1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8» помогает рассчитывать стипендию для студентов главного ВУЗа Республики Беларусь

30.07.2007

Резидент белорусского Парка высоких технологий компания «Интеллектуальные системы» успешно завершила внедрение программного продукта «ИС: Стипендия 8.0» на платформе «1С:Предприятие 8» в Белорусском Государственном Университете. В результате автоматизации значительно упрощён процесс расчёта стипендий, надбавок и доплат для 14000 студентов и магистрантов.

Белорусский государственный университет – ведущий национальный ВУЗ в системе образования Республики Беларусь. Он координирует деятельность высших учебных заведений страны по разработке научно-методического обеспечения университетского образования, участвует в определении основных направлений научных исследований.

БГУ – крупный учебно-научно-производственный комплекс, в состав которого входят 17 факультетов, Государственный институт управления и социальных технологий, Институт бизнеса и менеджмента технологий, Институт теологии имени Святых Мефодия и Кирилла, 3 НИИ, 5 национальных научных центров, 14 унитарных научных и производственных предприятий, лицей и юридический колледж. По 57 специальностям и более 200 специализациям в БГУ одновременно обучается свыше 24000 студентов (14000 на бюджетной и 10000 на коммерческой основе).

В связи с постоянным расширением деятельности и ростом количества учащихся университету понадобилась информационная система, способная решать задачу сложных расчетов стипендий и ряда других выплат для студентов и магистрантов.

Партнером по разработке и внедрению необходимого программного продукта стала компания «Интеллектуальные системы». В качестве основы для программного обеспечения была выбрана платформа «1С:Предприятие 8». Главным аргументом в пользу данного решения стала высокая производительность, возможность эффективного использования сервера баз данных для обработки информации и масштабируемости системы при увеличении мощности серверного оборудования. Разрабатываемая программа должна была соответствовать текущим требованиям законодательства и иметь возможность оперативной настройки при его изменении.

Поставленные цели были достигнуты благодаря эффективной и оперативной работе сотрудников, участвующих в создании «ИС:Стипендии 8» на базе «1С:Предприятия 8».

За 5 месяцев были выполнены следующие работы:

  • разработана собственная конфигурация на платформе «1С:Предприятие 8», соответствующая требованиям, предъявленным к программе;
  • проведена адаптация и настройка конфигурации;
  • осуществлен перенос основной информации, необходимой для дальнейшего функционирования, из предыдущей программы;
  • проведено обучение пользователей.

В программу встроена поддержка обмена данными с работающими в университете системами «Абитуриент» и «Деканат». Из них автоматически переносится информация о зачисленных в университет, успеваемости обучающихся студентов и магистрантов.

С помощью «ИС:Стипендии 8» производится назначение и расчет как основной стипендии, так и других выплат, которые могут начисляться как вместе со стипендией, так и отдельно. Например, предусмотренные законодательством надбавки студентам, проживающим в чернобыльской зоне, доплаты за инвалидность, пособия на детей, выплаты студентам-сиротам и т.д.

Важным преимуществом данного продукта является то, что любой вид расчета можно настроить в процессе работы без внесения изменений в программу.

Ведущий инженер-программист БГУ Денисова Наталия Николаевна, осуществлявшая внедрение и последующую эксплуатацию программы, считает:

«Программный продукт «ИС:Стипендия 8» на платформе «1С:Предприятие 8» значительно упростил работу бухгалтера в сфере выдачи справочной информации, позволил интегрировать все сведения о студентах, произведенных им выплатах, дополнительной информации о контингенте в одном информационном пространстве. Многообразие форм отчетов позволяет представить необходимую информацию в любой момент времени в нужной форме. Если бы не новая программа, то сотрудники сектора материального обеспечения учащейся молодёжи, не смогли бы оперативно изменить методы расчетов в связи с изменениями законодательства и своевременно выплатить студентам стипендию, надбавки и различные виды компенсаций. Мы благодарны специалистам компании «Интеллектуальные системы» за их работу, внимание, а также помощь в освоении программы».


«1С:Предприятие 8» помогает рассчитывать стипендию для студентов главного ВУЗа Республики БеларусьБелорусский государственный университет – старейший классический университет Республики Беларусь, официальное открытие которого состоялось 30 октября 1921г.

Наряду с тем, что Белорусский государственный университет остается сердцем научной сферы Республики Беларусь (80% научных сотрудников НАН РБ – выпускники БГУ), растет его значимость как производственно-инновационного центра и на международных рынках. В 2005г. разработки БГУ были представлены на международных выставках в Ганновере, Эссене, Чанчуне, Сеуле, Бейруте, Хошимине, Йоханнесбурге, Анкаре, Варшаве, Вильнюсе, Кишиневе, Астане, ряде городов России. На международных выставках в Российской Федерации, Литве, Польше, Беларуси разработки БГУ награждены 21 медалью и 11 дипломами за создание высокотехнологичной наукоемкой продукции.

Контактная информация:
Белорусский государственный университет, г. Минск, пр. Независимости, 4
Тел. (+37529-17) 209-51-45, 209-51-46


«1С:Предприятие 8» помогает рассчитывать стипендию для студентов главного ВУЗа Республики БеларусьКомпания «Интеллектуальные системы» занимается автоматизацией бюджетных учреждений РБ с 1991 года и является крупнейшим разработчиком и поставщиком программного обеспечения для бюджетной сферы. За 16 лет автоматизировано более 1000 организаций. Разработчики «Интеллектуальных систем» активно сотрудничают с ведущими специалистами финансовых отделов бюджетных учреждений. Все сотрудники «Интеллектуальных систем», участвующие в разработке и обслуживании программы для бюджетных учреждений, имеют сертификаты фирмы «1С».

Контактная информация:
ЗАО «Интеллектуальные системы» г. Минск, ул. Чкалова 14, офис 210
Тел. (+37529-17) 224-99-51, 222-21-23
e-mail: www.is.by