1С:Предприятие 8
Система программ
22.12.2006
Новости на тему: Платформа 1С:Предприятие 8

Компания «Форус Консалт» объявила о завершении второго этапа внедрения автоматизированной системы «1С:Управление производственным предприятием 8.0» на УК «Кузбассуголь». Проект комплексной автоматизации был инициирован руководством компании ОАО «Кузбассуголь» в связи с необходимостью внедрения единой информационной системы для всех подразделений Компании. В данный момент система автоматизировала работу бухгалтерии и помогла наладить необходимый для эффективного планирования учет товарно-материальных ценностей. В промышленной эксплуатации находятся 70 рабочих мест.

Компания «Кузбассуголь» - одна из основных составляющих сырьевого дивизиона холдинга «Севресталь-групп». В нее входят угольные предприятия, добывающие исключительно коксующиеся марки угля – это шахты: «Березовская», «Первомайская», шахтоуправление «Анжерское» на севере. На них трудятся более 5 тысяч человек.

В апреле 2006 года ОАО «Кузбассуголь» совместно со специалистами ООО «Форус Консалт» (г. Новосибирск) приступили к формированию и реализации дополнительных требований к комплексной автоматизированной системы «1С:Управление производственным предприятием 8.0».

Внедрение было начато в июле, а в сентябре 2006 года успешно завершен первый этап автоматизации – сдан в промышленную эксплуатацию модуль по логистике и оперативному учету товаров: от формирования «Заявки» до передачи в производство. Система развернута на шахте «Березовская» и территориально удаленное шахтоуправление «Анжерское». Обмен данными был организован через типовой механизм «1С:Предприятие. Управление распределенными базами данных».

Второй этап автоматизации начат в августе и завершен в октябре 2006 года – успешно сдан в промышленную эксплуатацию модуль бухгалтерского учета. Система охватывает шахту «Березовская». В ноябре 2006 года начата подготовка к следующему этапу автоматизации – тиражирование решения на шахту «Первомайская».

В ходе внедрения системы «1С:Управление производственным предприятием 8.0» на ОАО «Кузбассуголь» был сформирован свой ИТ-отдел со специалистами по обучению и сопровождению системы в бизнес-единицах УК «Кузбассуголь». Работники учета ТМЦ на складах и работники бухгалтерии, многие из которых не имели навыков работы с компьютерами, прошли курсы компьютерной грамотности, обучение работе в едином информационном пространстве и ведению учета в новой Системе.

На текущий момент в промышленной эксплуатации задействовано до 70 рабочих мест, в перспективе увеличение до 100 рабочих мест.


1715ОАО 'Угольная компания 'Кузбассуголь' было создано в 1999 году на базе компаний 'Северокузбассуголь', 'Ленинскуголь' и 'Беловоуголь' по инициативе ряда акционеров и предприятий этих компаний, администрации области и лично губернатора А.Г. Тулеева. Главной целью объединения было формирование конкурентно-способного производства, социально-экономическое и финансовое оздоровление предприятий, а также обеспечение социальной стабильности в регионе.

Компания "Кузбассуголь" - одна из основных составляющих сырьевого дивизиона холдинга «Северсталь-групп». В нее входят четыре угольных предприятия, добывающие исключительно коксующиеся марки угля, и ряд вспомогательных предприятий. Предприятия ОАО 'Угольная Компания 'Кузбассуголь' находятся в городах северной и центральной частей Кемеровской области: Анжеро-Судженске, Березовском, Кемерове. Это шахты Березовская, Первомайская, шахтоуправление «Анжерское» на севере Кузбасса и шахта Новая-2 в одном из городов центральной части региона — Белове. На них трудятся более 5 тысяч человек.

В 2005 году было добыто 3 миллиона 700 тысяч тонн угля.

Подробнее: http://www.kuzcoal.ru/index.php


1715


Группа компаний "Форус"
работает на рынке информационных технологий с 1992 года. Система менеджмента компании соответствует Международному Стандарту ISO 9001:2000. Включает несколько компаний, ориентированных на различные сегменты рынка:

 

  • "Форус Консалт" (Москва, Новосибирск, Иркутск) - лидер на рынке управленческого и ИТ-консалтинга Сибирского региона (1 место в категории "ИТ-управленческий консалтинг" рейтинга консалтинговых компаний Сибири за 1 полугодие 2006 год АЦ "Сибирь"). Комплексные проекты по постановке и автоматизации систем управления, планирования и учета на базе продуктов 1С, IDS Sheer AG, Extensity, Инталев;
  • Научно-производственная фирма "Форус" (Иркутск) - продажа и сопровождение программного обеспечения «1С» для бухгалтерских и финансовых служб, обеспечение информационной безопасности, отчетность через Интернет. Региональный центр компетенции по бухгалтерской отчетности, лицензии ФАПСИ на предоставление услуг в области шифрования информации, распространение и технического обслуживание шифровальных средств;
  • Учебно-методический центр "Форус" (Иркутск) - курсы пользователей, администраторов и программистов "1С", семинары для бухгалтеров. Авторизованный учебный центр "1С", Центр сертифицированного обучения "1С";
  • "1С-Форус" (Иркутск) – дистрибуция программного обеспечения в Иркутской, Читинской областях, Республиках Тыва и Бурятия.

Подробнее: www.forus.ru, www.forusconsult.ru