1С:Предприятие 8
Система программ

День Бухгалтерии: сдаем отчетность за 2017 год, знаем, что делать в 2018 году.

12.12.2017

8 декабря 2017 года тысячи бухгалтеров собрались на традиционный предновогодний семинар "День Бухгалтерии", который фирма "1С" провела в Большом Московском цирке. На нем выступили ведущие специалисты Федеральной налоговой службы, Министерства финансов, Пенсионного Фонда, разработчики и методисты фирмы "1С". В центре внимания - новшества налогообложения, совершенствование системы налогового администрирования за счет автоматизации, поддержка нового порядка применения контрольно-кассовой техники (54-ФЗ), новые решения и сервисы 1С для удобной и эффективной работы пользователей.

Деловая часть Дня Бухгалтерии была посвящена следующим темам:

  • 1С-Отчетность за 2017 год, сервисы 1С:ИТС для проверки и подготовки
  • НДС - новое в учете и декларировании, поддержка в 1С
  • НДФЛ, страховые взносы: практика администрирования, ожидаемые изменения
  • Реформирование бухгалтерского учета, поддержка МСФО в "1С:Бухгалтерии"
  • Новые задачи бухгалтерии в эпоху внедрения государственных автоматизированных систем контроля
  • 54-ФЗ, онлайн-кассы. Новое в законодательстве и в программах 1С для розницы, практика применения

После насыщенной деловой части посетители Дня Бухгалтерии приняли участие в беспроигрышной лотерее, главным призом которой стала "1С:Бухгалтерия 8", установленная на современный ноутбук. Завершило праздник шоу "Эмоци и..." Большого Московского государственного цирка.

Новое в налоговом учете и декларировании в 2017 году

1 октября 2017 вступили в силу масштабные поправки к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2017 №1137. Уже в IV квартале 2017 г.счета-фактуры (в том числе корректировочные), книги покупок и продаж, журнал учета счетов-фактур нужно оформлять по новым правилам. Кроме того, с отчетности за декабрь действует новая форма налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров из стран ЕАЭС.

Вера Владимировна Сидорова, советник налоговой службы РФ III ранга на практических примерах продемонстрировала порядок учета НДС и всех этапов представления отчетности в программе "1С:Бухгалтерия 8".

Новые правила усиливают налоговый контроль НДС. Чтобы помочь налогоплательщикам своевременно и правильно сдавать отчетность, фирма "1С" встроила в "1С:Предприятие 8" удобные сервисы:

  • "1С:Контрагент" - для автозаполнения реквизитов контрагентов в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж, журналах учета счетов-фактур;
  • "1С:Сверка" - для автоматической сверки счетов-фактур с поставщиками и покупателями в процессе ведения учета и перед отправкой декларации по НДС в ФНС;
  • "1СПАРК Риски" - для управления налоговыми рисками и оценки надежности контрагентов;
  • "1С-Отчетность" - для отправки одним кликом отчетности через Интернет и электронного взаимодействия с контролирующими органами.

Кроме того, с 2017 года организации обязаны по новым правилам декларировать земельный и транспортный налоги, налог на имущество, налог на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции. Новые формы документов и правила их заполнения реализованы в программах системы "1С:Предприятие".

Новое в зарплатной отчетности

Начиная с 2017 года работодатели обязаны сдавать в ПФР годовой отчет о стаже каждого сотрудника, с которым заключен трудовой или гражданско-правовой договор. Отчитаться по форме СЗВ-стаж нужно не позднее 1 марта 2018 года. Кроме того, до 15 января необходимо сдать декабрьский отчет о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. Об этих и других новшествах в персонифицированном учете и отчетности рассказала слушателям Наталья Алексеевна Белянцева, начальник департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР России.

С 2017 года функции контроля уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний выполняет ФСС РФ. Порядок расчетов и заполнения отчетности по страховым взносам разъяснила Любовь Алексеевна Котова, начальник отдела нормативного правового регулирования страховых взносов департамента таможенной и налоговой политики Минфина России.

В 2018 году завершается поддержка старых редакций программ "1С" для расчета зарплаты: "1С:Зарплата и управление персоналом" ред. 2.5, "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения" ред. 1.0 и др. Фирма "1С" рекомендует пользователям уже сейчас переходить на новые редакции. Подробно - в информационном письме 1С №22222 от 18.11.2016.
Начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Викторович Сергеев прокомментировал нововведения в отчетности по НДФЛ и страховым взносам, подробно рассказал о планах ФНС по изменению в 2018 году форм 3-НДФЛ и 6-НДФЛ, кодов видов доходов и вычетов, правил социального вычета по расходам на наем жилья и т. п.

Специалисты "1С" подробно разъяснили порядок формирования "зарплатной" отчетности в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" и представили слушателям новые возможности редакции 3.

Реформирование бухгалтерского учета, развитие "1С:Бухгалтерии 8", поддержка МСФО

Минфин России продолжает реализацию концепции развития бухгалтерского учета и отчетности, направленной на сближение с международными стандартами. В ряд ПБУ уже внесены изменения, ориентированные на положения МСФО. В 2017 году Минфин России установил порядок формирования учетной политики организаций, применяющих МСФО, и утвердил Программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2017-2019 гг.

Многие крупные корпорации и холдинги уже давно ведут учет по МСФО в решениях "1С:ERP Управление предприятием 2" и "1С:Управление холдингом". 8 декабря фирма "1С" впервые представила систему "1С:Бухгалтерия 8 КОРП МСФО", предназначенную для автоматизации МСФО в организациях, не имеющих дочерних обществ. Новая система обеспечивает трансляцию учетных данных из подсистемы бухгалтерского и налогового учета в формат МСФО с возможностью выбора варианта учета для различных объектов (трансляция данных из РСБУ или параллельный учет). Это делает применение принципов МСФО доступнее для широкого круга компаний среднего и малого бизнеса.

Продолжает развиваться и "классическая" "1С:Бухгалтерия 8". В своем выступлении руководитель разработки самой популярной программы автоматизации учета Олег Владимирович Фогель рассказал о повышении удобства работы с программой и уровня автоматизации учета. В числе новых возможностей, реализованных в "1С:Бухгалтерии 8" в 2017 году - автоматизация факторинговых операций, учет операций возврата по эквайрингу, сравнение режимов налогообложения с учетом региональных особенностей, автоматический расчет транспортного налога с учетом платы "Платон".

Развитие автоматизации налогового администрирования и интеграции с государственными информационными системами

Эффективное налоговое администрирование не только позволяет государству улучшить собираемость налогов без повышения налоговых ставок, но и стимулирует честный бизнес - предприятия получают возможность выигрывать в конкурентной борьбе не за счет хитрых схем "оптимизации налогов", а реальным улучшением технологий и бизнес-процессов, выстраиванием отношений с покупателями и поставщиками.

Заместитель руководителя ФНС Дмитрий Юрьевич Григоренко рассказал слушателям об актуальном уровне автоматизации системы налогового администрирования и развитии администрируемых налоговой службой государственных информационных систем. Запуск системы АСК НДС-2 позволил налоговой службе обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет за 10 месяцев 2017 г. на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по налогу на прибыль на 18.8%, по НДС на 12.3%, НДФЛ на 8%.

ФНС также является оператором информационных систем маркировки изделий из меха и мониторинга оборота лекарственных препаратов. Система маркировки изделий из меха работает с 2015 г. Система маркировки лекарственных препаратов в 2018 г. перейдет из стадии пилотного проекта в промышленную эксплуатацию ‑ это означает, что аптеки по всей стране должны будут передавать в нее информацию о поступлении и продаже ряда препаратов.

Предприятиям становится все более важно не только автоматизировать учет, но и обеспечить удобное взаимодействие с государственными информационными системами в онлайн-режиме.

В решениях "1С" реализована интеграция с действующими государственными информационными системами - ЕГАИС, ГИС "Маркировка меха" и информационной системой мониторинга оборота лекарственных препаратов.

В марте 2018 года ожидается переход на новую версию формата ЕГАИС, согласно которому маркировать нужно будет каждую единицу спиртосодержащей продукции - и при ее отгрузке и при получении. Фирма "1С" реализует поддержку помарочного учета алкогольной продукции в продуктах "1С:ERP Управление предприятием 2", "1С:Комплексная автоматизация 8" (ред. 2.0), "1С:Управление торговлей 8" (ред. 11.0), "1С:Розница 8", "1С:Управление нашей фирмой 8".

Кроме того, в 2018 году запускается система сертификации товаров, подлежащих ветеринарному контролю ‑ ФГИС "Меркурий". Фирма "1С" совместно с партнером "АСБК" выпустила решение "1С:Управление ветеринарными сертификатами", которое позволяет получать из ФГИС "Меркурий" сертификаты и сопутствующую информацию, хранить и обрабатывать полученные данные. Механизмы обмена данных с ФГИС "Меркурий" для торговых организаций будут реализованы в системах "1С:ERP Управление предприятием 2", "1С:Комплексная автоматизация" (ред.2), "1С:Управление торговлей" (ред. 11), "1С:Розница" в 1 квартале 2018 года.

54-ФЗ. Новое в законодательстве и в программах "1С" для розницы

Андрей Владимирович Бударин, начальник Управления оперативного контроля ФНС России, рассказал о практике применения онлайн-ККТ в соответствии с 54-ФЗ и о нововведениях в законодательстве для розницы. Он обратил внимание слушателей, что отдельным категориям бизнеса разрешили осуществлять расчеты без применения ККТ до 1 июля 2019 года (Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ). Cроки внедрения онлайн-ККТ переносятся на год для организаций, применяющих ЕНВД, за исключением тех, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания. Также годовая отсрочка предоставлена для ИП на патентной системе налогообложения или ЕНВД без наемных работников.

Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ дополнил статью 346.51 НК РФ новым пунктом 1.1, согласно которому индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения вправе уменьшить сумму налога на расходы по приобретению онлайн-ККТ.

Налоговый вычет предоставляется в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники. ИП смогут применить вычет по расходам на онлайн-ККТ при условии, что касса зарегистрирована в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года.

Поддержка 54-ФЗ в новых решениях "1С" для розницы

Фирма "1С", совместно с производителями ККТ и операторами фискальных данных, выпустила ряд комплектов с ККТ, позволяющих быстро организовать работу по правилам 54-ФЗ:

  • Для небольших торговых точек предлагается комплект "1С:Касса". Он состоит из простой и понятной в работе автономной онлайн-кассы и облачной системы товароучета "1С:Касса", которая позволяет легко заводить товары в кассу, назначать розничные цены, изготавливать ценники по шаблону и формировать различные отчеты о работе магазина.
  • Для магазинов самообслуживания, небольших сетей и общепита создано готовое рабочее место продавца под управлением программы "1С:Розница" - 1С-POSCentre. Комплект состоит из терминала и фискального регистратора, позволяет работать с весами, управлять программами лояльности, продажами, остатками, взаиморасчетами с поставщиками, персоналом и т. д.
  • Для автоматизации мобильных сотрудников и курьеров в службах доставки товаров и общепита выпущен комплект 1С-АТОЛ МК 11Ф, включающий в себя мобильный фискальный регистратор и планшет с предустановленным приложением "1С:Мобильная касса". Онлайн-касса подключается к планшету по Bluetooth, данные о продажах можно передавать в ОФД как с ККТ по сети 2G, так и с планшета по Wi-Fi.
  • Для интернет-магазинов выпущен комплект 1С-АТОЛ -30Ф, который включает в себя фискальный регистратор, работающий совместно с программой "1С:Управление нашей фирмой 8". Данное решение "1С" является оптимальным в качестве бэк-офиса интернет-магазина: программа прекрасно взаимодействует с онлайн-кассой, интегрируется со всеми популярными системами управления сайтами (CMS), обменивается данными более чем с 25 банками.

Центры компетенции 1С по 54-ФЗ и сервис 1С-ОФД

Фирма "1С" реализует комплекс мер поддержки пользователей. В настоящее время в 320 городах работает 1 490 "Центров компетенции 1С по 54-ФЗ" на базе квалифицированных партнеров фирмы "1С", которые оказывают организациям и предпринимателям помощь при переходе на новый порядок применения ККТ.

Чтобы упростить подключение к операторам фискальных данных и взаимодействие с ними - запущен новый сервис "1С-ОФД". Пользователи сервиса получают комплекс услуг "Центров компетенции 1С по 54-ФЗ": консультации по вопросам подключения ККТ к системе передачи и приема данных ОФД и работе с ОФД, помощь в выборе оптимального тарифа ОФД, получении и настройке квалифицированной электронной подписи (КЭП), выявлении проблем, препятствующих штатной работе по передаче данных от ККТ (ФН) к ОФД.

Новые сервисы "1С" для повышения удобства и эффективности работы торговых компаний

В 2017 году фирма "1С" выпустила целый ряд новых сервисов:

  • Для повышения эффективности торговой деятельности розничных магазинов и поставщиков разработан сервис "1С-Товары", который автоматически загружает в учетную систему магазина товары из специализированного интернет-каталога, отправляет заказы поставщикам на основании данных о продажах; формирует аналитическую отчетность, проверяет справочник товаров магазинана соответствие справочнику ЕГАИС. Поставщикам сервис дает возможность опубликовать прайс-листы, по которым розничные магазины смогут делать автоматические заказы. Сервис поддерживается в программах "1С:Розница", "1С:Управление торговлей".
  • Для оптимизации торгово-закупочной деятельности в "1С:Предпрятие" встроен сервис "1C:Бизнес-сеть. Торговые предложения". Он позволяет прямо в программах "1С" покупать и продавать товары: поставщик может автоматически напрямую из программы разместить свои прайс-листы в сервисе, а покупатель - быстро найти нужный товар по оптимальной цене и отправить заказ поставщику. Сервис уже встроен в программы "1С:ERP Управление предприятием 2", "1С:Комплексная автоматизация", "1С:Управление торговлей".

В 2018 год ‑ вместе с партнерами "1С"

В семинаре "День Бухгалтерии" вместе с фирмой "1С" приняли активное участие ведущие московские партнеры сети "1С:Франчайзинг" ‑ "1С-Рарус", "1С:Сервистренд", "АСТРАЛ-М", ALT-SOFT, ГК "ИМПУЛЬС-ИВЦ", "1С-КПД", а также компании "БухгалтерФон Сервис", "Такском", "Меркурий", IAS, "Эвотор", "Райффайзенбанк", "ВТБ 24", "СМП Банк", "ГЛОБЭКСБАНК" и др.

В фойе цирка была развернута выставка и организованы секционные выступления в демонстрационном зале. Участники Дня Бухгалтерии смогли ознакомиться с новыми решениями фирмы "1С" и ее партнеров, получить консультации по сложным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения у ведущих методистов фирмы "1С" и партнерских компаний.

"День Бухгалтерии" стал первым днем ежегодного совещания партнеров "1С", основная задача которого ‑ дать подробные разъяснения по актуальным вопросам изменения учета и отчетности и подготовить партнеров к проведению Единого семинара 1С, который намечен на 20 декабря. О проведении этого массового просветительского мероприятия уже заявили более 130 партнеров "1С" в городах России и ближнего зарубежья. Регистрация на Единый семинар продолжается на сайте www.1c.ru/es.

Фирма "1С" благодарит партнеров и слушателей за участие Дне Бухгалтерии, желает успешного проведения Единого семинара 20 декабря и поздравляет всех с наступающим 2018 годом!


Фирма "1С" (https://1c.ru/)
Москва, ул. Селезневская, дом 21
Телефон: +7 (495) 737-92-57 (многоканальный)
Отдел продвижения экономических программ: +7 (495) 681-02-21
1c@1c.ru