1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Розница 8" поддерживает новый порядок работы с контрольно-кассовой техникой в соответствии с 54-ФЗ

19.12.2016

Фирма "1С" выпустила новую версию 2.2.5 популярной системы автоматизации торговли "1С:Розница". В ней реализована работа с новым типом оборудования - контрольно-кассовой техникой с передачей данных.

Как известно, действующая c 3 июля 2016 г. редакция Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." требует, чтобы с 1 июля 2017 года организации и большинство индивидуальных предпринимателей использовали только контрольно-кассовую технику (ККТ) нового поколения, так называемые онлайн-ККТ. Особенность новых касс в том, что вся информация о платежах должна  передаваться через оператора фискальных данных напрямую в налоговую инспекцию. Кроме этого, в каждом чеке необходимо будет указывать наименование товара (услуги), цену, НДС и другие определяемые законом реквизиты.

В новой версии "1С:Розницы" эти требования поддерживаются уже сейчас.

  • Программа работает с наиболее распространенными моделями ККТ компаний "АТОЛ" и "Штрих-М". Работу с устройствами обеспечивают драйверы, сертифицированные на совместимость с программами системы "1С:Предприятие".
  • "1С:Розница" формирует электронные чеки, направляемые в налоговую инспекцию, в полном соответствии с 54-ФЗ, формат передаваемых в кассу данных соответствует требованиям "Форматов фискальных документов", версия 1.0 от 05.05.2016. Дальнейшие изменения нормативной базы будут поддерживаться по мере их вступления в силу.
  • Прямо из "1С:Розницы" можно отправлять электронные чеки покупателям, по e-mail и sms. Номер телефона и адрес электронной почты покупателя может ввести кассир непосредственно при оформлении чека.
  • Также из программы можно работать с фискальным накопителем ККТ: зарегистрировать новый фискальный накопитель, перерегистрировать его при изменении регистрационных данных, закрыть фискальный накопитель по истечении срока его использования.

Чтобы упростить подключение к операторам фискальных данных и взаимодействие с ними, фирма "1С" запустила новый сервис "1С-ОФД". Он предназначен для организаций и индивидуальных предпринимателей, переходящих на новый порядок применения ККТ, как пользователей программ "1С", так и тех, кто ранее не применял кассовые аппараты или не использовал какие-либо программы для автоматизации торговли. Подключение производят "Центры компетенции 1С по 54-ФЗ"  - квалифицированные партнеры фирмы "1С", хорошо знающие актуальное законодательство и имеющие опыт работы с ККТ.

Подробно о новом порядке применения контрольно-кассовой техники и его поддержке в программах 1С - www.1c.ru/kkt.