1С:Предприятие 8
Система программ

Ведущий украинский поставщик металлопроката расширяется с «1С:Предприятием 8»

22.06.2007

Руководство «Веги-С» оперативно получает точные данные о себестоимости продаваемого металла и в режиме реального времени контролирует сделки, заключаемые любым из филиалов компании. Такие возможности одному из ведущих поставщиков металлопроката в Украине дало внедрение «1С:Управления производственным предприятием 8» специалистами днепропетровского 1С:Франчайзи «Викор».

Компания «Вега-С» (г. Днепропетровск) работает с 1994 года и сейчас занимает одну из ведущих позиций на рынке продажи металлопроката Украины. Её клиентами являются такие крупнейшие украинские предприятия как «Запорожский автомобилестроительный завод», «Мариупольский металлургический комбинат», «Центрэнерго», «Днепровагонремстрой» и многие другие. «Вега-С» занимается поставкой, как цветного, так и черного металла. Помимо центральных отделов продаж в Днепропетровске, компания имеет три представительства – в Киеве, Симферополе и Кировограде.

В настоящее время главные стратегические задачи днепропетровской «Веги-С» – дальнейшее расширение филиальной сети, ассортимента, повышение качества услуг. Для их решения руководству была необходима единая управленческая система, позволяющая оперативно контролировать деятельность и ресурсы каждого из представительств. Важно было отказаться от ручного расчета себестоимости продукции и увидеть четкую картину структуры затрат, получить возможность оперативной оценки рентабельности сделок, повысить оборачиваемость склада.

Поэтому компания приступила к внедрению комплексной информационной системы на базе типового решения «1С:Управление производственным предприятием 8 для Украины». В качестве партнера по автоматизации был привлечен днепропетровский 1С:Франчайзи «Викор», с которым ранее «Вега-С» успешно сотрудничала в рамках внедрения и обслуживания «1С:Бухгалтерии 7.7».

На начальном этапе проекта было выполнено обследование «Веги-С»: проведены собеседования с будущими пользователями программного продукта, выявлены отраслевые особенности деятельности компании. Подготовка к внедрению шла одновременно по двум направлениям: адаптация типовой конфигурации к специфике заказчика и изменение некоторых бизнес-процессов в соответствии с логикой системы. Был произведен ввод начальных остатков по бухгалтерскому и управленческому учету, настроен план обмена данными центрального офиса и филиалов, разграничены права доступа к данным. Для запуска системы сотрудники «Викора» выезжали в города, где находятся представительства «Веги-С», и оставались на предприятиях для оперативного разрешения проблем и вопросов, возникающих на старте работы.

В настоящее время единая корпоративная система на базе «1С:Управления производственным предприятием 8» охватила порядка 50 рабочих мест в центральном офисе и филиалах «Веги-С». Успешно автоматизированы следующие процессы:

  • прием заказов на поставку металла;
  • складские операции по учету поступления, списания и расхода металла;
  • резервирование металла под конкретные заказы;
  • анализ состояния складских запасов: доступности товара, актуальности резервов;
  • аннулирование просроченных резервов и заказов;
  • ценообразование, формирование различных цен для каждой группы клиентов, предоставление объемных скидок;
  • учет переработки материалов: порезка листов, порезка прута на более мелкие составляющие;
  • расчет себестоимости продукции;
  • бухгалтерский учет: контроль всех операций по денежным средствам, взаиморасчетам, учет основных средств, НМА;
  • учет движения денежных средств, загрузка данных из системы клиент-банк;
  • расчет регламентированной и управленческой заработной платы,
  • налоговый учет;
  • составление регламентированной отчетности;
  • фиксация входящей и исходящей корреспонденции, возможность печати писем на фирменных бланках;
  • формирование управленческого баланса на основании оперативных данных.

Через два месяца после старта системы руководство уже получало достоверные данные о себестоимости продаваемого материала. В частности, смогло точно оценивать транспортные расходы, траты на содержание металла на транзитных складах и мн. др. В компании также высоко оценили возможность быстро получать статистику о продажах филиалов, контролировать рентабельность текущих сделок.

Финансовый директор компании ООО «Вега-С» Гильдин О.И: «Работая с фирмой «Викор» уже 3 года, мы убедились, что это надежный партнер по бизнесу, которому можно доверить не только автоматизацию, но и конфиденциальную информацию. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в свое время мы сделали правильный выбор, приняв решение о сотрудничестве с этой фирмой. Мы остались довольными проделанной работой, тем более что все сроки были выдержаны, и внедрение программы дало существенные результаты, повысило управляемость компании».


Ведущий украинский поставщик металлопроката расширяется с «1С:Предприятием 8»«Вега-С» – сегодня это: головной офис г. Днепропетровске.

  • Филиалы гг. Киев, Симферополь, Кировоград.
  • Представительство в г. Винница ООО «Будматериалы»

Достигнутые объемы торговли обеспечивают место в когорте крупнейших операторов металлопроката Украины. Наши преимущества:

 

  • Выгодные цены;
  • Гибкая система оплаты, предусматривающая отсрочки платежа.
  • Постоянный складской запас более 1 000 наименований металлопроката, труб и метизов из углеродистых, легированных и нержавеющих марок стали.
  • Комплексные поставки металлопроката из наличия и напрямую с заводов- изготовителей.
  • Сервисные услуги по металлообработке, включая обработку материала заказчика.

Наши клиенты сегодня это: строители и химики, пищевики и энергетики, машиностроители и ремонтники.

Контактная информация:
г. Днепропетровск, ул. Шолом-Алейхема, 5
Телефон: +38(056)373-1-666
http://www.vega-s.com.ua/
Контактное лицо: Гильдин Олег Игоревич, финансовый директор
e-mail: oleg@vega-s.com.ua


Ведущий украинский поставщик металлопроката расширяется с «1С:Предприятием 8»ЦКП «ВИКОР». Компания «ВИКОР» основана в 1999 году. Основная цель компании – увеличивать успех и процветание предприятий Украины, помогая им в решении учетных и управленческих задач при помощи систем автоматизации бизнеса.

«Компания «ВИКОР» является официальным партнером компании «1С» – российского лидера в области разработки и поставки программного обеспечения для автоматизации бизнеса и обладает статусами:

  • «1С: Франчайзи»
  • «Авторизированный Учебный Центр»
  • «Авторизированный Центр Сертификации» фирмы «1С»
  • «Центр компетенции по производству» фирмы «1С».

«Компания «ВИКОР» предоставляет полный комплекс услуг по автоматизации управления и учета на основе программ «1С». Наша основная задача: качественное решение потребностей заказчика.

Контактная информация:
г. Днепропетровск, ул. Гоголя, 11, офис 5
Телефоны: (056) 726-50-05, 726-50-04, 726-50-03
www.vicor.com.ua
Контактное лицо: Краснов Денис
e-mail: denis@vicor.dp.ua