходов и дало возможность оценить эффективность использования каждого транспортного средства.

Основным видом деятельности компании «УралСпецАвто» является оказание транспортных услуг. На сегодняшний день в организации насчитывается 400 сотрудников и 150 единиц техники. В автопарке компании есть практически все виды техники: грузовые и легковые автомобили, автобусы, вахтовки и специализированная техника. Помимо транспортных услуг компания осуществляет промывку и ремонт нефтяных скважин. Основными заказчиками предприятия являются: ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть», ОАО «Белкамнефть».

Предприятие имеет холдинговую структуру. Изначально каждая из фирм, входящая в состав «УралСпецАвто», вела автономный учет с использованием программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 7.7». Существовавший уровень автоматизации обеспечивал потребности в ведении бухгалтерского учета, но разрозненная структура хранения и обработки данных затрудняла получение руководством информации о работе предприятия в целом.

«УралСпецАвто» требовалось решить следующие актуальные для него задачи:

  • Обеспечить оперативное получение данных для анализа состояния предприятия;
  • Создать единую информационную систему предприятия;
  • Унифицировать нормативно-справочную информацию;
  • Обеспечить формирование единой структуры затрат;
  • Обеспечить расчет управленческой себестоимости оказываемых услуг и рентабельности компании в целом;
  • Обеспечить поступление информации о затратах каждого участка и транспортного средства;
  • Минимизировать необходимость ввода одной и той же информации в систему при оформлении операций между фирмами холдинга;
  • Получить единую систему учета кадрового состава предприятия.

Для того чтобы максимально эффективно решить поставленные задачи на предприятии приступили к внедрению единой управленческой системы. Выбор был сделан в пользу технологической платформы «1С:Предприятие 8» и программных продуктов «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Управление автотранспортом 8». Исполнителем проекта стала компания «Баланс-сервис».

В ходе проекта компанией «Баланс-Сервис» были выполнены следующие работы:

  • обследование бизнес-процессов заказчика;
  • создание макета информационной системы;
  • обучение пользователей заказчика;
  • настройка системы учета под специфику предприятия;
  • перенос данных из существующих систем учета;
  • проведена опытная эксплуатации системы.

В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию. В результате внедрения автоматизировано 30 рабочих мест. В системе работают: бухгалтерия, планово-экономический отдел, отдел кадров, диспетчерская служба автотранспорта, отдел главного механика, служба таксировщиков.

В ходе внедрения достигнуты следующие результаты:

  • Нормативно-справочная информация учитывается по единым для всего предприятия стандартам;
  • Автоматизировано создание входящих документов одной фирмы холдинга на основании исходящих документов другой фирмы, что позволило упростить ввод данных и исключить ошибки при вводе документов в систему;
  • Обеспечен контроль сроков действия регистрационных документов водителей и автотранспорта;
  • Сокращена трудоемкость и обеспечена прозрачность расчета заработной платы водителей за счет использования учета рабочего времени по путевым листам;
  • Налажен контроль расхода горюче-смазочных материалов;
  • Обеспечено формирование актов об оказании транспортных услуг клиентам предприятия на основании данных выработки из путевых листов, а также формирование детального реестра выполненных для клиента работ;
  • Автоматизирована работа кадровой службы, благодаря чему, ускорилось формирование списков по кадровому составу предприятия и предоставление справок в различные государственные учреждения;
  • Реализовано ведение учета затрат и доходов в разрезе центров финансовой ответственности управленческого учета, в качестве таких центров выступают хозрасчетный участок или единица автотранспорта.

В результате в едином информационном пространстве работают практически все подразделения предприятия. Единая автоматизированная система позволяет оперативно рассчитывать и анализировать себестоимость услуг и финансовый результат деятельности компании «УралСпецАвто».

В дальнейших планах «УралСпецАвто» – запуск подсистемы бюджетирования.

Руководитель проекта со стороны «УралСпецАвто» Коннов Игорь Владимирович, начальник АСУП: «Считаю проект успешным, т.к. были достигнуты основные цели проекта: создание единого информационного пространства и ведение управленческого учета в целом по компании. Сильной стороной новой системы является система отчетов. Функциональность отчетов, заложенная в платформе «1С:Предприятие 8», позволяет получать любые нужные нам сведения. Очевидно, что добиться подобного от предыдущей системы автоматизации мы бы не смогли.

Ввиду объединения в системе большого количества подразделений и юридических лиц особое значение отводилось настройке прав доступа.

В результате внедрения мы можем оценивать рентабельность, как отдельного хозрасчетного участка, так и каждой единицы транспорта. Анализировать структуру затрат и оперативно их контролировать. Обеспечить сохранность и контроль материалов у материально-ответственных лиц на удаленных участках. Все это дает возможность повысить качество управленческих решений, вовремя определяя «узкие» места в деятельности предприятия».


Компания «УралСпецАвто» управляет автотранспортом с помощью «1С:Предприятия 8»Основным видом деятельности компании «УралСпецАвто» является оказание транспортных услуг. На сегодняшний день в организации насчитывается 400 сотрудников и 150 единиц техники. В автопарке компании есть практически все виды техники: грузовые и легковые автомобили, автобусы, вахтовки и специализированная техника. Помимо транспортных услуг компания оказывает услуги по промывке и текущему ремонту нефтяных скважин. Основными заказчиками предприятия являются: ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть», ОАО «Белкамнефть».

Дополнительная информация:
617762, Пермская обл, г. Чайковский, ул. Советская, дом № 2/8
Тел./факс: (34241) 6-11-93, 6-60-36
grand2@permonline.ru
i_konnov@pochta.ru


Компания «УралСпецАвто» управляет автотранспортом с помощью «1С:Предприятия 8»«Баланс-Сервис» – компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе «1С» и гарантирующая высокое качество выполнения услуг по настройке, внедрению и сопровождению программных продуктов «1С».

Компания «Баланс‑Сервис» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1C:Консалтинг, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Центр сертифицированного обучения фирмы «1С», Центр компетенции по производству фирмы «1С», Региональный центр компетенции по отчетности, официальный партнер фирмы «КАМИН». Штат компании составляют высококвалифицированные специалисты, аттестованные по программным продуктам фирмы «1С» и имеющие опыт автоматизации предприятий различного профиля.

Дополнительная информация:
426034, г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, д. 6 
Тел./факс: (3412) 900-977
office@balans-s.ru
www.balans-s.ru