1С:Предприятие 8
Система программ
30.05.2007

Партнер фирмы «1С» в Челябинске, ВЦ «СофтСервис» выполнил проект внедрения системы управленческого учета в Автокомплексе «Регинас», являющемся официальным дилером Hyundai, Mitsubishi, Nissan и официальным дистрибьютором SK Corporation. Автоматизация выполнена на базе программного продукта «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти, ред.4», разработанного на платформе «1С:Предприятие 8». Автоматизировано более 170 рабочих мест. В результате проекта оптимизированы ключевые бизнес-процессы: работа с поставщиками и клиентами, управление складскими запасами и сервисным обслуживанием автомобилей.

Автокомплекс «Регинас» осуществляет свою деятельность с 1992 года. В настоящий момент «Регинас» является одним из крупнейших предприятий в Уральском регионе. В его состав входят: три автосалона и фитнес-центр в г. Челябинске и два автосалона в г. Магнитогорске. Автокомплекс «Регинас» является официальным дилером Hyundai, Mitsubishi и Nissan и официальным дистрибьютором компании SK Corporation (Корея) и торговой марки ZIC по Уральскому региону: эти смазочные материалы и масла полностью отвечают самым жестким требованиям известных мировых стандартов и сертифицированы АвтоВАЗом.

До января 2006 года в компании использовалась система, качество которой уже не соответствовало уровню растущего бизнеса, а также между филиалами в разных городах не был отлажен обмен данными. В целях повышения эффективности работы менеджеров, увеличения прозрачности документооборота и получения достоверных учетных данных было принято решение о модернизации информационной системы и создании единого информационного пространства между двумя территориально удаленными производственными площадками в Челябинске и Магнитогорске.

Для автоматизации Автокомплекса «Регинас» была выбрана платформа «1С:Предприятие 8» и типовое отраслевое решение «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти, ред.4». Основными аргументами в пользу этой системы были:

  • Оптимальное соотношение цена-качество;
  • Возможность масштабируемости решения (справочники запасных частей и нормо-часов содержат десятки тысяч элементов, а количество пользователей в автосалонах в перспективе вырастет до нескольких сотен);
  • Значительный опыт разработчика программного продукта – «1С-Рарус» - в данной отрасли, решения системы «Альфа-Авто» используют более 4500 автосалонов и автосервисов в России и странах СНГ.

Внедрение информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8» было выполнено при активном участии партнера компании «1С-Рарус» в Челябинске - ВЦ «СофтСервис». Пользователи прошли курс обучения и освоили работу с программой в сжатые сроки. В процессе тестирования новой информационной системы представители Автокомплекса «Регинас» и ВЦ «СофтСервис» активно сотрудничали с разработчиком отраслевого решения – компанией «1С-Рарус», благодаря чему в конфигурацию своевременно вносились дополнительные функциональные возможности.

В результате проекта было автоматизировано более 170 рабочих мест на следующих участках:

1. Учет автомобилей: складской учет автомобилей, учет заказов на автомобили, комплектация автомашин, расчеты с покупателями, документооборот по процессу купли-продажи, оформление установки дополнительного оборудования и предпродажной подготовки. Отслеживание цепочки поставок автомашин от момента заказа в производство до момента поступления на склад, с дальнейшей продажей клиенту.

2. Учет запасных частей: складской учет запасных частей в требуемых разрезах, учет поставок и продаж запасных частей, учет заказов на запасные части, расчеты с покупателями и поставщиками, ведение справочника запчастей. Кроме того, введен учет различных вариантов налогообложения по всем видам деятельности. Контроль учёта ТМЦ ведётся с применением терминалов сбора данных Bita IT7000.

3. Учет услуг по ремонту: оформление заявок на ремонт и заказ-нарядов, оптимизирован подбор работ и процедура подбора запасных частей в производство с оформлением сопутствующих документов. Дополнительно разработан учет отзывных компаний на автомобили, ценообразование по страховым компаниям.

4. Учет рабочего времени: Учет фактически затраченного времени на выполнение рабочих операций ремонта автомобиля. Выведение отчета не только в разрезе исполнителей и работ, но так же в виде отношения между затраченным (фактическим) и запланированным (нормы производителя) временем ремонта.

Внедренная система обеспечивает автоматизацию основных видов деятельности предприятия.

Для поддержания единого информационного пространства между удаленными подразделениями и центральным офисом используются процедуры ежедневного обмена данными с помощью штатного механизма программы «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти, ред.4».

Отзыв Мартынюка П.П., заместителя директора «Регинас: «Внедрение системы «Альфа-Авто» на базе «1С:Предприятие 8» позволило существенно сократить временные ресурсы и повысить эффективность работы персонала нашего автокомплекса. Правильно выстроенные бизнес-процессы экономят время при выполнении повседневных операций и снижают риски от воздействия человеческого фактора. Для нас очень важна своевременная и достоверная информация, получаемая с помощью системы. «Альфа-Авто» предоставляет нашему бизнесу необходимые возможности для формирования аналитических отчётов, что с успехом используется для принятия управленческих решений».


2045Компания «Автокомплекс «Регинас» известна на автомобильном рынке с 1992 года. Имеет статусы официального дилера Hyundai, Mitsubishi и Nissan. В компании работают более 300 сотрудников. Основные виды деятельности: торговля автомобилями, запасными частями, оказание услуг по ремонту автомобилей. Ежемесячно в «Автокомплексе «Регинас» реализуется более 500 автомобилей Hyundai, Mitsubishi и Nissan из трёх автосалонов в г. Челябинске и двух в Магнитогорске. В трёх технических центрах предприятия обслуживается более 4000 автомобилей ежемесячно.

Все три автосалона «Автокомплекса «Регинас» в городе Челябинске располагаются в непосредственной близости друг от друга в северо-западной части города. Здесь же находятся склады оригинальных запчастей и аксессуаров к автомобилям, а так же сервисные центры, выполняющие все виды обслуживания, от планового ТО до сложной диагностики, кузовного и агрегатного ремонта на современном сертифицированном оборудовании.

Контактная информация:
454021 г.Челябинск,
ул.Бр.Кашириных, 141-а
Телефон:
(351) 239-52-17; 794-11-77; 794-8616; 268-96-76; 268-96-26
www.reginas.ru


20451С:Франчайзи ВЦ «СофтСервис» является официальным партнером фирмы «1С» и имеет статусы 1С:Франчайзи, Центра сертифицированного обучения фирмы «1С», Авторизованного центра сертификации «1С:Профессионал». Основными направлениями деятельности компании являются разработка, внедрение и сопровождение автоматизированных систем управления и учета на платформе «1С:Предприятие». Все специалисты компании аттестованы фирмой «1С». В настоящее время в компании внедряется система менеджмента качества работ в соответствии с типовой системой качества 1С:Франчайзи.

Контактная информация:
Тел./факс (351) 775-15-14, 775-15-16,
E-mail: 1c@softservis.ru
http://www.softservis.ru


2045Внедренческий центр «1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За время работы на рынке клиентами компании стали более 40 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.

«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Центр Сертифицированного Обучения фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, 1С:Консалтинг, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft, партнер «ACER». «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и Национальной Торговой Ассоциации (НТА).

В компании работает 700 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Компания «1С-Рарус» имеет филиалы в городах: Нижний Новгород, Рязань, Санкт-Петербург, маркетинговое представительство в Киеве.

Контактная информация:
(495) 223-0404, 250-6383, 250-6393
E-mail: 1c@rarus.ru