1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8» охватило 240 рабочих мест в 12 филиалах казахстанского «Актобемунайгаза»

01.08.2007

Внедренческий центр «Интеллект Технологии» (г. Алматы) успешно завершил автоматизацию управленческого, бухгалтерского и производственного учета АО «СНПС-Актобемунайгаз» на базе «1С:Управления производственным предприятием 8». Решение адаптировано к казахстанским стандартам учета и отраслевой нефтегазодобывающей специфике предприятия. С помощью новой информационной системы сотрудники управленческого аппарата компании, в состав которой входит 14 филиалов, в три раза быстрее получают необходимую аналитическую отчетность. Благодаря оперативному поступлению информации из подразделений обеспечивается своевременная отправка материалов на производство и исключены случаи его простоя. Возможность отслеживать затраты и точно рассчитывать себестоимость способствует извлечению максимальной прибыли при реализации продукции.

Совместное казахстано-китайское предприятие АО «СНПС-Актобемунайгаз» (г. Актобе, Казахстан) было создано в 1997 году и в настоящее время по объемам добычи нефти занимает 4-ое место в Республике. В структуру холдинга входит 12 филиалов. Это нефтегазодобывающие и перерабатывающие компании, строительные организации, торговые подразделения, обеспечивающие сбыт продукции, и т.д. Общая численность работников АО «СНПС- Актобемунайгаз» составляет более 7000 человек. Сейчас деятельность акционерного общества направлена на повышение экономической эффективности предприятия за счет увеличения объемов поставки нефти и газа. Компания активно осваивает новые скважины, занимается строительством производственных площадей и транспортных путей для грузов (легкая нефть, сжиженный газ, сера гранулированная).

До начала проекта внедрения «1С:Предприятия 8» в подразделениях функционировал ряд автономных учетных решений. Основной проблемой автоматизированной системы была невозможность быстрой передачи информации управленцам (большинство производственных площадей и складов находятся на значительном расстоянии от центрального офиса). В частности, из-за неоперативного поступления данных случались сбои в поставках материалов на производство, что приводило к его простоям и убыткам предприятия. Кроме того, сотрудники управленческого аппарата сталкивались с трудностями при составлении сводной отчетности. Из-за отсутствия многоуровневого аналитического учета необходимые для руководства отчеты приходилось полностью строить по первичным документам. При этом один и тот же документ обрабатывался многократно несколькими пользователями (более 2-3 работников).

Поэтому руководство предприятия инициировало внедрение единой информационной системы, позволяющей своевременно отслеживать финансово-хозяйственную деятельность подразделений и компании в целом. При этом каждый филиал необходимо было рассматривать как отдельный объект автоматизации в силу различной специфики деятельности.

Выбор «1С:Управления производственным предприятием 8» в качестве основы для построения системы был обусловлен возможностью адаптации программного продукта к особенностям учета каждого из предприятий, наличием встроенных механизмов обмена данными с удаленными подразделениями, высокой производительностью технологической платформы.

Для определения партнера по автоматизации было проведено исследование рынка IT -услуг Республики Казахстан. В результате было принято решение о сотрудничестве с внедренческим центром «Интеллект Технологии», имеющим необходимое количество сертифицированных специалистов, успешный опыт внедрения «1С:Предприятия 8» в производственных компаниях и отличные рекомендации клиентов.

В рамках проекта было выполнено обследование филиалов, проведена адаптация программного решения к задачам подразделений и казахстанским стандартам учета, произведен перенос данных из предыдущих программ, организовано обучение двухсот сотрудников компании работе в «1С:Предприятии 8». В настоящее время система успешно запущена в промышленную эксплуатацию. Она охватила 240 рабочих мест и автоматизировала основные бизнес-процессы заказчика:

В результате реализации проекта в два раза уменьшился срок подготовки сводных отчетов, на 30 % сокращены трудозатраты пользователей по обработке первичных документов, на 55 % – количество случаев корректировки прошлых периодов (сторно и справки по исправлению), т.к. внедренная система уже в процессе внесения документов и операций проверяет корректность данных.

Руководители получили возможность контроля ресурсов предприятия, поскольку имеют непосредственный доступ к первичной достоверной информации на интересующих их участках. Благодаря этому существенно улучшилась система поставок: склады не заполняются ненужными материалами; в филиалы своевременно поступает все необходимое для бесперебойного производства.

Автоматизирована калькуляция стоимости широкого спектра работ: ремонта скважин, услуг вспомогательного производства, добычи нефти и газа, транспортных перевозок, организации питания и др. Это помогает назначать оптимальные цены на продукцию и искать пути снижения её себестоимости. Значительно улучшилась система контроля взаиморасчетов с контрагентами: сроков оплаты и задолженности поставщиков и покупателей.

Ответственный за проект со стороны заказчика, начальник отдела автоматизации бухгалтерского учета АО «СНПС-Актобемунайгаз» Нурбаев Н.М.: «Специалисты компании «Интеллект Технологии ВЦ» продемонстрирован очень высокий профессиональный уровень. Совместно мы завершили очень масштабный проект, благодаря которому «Актобемунайгаз» может вести точный учет всех производственных процессов и быстро получать управленческую отчетность. Мы планируем дальнейшее сотрудничество и развитие системы».


«1С:Предприятие 8» охватило 240 рабочих мест в 12 филиалах казахстанского «Актобемунайгаза»АО «СНПС-Актобемунайгаз» является одним из крупнейших нефтяных производственных предприятий Республики Казахстан. За семь лет с начала инвестиционной деятельности Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (КННК) в проект было вложено свыше 1,3 млрд. долларов США. Благодаря благоприятному инвестиционному климату в РК, успешной реализации инвестиционной политики КННК, акционерное общество из убыточного предприятия превратилось в мощную, экономически эффективную компанию с прекрасной перспективой.

АО «СНПС-Актобемунайгаз» имеет лицензии на добычу углеводородов трех месторождений: Жанажол, Кенкияк- надсолевой, Кенкияк- подсолевой. Кроме того, компания приобрела лицензию и начала разведочные работы на Центральной территории Восточной части Прикаспийской впадины. Площадь данного блока- 3262 кв. км.

С 1997 по 2004 годы АО «СНПС-Актобемунайгаз» довело объем нефтедобычи с 2,5 млн. до 5,32 млн. тонн, а сумма налога, выплаченная компанией в государственный бюджет, превысила 73 млрд. тенге.

Контактная информация:
Республика Казахстан, 030006, г. Актобе, ул. Некрасова, д. 158
Тел/факс: (3132) 96-69-08, 96-69-25
E-mail: NurbaevN@cnpc-amg.kz
http://www.cnpc-amg.kz


«1С:Предприятие 8» охватило 240 рабочих мест в 12 филиалах казахстанского «Актобемунайгаза»ТОО «Интеллект Технологии ВЦ» одна из крупнейших компаний по автоматизации процессов управления и учета с использованием программных продуктов «1С:Предприятие» в Республике Казахстан.

Компания входит в систему «1С:Франчайзинг», участвует в проекте «Типовая система качества франчайзи», имеет статус Кандидат Центра Компетенции по Производству (ЦКП).

Большинство сотрудников компании сертифицированы фирмой «1С». Общее количество сертификатов – 70.

В настоящее время компания на платформе «1С:Предприятие 8» продолжает традицию разработки конфигураций в соответствии со стандартами бухгалтерского учета Республики Казахстан. На платформе «1С:Предприятие 7.7» ранее были разработаны бухгалтерская конфигурация для небольших предприятий, поставленная более 1, 5 тысячам клиентам, модуль производственного учета и комплексная конфигурация для средне-крупных предприятий.

Среди внедренных проектов компании «Интеллект Технологии ВЦ» наибольшее количество принадлежит производственным предприятиям.

За 7 лет работы с момента основания компания «Интеллект Технологии ВЦ» зарекомендовала себя как надежная, серьезная и открытая для новых перспектив организация, стремящаяся соответствовать современным технологиям, всегда идущая навстречу потребностям клиента.

Контактная информация:
Республика Казахстан, 050040, г. Алматы, мкр-н Коктем-1, 1А
Тел/факс: (327) 292-24-94, 292-25-83, 292-69-60
E-mail: hotline@itec.kz