1С:Предприятие 8
Система программ

Фирма «ЦИКЛ» на 20% сократила объем незавершенного производства и избыточных запасов с помощью «1С:ERP»

10.09.2018
Новости на тему: Управление запасами

Специалисты ООО "ИТРП" автоматизировали управление производством в компании "ЦИКЛ". Система "1С:ERP Управление предприятием 2" помогла реализовать новую эффективную методологию планирования производства с учетом сезонности спроса на продукцию. В результате удалось исключить избыточный выпуск продукции и полуфабрикатов, запасы в незавершенном производстве и на складах снижены на 20%, оборачиваемость склада повысилась. Оптимизирована загрузка производственных мощностей, сокращены простои оборудования. Уменьшилось количество переналадок оборудования и связанные с ними затраты. Выполнение производственных заказов ускорилось.

ООО Фирма "Цикл" - российский производитель садовых и хозяйственных товаров из пластика. В ассортименте выпускаемой продукции - 200 наименований в 3 х категориях: садовые, хозяйственные и спортивные товары. Мощности компании позволяют производить более 5 млн. единиц продукции в год.

Одна из особенностей работы предприятия - выраженная сезонность спроса на продукцию. Чтобы в полной мере обеспечивать потребности покупателей, необходимо поддерживать на складе оптимальное количество продукции и полуфабрикатов с учетом ожидаемого количества отгрузок в каждом месяце. Снижение складского запаса ниже минимального может привести к возникновению товарного разрыва, а затоваривание склада - к потерям, связанным с производством и хранением невостребованной продукции. Поэтому для компании важно рационально планировать производство с учетом прогнозных потребностей клиентов.

Ранее производство продукции планировалось вручную. Неточности в планах, неизбежные при ручных расчетах, приводили к излишкам запасов на складах и переизбытку полуфабрикатов в незавершенном производстве. Это, в свою очередь, снижало оборачиваемость вложенных средств. С ростом объема продаж недостатки планирования стали сказываться на результатах работы компании. Предприятию требовалась эффективная система управления производством, которая позволила бы точно планировать выпуск продукции с учетом сезонности спроса. Дополнительным стимулом к внедрению системы стал переезд на новую производственную площадку с сопутствующими изменениями в процессах управления производством и складом.

Для реализации поставленных задач было решено задействовать функционал системы "1С:ERP Управление предприятием 2". Партнером по внедрению стала фирма "Институт типовых решений - Производство" (ООО "ИТРП"), которая имеет статус 1С:Центр ERP и специализируется на автоматизации производственных предприятий.

В ходе проекта было автоматизировано 50 рабочих мест, в системе работают руководители компании, менеджеры, технологи, мастера производства, сотрудники склада.

Ключевые итоги проекта:

  • Внедрена новая эффективная методология планирования производства. В системе на длительный период планируется оптимальный для каждого месяца диапазон остатков готовой продукции и полуфабрикатов по каждому виду изделий. Затем на основании этих данных, с учетом сезонных планов продаж, 1С:ERP рассчитывает сбалансированные планы производства. В результате качество планирования производства выросло, избыточный выпуск готовой продукции и полуфабрикатов сократился, запасы в незавершенном производстве и на складах сокращены на 20%.
  • Появилась возможность анализировать соответствие загрузки производственных мощностей составленным планам и, при необходимости, корректировать планы для балансировки (выравнивания) загрузки. В итоге сокращены потери, связанные с простоями производственного персонала и оборудования в периоды сезонных спадов и авральными перегрузками в пиковые сезонные периоды.
  • Организован оперативный контроль работы производственных подразделений. Данные о выполнении операций и о движении ТМЦ в производстве вводятся в 1С:ERP непосредственно в цехах, с помощью терминалов сбора данных со сканерами штрих-кодов. Количество ошибок в производственном учете значительно сократилось, скорость сбора и анализа данных о ходе производственного процесса выросла на 50%, производительность труда специалистов по учету повысилась на 40%. Это позволило компании быстрее выполнять производственные заказы, быстрее выявлять и устранять возникающие отклонения в производственных процессах.
  • Повысилась точность сменно-суточного планирования, время на составление расписания производственных работников сократилось на 60%: график производства теперь рассчитывается по типовым алгоритмам 1C:ERP обеспечивающих наилучшую загрузку рабочих центров с расстановкой этапов так, чтобы минимизировать переналадки оборудования. В результате повысилась исполнимость сменно-суточных заданий, исключены отклонения в сроках прохождения этапов производства. Сокращено количество переналадок оборудования, затраты на переналадки уменьшены почти на 10%.

Руководитель ИТ-проектов компании ООО "ЦИКЛ" Хлупнова Ирина Александровна отмечает: "На данный момент мы видим, что решение "1С:ERP Управление предприятием 2" в качестве системы автоматизации производства выбрано правильно. Благодаря совместной работе наших специалистов и специалистов ИТРП, поставленные задачи полностью выполнены: в течение первого месяца была разработана функциональная модель, на 4-й месяц работ была запущена проектная эксплуатация. Внедрение подсистемы управления производством позволило организовать единое информационное пространство для всех служб предприятия, систематизировать процессы управления производством и складами, оценивать загрузку производственных мощностей на основе данных информационной системы. Раньше мы перепроизводили много полуфабрикатов и сборочных единиц и часто к концу сезона получался большой остаток избыточной номенклатуры, внедрение новой системы позволило значительно сократить объемы излишков".


Фирма ЦИКЛ на 20% сократила объем незавершенного производства и избыточных запасов с помощью 1С:ERP ООО Фирма "Цикл" - российский производитель садовых и хозяйственных товаров из пластика. За более чем 20-летнюю историю наша продукция получила высокую оценку потребителей как на российском рынке, так и на рынках ближнего зарубежья: по результатам исследований опрыскиватели под торговой маркой "ЖУК" знают 9 из 10 опрошенных респондентов. Одна из причин этого - клиентоориентированный сервис как для наших партнеров, так и для конечного потребителя.
Фирма "Цикл" предъявляет высокие требования к качеству продукции: в специально созданной лаборатории все опрыскиватели тестируются под давлением 5 атм., а лопаты испытываются на прочность при t -25°C.

ООО Фирма "Цикл" - предприятие полного цикла: от разработки нового изделия до выпуска его на рынок. На сегодняшний день ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 200 наименований в 3-х категориях: садовые, хозяйственные и спортивные товары. Мощности предприятия позволяют производить более 5 млн. единиц продукции в год.

http://cicle.ru/
cicle@cicle.ru
г. Ковров, ул. Комсомольская, д.116 Б
+7 (492)277-99-14
Контактное лицо: Руководитель ИТ-проектов ООО "Цикл" Хлупнова Ирина


Фирма ЦИКЛ на 20% сократила объем незавершенного производства и избыточных запасов с помощью 1С:ERP "Институт типовых решений - Производство" (ООО "ИТРП") специализируется на разработке и внедрении систем управления производственными предприятиями на платформе "1С:Предприятие 8"

ООО "ИТРП" является дочерним предприятием фирмы "1С", имеет статусы 1С:Франчайзи и 1С:Центр ERP. В 2004 году эксперты ООО "ИТРП" приняли ведущее участие в разработке решения фирмы 1С "Управление производственным предприятием". В 2005 году система менеджмента качества компании была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000. С 2007 по 2011 гг. было выпущено несколько новых типовых решений на платформе "1С:Предприятие 8". В 2013 г. специалисты ИТРП входили в состав Экспертного совета по созданию ПП "1С:ERP Управление предприятием 2.0", с 2014 по 2018 г успешно выполнялись проекты внедрения 1C:ERP на производственных предприятиях машиностроения и приборостроения, в химической промышленности, в металлургии и металлообработке, пищевой промышленности, легкой промышленности и других отраслях.

В настоящее время клиентами компании являются более 1000 производственных предприятий на территории СНГ и стран Балтии.

http://www.itrp.ru/
1c@itrp.ru
Москва, ул.Селезневская, 34
+7 (495) 600-61-81
Контактное лицо: Сорокин Андрей