1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Бухгалтерия 8" поддерживает работу с новыми онлайн-кассами в соответствии с 54-ФЗ

30.12.2016
Новости на тему: Онлайн бухгалтерия

"1С:Бухгалтерия 8" редакции 3.0 начиная с версии 3.0.45.20 работает с новым типом оборудования: контрольно-кассовой техникой с передачей данных. Фирма "1С" выпустила это обновление в рамках комплексной программы поддержки нового порядка работы с онлайн-ККТ в соответствии с 54-ФЗ.

Действующая c 3 июля 2016 г. редакция Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." требует, чтобы с 1 июля 2017 года организации и большинство индивидуальных предпринимателей использовали только контрольно-кассовую технику (ККТ) нового поколения, так называемые онлайн-ККТ. Особенность новых касс в том, что вся информация о платежах должна  передаваться через оператора фискальных данных напрямую в налоговую инспекцию.

Новый функционал, поддерживающий работу с онлайн-кассами, уже доступен в онлайн-сервисе фирмы "1С" (при подключении через "тонкий" клиент) и в "коробочных" вариантах поставки "1С:Бухгалтерии 8":

  • Реализовано подключение онлайн-касс  нового образца: в настоящее время программа работает с наиболее распространенными моделями ККТ компаний "АТОЛ" и "Штрих-М"(список оборудования, сертифицированного на совместимость с программами "1С", постоянно расширяется);
  • Обеспечивается работа с фискальным накопителем ККТ: регистрация, перерегистрация, закрытие по истечении срока использования;
  • Формат передаваемых в кассу данных соответствует установленным требованиям "Форматов фискальных документов";
  • В каждом розничном чеке указывается  все установленные законом 54-ФЗ реквизиты, включая наименование товара (услуги), цену, НДС.

Для поддержки нового законодательства в решениях 1С разработчики используют единую "Библиотеку подключаемого оборудования". Такой подход обеспечивает методическое единство решений 1С и своевременную реализацию изменений.

Ранее уже были выпущены продукты "1С:Розница"  и "1С:Управление небольшой фирмой" с аналогичными возможностями. Планы выпуска других решений системы "1С:Предприятие 8" с поддержкой 54-ФЗ см. https://1c.ru/news/info.jsp?id=22447.

Наряду с плановыми обновлениями программ, фирма "1С" реализует комплекс мер поддержки пользователей. В 237 городах создано 700 "Центров компетенции 1С по 54-ФЗ" на базе квалифицированных партнеров фирмы "1С", хорошо знающих актуальное законодательство и имеющих опыт работы с ККТ.  Они оказывают помощь всем организациям и предпринимателям, в том числе и тем, которые ранее не применяли кассовые аппараты или не использовали каких-либо программ для автоматизации торговли:

  • Помощь в выборе программ 1С для автоматизации торговли и переходе на новые версии программ;
  • Продажа и внедрение программ, поддерживающих требования законодательства;
  • Обучение менеджеров, продавцов, технических специалистов;
  • Консультации по выбору ККТ, помощь в подключении ККТ к программам 1С;
  • Подключение касс к операторам фискальных данных в рамках сервиса "1С-ОФД";
  • Помощь в регистрации касс в личном кабинете налогоплательщика в ФНС;
  • Помощь в получении и настройке квалифицированной электронной подписи (КЭП) и пр.

Подробно о новом порядке применения контрольно-кассовой техники и его поддержке в программах 1С - www.1c.ru/kkt/.