1С:Предприятие 8
Система программ

Корпоративный университет «Норильский Никель» распахнул двери с «1С:Предприятием 8»

21.08.2007

Компанией «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) была запущена в эксплуатацию информационная система на базе «1С:Предприятия 8» в НОУ «Корпоративный университет «Норильский Никель», который начал свою работу весной текущего года. Благодаря внедрению «1С:Управления производственным предприятием 8» образовательное учреждение с первых дней работы имеет возможность эффективного управления бюджетами и составления отчетности в соответствии с корпоративными требованиями «Норильского Никеля».

НОУ «Корпоративный университет «Норильский Никель» создано в апреле 2007-го года как структурное подразделение ОАО «ГМК «Норильский Никель» в соответствии с Федеральным законом «Об образовании». Это научно-методический и учебный центр, который занимается профессиональной подготовкой сотрудников и изучением потребностей группы компаний «Норильский Никель» в трудовых ресурсах. Университет имеет два филиала – в Москве и Норильске. В нем ведется обучение по 300 основным специальностям, действует около 6 тысяч образовательных программ.

Для автоматизации работы финансовой службы нового подразделения была необходима автоматизированная система, позволяющая решать следующие задачи:

  • Ведения бухгалтерского и налогового учета как центрального (г. Москва), так и Заполярного филиала (г. Норильск);
  • Ведения кадрового учета и расчета заработной платы;
  • Бюджетного планирования деятельности университета и предоставления управленческой отчетности в соответствии со стандартами ГМК «Норильский Никель».

В результате проведенного тендера партнером по внедрению стала компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ), а в качестве основы для информационной системы было принято решение использовать «1С:Управление производственным предприятием 8». Одним из главных аргументов в пользу этого программного продукта было наличие в типовой конфигурации подсистемы бюджетирования.

Проект внедрения длился два месяца. Специалисты компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) провели обучение персонала в Москве и Норильске, подготовили распределенную базу данных к работе, перенесли справочную информацию. С 1-го апреля 2007 года, одновременно с началом деятельности университета, система была запущена в опытно-промышленную эксплуатацию. На сегодняшний день она переведена в режим промышленной эксплуатации и включает 20 рабочих мест (10 - в Москве и 10 - в Норильске). Автоматизированы следующие процессы:

  • Бухгалтерский и налоговый учет;
  • Управление персоналом;
  • Расчет заработной платы;
  • Бюджетирование и казначейство;
  • Управление закупками и продажами;
  • Управление взаиморасчетами.

В результате выполнения проекта финансовая служба университета получила современный и удобный инструмент планирования, учета и анализа бюджетов. Система бюджетирования и управленческой отчетности была настроена в соответствии со стандартами группы компаний. Налажено формирование консолидированной отчетности. Руководство «Норильского Никеля» оперативно получает данные о результатах деятельности подразделения и может принимать решения по его развитию. В единой системе ведется налоговый учет по видам деятельности облагаемым, и не облагаемым НДС. Реализован механизм расчетов с обособленным подразделением с использованием документов «Авизо».

Финансовый директор НОУ «Корпоративный университет «Норильский Никель» Шахова Алена Анатольевна отмечает: «В работе специалистов компании БИТ, прежде всего, хочется отметить высокий профессионализм, умение работать в команде и готовность учесть любые пожелания клиента по настройке программы. В результате реализации проекта была создана распределенная информационная база с консолидацией данных филиала в головной организации. При этом обмен данными между информационными базами производится ежедневно в автоматическом режиме.

Разработанный и внедренный программный комплекс полностью удовлетворяет ключевым задачам, поставленным нами перед автоматизированной системой: достигнута возможность централизованного ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета, налажен оперативный контроль деятельности филиальной сети, построена система бюджетирования, соответствующая внутрикорпоративным требованиям Компании.

Основой успешного выполнения проекта, безусловно, явилась профессиональная команда, которую не испугали даже условия Заполярья».


НОУ «Корпоративный университет «Норильский Никель» – некоммерческое учреждение ОАО «ГМК «Норильский Никель», создано в 2006 году для исполнения функции головного научно-методического и учебного центра по вопросам подготовки сотрудников, а также изучения потребностей Группы компаний «Норильский никель» в трудовых ресурсах.

Контакты: www.nornik.ru


Корпоративный университет «Норильский Никель» распахнул двери с «1С:Предприятием 8»Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) – официальный партнер фирмы «1С» с 1997 года. Система менеджмента качества 1С:франчайзинговой деятельности Центральных офисов компании в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и офисов в Киеве и Самаре сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Спецификой деятельности БИТ является не только автоматизация предприятий на базе 1С, но и обучение, консультации бухгалтеров по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 50000 успешных внедрений автоматизированных систем, имеет более 15000 постоянных клиентов. В штате более 1000 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой «1С».

Компания БИТ – крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи 1С. Насчитывает более 35 офисов, которые работают в трех странах СНГ: России, Украине и Казахстане.

Контакты:
г. Москва, Центральный офис, тел.: (495) 748-07-77 (м. Пролетарская)
Контактное лицо: Костерина Елена, специалист по связям с общественностью, pr@1cbit.ru
Дополнительная информация о компании: www.1cbit.ru