1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8» участвует в обогащении «Оренбургских минералов»

05.02.2007

100 рабочих мест охватила новая система ОАО «Оренбургские минералы», построенная на базе «1С:Предприятия 8». Комбинат, добывающий хризатил-асбест на одном из крупнейших в мире месторождений, наладил эффективный учет товарно-материальных ценностей и производственных затрат своих подразделений. Автоматизировано ведение бухгалтерского и налогового учета. Успешно внедрить информационную систему сотрудникам «Оренбургских минералов» помогла команда специалистов компании «ОСИ-Системный интегратор».

Киембаевское месторождение хризотил-асбеста, на базе которого создано ОАО «Оренбургские минералы», является одним из крупнейших в мире и расположено в 400 км к востоку от города Оренбурга. Руда на нем добывается и обогащается с 1979 года. «Оренбургские минералы» - динамично развивающееся предприятие. Темп роста объемов горных работ и производства хризотилового волокна в 2006 году составил 5 % (по отношению к 2005 году), объемы выпуска готовой продукции достигли проектных мощностей - 500 тыс. тонн хризотил-асбеста в год. Комбинат является градообразующим предприятием города Ясный. Общая численность работников составляет порядка 5,5 тысяч человек. В структуру «Оренбургских минералов» входит рудоуправление, обогатительная фабрика, производственно-сервисное управление.

В 2005 году руководство «Оренбургских минералов» приняло решение о внедрении на предприятии программного обеспечения для ведения оперативного и бухгалтерского учета. Автоматизированная информационная система должна была улучшить работу отделов снабжения, бухгалтерии, а также обеспечить оперативный обмен информацией между подразделениями и своевременное формирование отчетности.

Для автоматизации бухгалтерского и налогового учета был привлечен подрядчик - компания ЗАО «ОСИ-Системный Интегратор». При внедрении новой системы использовалась технология, разработанная фирмой «1С» в рамках проекта ТСКФ (типовая система качества франчайзи). Был согласован план управления проектом, который определил цели и задачи автоматизации, стратегию внедрения, организационную структуру, функциональные обязанности участников и стандарты управления проектом. Работы выполнялись совместно двумя командами – специалистов ОАО «Оренбургские минералы» и сотрудников ЗАО «ОСИ-Системный Интегратор».

В качестве основы для построения системы использовалась «1С:Бухгалтерия 8». Типовое решение было доработано для обеспечения возможности ведения оперативного учета. В эксплуатацию запущено 100 рабочих мест пользователей.

Автоматизированы следующие участки:

  • оперативный учет наличия и движения материально-производственных запасов на централизованных складах и в производственных подразделениях комбината;
  • автоматизация функций управления запасами:
    • проведение заявочной компании (сбор заявок на снабжение товарно-материальными ценностями от подразделений комбината);
    • планирование обеспечения;
    • управление закупками;
  • автоматизация всех функций бухгалтерского учета обособленных подразделений с получением отдельного незавершенного баланса по каждому филиалу;
  • автоматизация бухгалтерского учета аппарата управления и формирование консолидированной отчетности в целом по юридическому лицу компании;
  • автоматизация функций налогового учета.

Автоматизированная система стала удобным инструментом контроля затрат по процессам производственной деятельности подразделений, позволила в установленные законодательством сроки готовить бухгалтерскую отчетность, стала источником достоверной финансовой информации для проведения эффективного бюджетирования на комбинате.

Финансовый директор ОАО «Оренбургские минералы» А.В.Донов отметил:

«После окончания проекта мы получили информационную систему, которая стала надежным источником оперативной и финансовой информации. Благодаря возможностям «1С:Бухгалтерии 8» решены проблемы подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности филиалов и всего предприятия в целом. Механизмы, заложенные в платформе «1С:Предприятие 8», дают нам много возможностей по анализу накопленной информации о деятельности предприятия».


«1С:Предприятие 8» участвует в обогащении «Оренбургских минералов»ОАО «Оренбургские минералы» - предприятие, созданное на базе одного из крупнейших в мире Киембаевского месторождения ценнейшего природного сырья – волокна хризотилового. Оно расположено в 400 км к востоку от г. Оренбурга. Руда этого месторождения добывается и обогащается с 1979г. и запасов ее достаточно для устойчивой работы ОАО «Оренбургские минералы» в течение многих лет.

Контактная информация:
Тел. (35368) 2-01-61
www.orenmin.ru


ЗАО «ОСИ-Системный Интегратор» работает на рынке информационных технологий с 1995 года.

С 2001 года в ЗАО «ОСИ-Системный Интегратор» открыто направление деятельности - разработка и внедрение программного обеспечения на платформе "1С:Предприятие". С середины 2005 года направление выделено в отдельную дочернюю компанию ООО «БИЗНЕС РЕШЕНИЯ».

Контактная информация:
Тел. (3532) 59-51-18, 57-53-11, факс 77-91-04
www.o-si.ru