1С:Предприятие 8
Система программ

«Трансмаст» возводит сети ведущих операторов связи с «1С:Предприятием 8.0»

09.10.2006

Внедренческий центр «1С:Бухучет и Торговля» завершил ключевой этап проекта внедрения «1С:Управления Производственным Предприятием 8.0» в компании «Трансмаст СПб», являющейся дочерней структурой международного холдинга Eltel Networks. В результате работы у руководства «Трансмаст СПб» появилась возможность оперативно получать данные о состоянии ключевых процессов компании и более эффективно управлять проектами строительства антенно-мачтовых сооружений и базовых GSM-станций для ведущих российских операторов связи. Автоматизировано ведение учета по МСФО, необходимое для предоставления отчетности акционерам.

«Трансмаст СПб» входит в группу компаний Eltel Networks, специализирующихся на проектировании, строительстве и обслуживании электрических и телекоммуникационных сетей. Eltel Networks осуществляет свою деятельность в России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Польши, странах Балтии. В России Eltel Networks основала две дочерние компании: ЗАО "Трансмаст СПб" в Санкт-Петербурге в 1991 году и ООО "ЭЛТЕЛ Нетворкс" в 2002 году в Москве. Среди клиентов Eltel Networks крупнейшие отечественные операторы мобильной и фиксированной связи, энергетические компании, государственные учреждения: МегаФон, МТС, Би Лайн, Теле 2, Скай Линк, Уралсвязьинформ, Московский Центральный Телеграф, Российские Железные Дороги, РАО ЕЭС России, Лентрансгаз и мн. др.

Профиль компании «Трансмаст СПб» – проектирование, изготовление и строительство антенно-мачтовых сооружений и базовых станций для создания радиотелефонных сетей и обеспечения различных видов беспроводной связи. «Трансмаст СПб» имеет собственную производственную базу в пригороде Санкт-Петебурга. Площадь цехов составляет 12000 кв. м.

Основной причиной, побудившей руководство «Трансмаст СПб» к внедрению современной информационной системы, была потребность в консолидации информации в единой базе данных для прогнозирования развития и принятия управленческих решений, а также необходимость автоматизации ключевых бизнес-процессов для повышения качества и скорости работы подразделений. Одними из основных аргументов в пользу «1С:Управления производственным предприятием 8.0» стали:

  • Возможность вести учет по международным стандартам для предоставления отчетности западным акционерам;
  • Поддержка решения, как самим производителем, так и его партнерами.

Партнером по внедрению выступила компания «1С:Бухучет и Торговля», выполнившая многие проекты комплексной автоматизации на базе «1С:Предприятие 8.0»

В рамках проекта внедрения были автоматизированы:

Благодаря автоматизации на базе «1С:Управления производственным предприятием 8.0» достигнуты следующие результаты:

  • Создана единая для всего предприятия номенклатурная база;
  • У руководства появилась возможность всего за несколько минут получать данные о ключевых показателях компании, таких как: данные по складу, взаиморасчеты (с контрагентами), финансовые и производственные показатели, информация о ходе выполнения проектов.
  • Благодаря использованию типовых механизмов «1С:Управления Производственным Предприятием 8.0» в части управления закупками автоматически формируется план закупок с учетом потребностей покупателей и производства, а также оформляются заказы на поставку, регистрируются и анализируются цены поставщиков; кроме того, можно отследить фактическое поступление товаров и услуг (комплектующие для производства от поставщиков, услуги подрядчиков).
  • Запущен блок бухгалтерского и налогового учета, что, в частности, значительно упростило учет и распределение затрат, связанных с производством и реализацией продукции.
  • У финансовой службы появилась возможность вести учет по МСФО для предоставления отчетности западным акционерам.

Кроме того, специалистами «1С:Бухучет и Торговля» была создана подсистема «Управление работами», с помощью которой в разрезе проектов можно контролировать движение денежных средств и материальных ресурсов; состав и срок выполняемых работ. В системе фиксируется поступление заявок от клиентов, формируются коммерческие предложения, составляются договоры с указанием сроков сдачи каждой из работ, можно отследить фактические сроки в ходе выполнения работ по проектам.

В настоящее время в системе «1С:Управление производственным предприятием 8.0» работают специалисты финансовой и коммерческой службы, бухгалтерии, технического отдела, склада, секретариата, отдела ИТ. Всего автоматизировано 30 рабочих мест.

Успешность внедрения во многом была обусловлена высокой вовлеченностью и открытостью ответственных лиц к обсуждению всех вопросов, связанных с реализацией проекта.

1-ый заместитель генерального директора компании, Тимур Панферов отметил: «Специалистам компании «1С:Бухучет и Торговля» удалось решить очень важные для компании задачи. Появилась возможность оперативно получать данные о состоянии ключевых процессов компании, реализована потребность в консолидации информации в единой базе данных для прогнозирования и принятия управленческих решений, стало возможным вести учет по МСФО, заметно выросло качество и скорость работы сотрудников. Благодаря использованию нового блока для автоматизации учета и управления проектами информация по проектам стала прозрачной и управляемой: во-первых, всегда понятно, что происходит в данный момент времени с тем или иным клиентом, во-вторых, можно легко вносить и изменять данные по проектам».


«Трансмаст» возводит сети ведущих операторов связи с «1С:Предприятием 8.0»ЗАО «Трансмаст СПб» - дочерняя компания ЭЛТЕЛ Нетворкс – было основано в 1991 году в Санкт-Петербурге. ЗАО "Трансмаст СПб" является специализированной организацией в области проектирования, изготовления и строительства антенно-мачтовых сооружений и базовых станций для создания радиотелефонных сетей и обеспечения различных видов беспроводной связи.

Производственные мощности позволяют изготавливать до 450 т металлоконструкций в месяц. В 2003 году для изготовления сборных металлоконструкций запущена линия станков с числовым программным управлением фирмы FICEP, Италия. Все сварочные работы выполняются в среде углекислого газа сварочными полуавтоматами фирмы Кемпии, Финляндия. Для очистки металла используется дробеструйная камера.

Склад материалов, комплектующих изделий и готовой продукции имеют общую площадь около 1300 м². Производство и склады оборудованы 10 кран-балками грузоподъемностью от 3,2 до 10 т. Погрузо-разгрузочные работы вне цехов выполняются 3 автопогрузчиками грузоподъемностью до 3 т и автокраном - 10 т. Доставка металлоконструкций на объект осуществляется собственным транспортом. Автомобили оборудованы гидроманипуляторами, обеспечивающими оперативную разгрузку и монтаж первых секций доставленных металлоконструкций.

Контактная информация:
Контактное лицо: Панферов Тимур Александрович, заместитель генерального директора
Тел.: +7 (812) 334-43-00, 334-33-03


«Трансмаст» возводит сети ведущих операторов связи с «1С:Предприятием 8.0»Внедренческий центр «1С:Бухучет и Торговля» - официальный партнер фирмы «1С» с 1997 года. Компания насчитывает семь офисов в Москве, три в Санкт-Петербурге, офисы в Самаре, Казани, Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Краснодаре и Киеве. За время работы компания произвела более 30000 успешных внедрений автоматизированных систем, имеет более 10 000 постоянных клиентов. В компании работает более 700 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой «1С». «1С:Бухучет и Торговля» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Авторизованный учебный центр, 1С:Центр Компетенции по Производству, 1С:Центр компетенции по бюджетному учету, 1С:Сервис центр, 1С:Сервис партнер, 1С:Авторизованный центр сертификации, 1С:Консалтинг, Аладдин: Дистрибутор.

Офис "1С:Бухучет и Торговля" в Санкт-Петербурге открыт в 2000 году, став первым региональным представительством компании. За время работы представительству "1С:Бухучет и Торговля" удалось занять лидирующие позиции на рынке программного обеспечения Санкт-Петербурга. Деятельность центрального офиса сертифицирована на соответствие международным стандартам системы менеджмента качества ISO 9001:2000.

Контактная информация:
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д.36 к.1
Тел./факс: (812) 325-49-49
www.1cbit.ru
spb@1cbit.ru