1С:Предприятие 8
Система программ

Мобильное внедрение «1С:Бухгалтерии 8.0» в «Оренбург-GSM»

07.09.2006

Два месяца понадобилось специалистам 1С:Франчайзи «БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» (г. Оренбург) для того, чтобы автоматизировать бухгалтерский учет «Оренбург-GSM» в соответствии со специализированным (расширенным) планом счетов. Информационная система построена на базе «1С:Бухгалтерии 8.0», к работе в ней приступили семь бухгалтеров компании. Переход на новый план счетов и внедрение современного программного решения значительно упростили работу бухгалтерской службы, сделали учет более «прозрачным».

Компания ЗАО «Оренбург-GSM» была создана в 1999 году и первой среди операторов связи Оренбургской области начала оказывать услуги стандарта GSM. Сейчас компания активно развивается, наращивая абонентскую базу, расширяя зону охвата, внедряя новые современные услуги. У «Оренбург-GSM» насчитывается более 130.000 абонентов.

В текущем году в компании по требованию акционеров общества был выполнен переход на новую методику ведения бухгалтерского учета, предполагающую использование расширенного плана счетов. Для автоматизации работы бухгалтерской службы в соответствии с новым порядком учета было принято решение о замене существующей системы на базе «1С:Бухгалтерия 7.7» на «1С:Бухгалтерию 8.0».

Для выполнения работ была приглашена компания ООО «БИЗНЕС РЕШЕНИЯ», являющаяся дочерним предприятием холдинга ЗАО «ОСИ-Системный Интегратор». Специалистами «БИЗНЕС РЕШЕНИЙ» был предложен проектный подход при внедрении системы: разработан план управления проектом, обследован учет, составлено техническое задание; проведены работы по адаптации типового программного продукта, создано руководство по эксплуатации системы, произведен ввод решения в опытную, а затем в промышленную эксплуатацию.

По словам специалистов ООО «БИЗНЕС РЕШЕНИЯ», им удалось построить систему в короткий срок (за два месяца) благодаря уникальным функциональным возможностям «1С:Бухгалтерии 8.0», среди которых стоит упомянуть следующие:

  • гибкая настройка плана счетов, возможность указания конкретных счетов учета в документах;
  • «продвинутая» автоматизация расчета налога на добавленную стоимость;
  • встроенные механизмы расчета курсовых и суммовых разниц при расчетах в валюте и условных единицах;
  • уникальная методика ведения налогового учета и расчетов по ПБУ 18/02 (положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль»).

В результате проекта было автоматизировано 11 рабочих мест. Компания «Оренбург-GSM» получила современную систему автоматизации бухгалтерского и налогового учета, позволяющую:

  • вести учет на специфическом плане счетов, содержащем более 1500 счетов;
  • вести автоматизированный учет расчетов с контрагентами с разделением задолженности на краткосрочную, долгосрочную, краткосрочную часть долгосрочной, просроченную;
  • производить автоматизированное распределение затрат и расчет себестоимости по процессному методу;
  • автоматически рассчитывать суммовые разницы, возникающие при расчетах по договорам в условных единицах, с отнесением разниц на конкретные объекты материально-производственных запасов, оборудования, основных средств, и другое.

Галина Анатольевна Савунова, главный бухгалтер ЗАО «Оренбург-GSM»:

«Переход на «1С:Бухгалтерию 8.0» позволил нам вести учет по стандартам и методикам, определяемым нашими акционерами. Раньше всю полученную финансовую отчетность необходимо было «перекладывать» на другой план счетов, теперь всю необходимую информацию мы получаем непосредственно из стандартных отчетов «1С:Бухгалтерии 8.0», так как она позволяет нам использовать расширенный план счетов и гибко определять субсчета учета финансовых показателей в зависимости от хозяйственных операций. Приступив к использованию версии 8.0, мы получили новые современные возможности в части автоматизированного бухгалтерского и налогового учета».


Мобильное внедрение «1С:Бухгалтерии 8.0» в «Оренбург-GSM»ЗАО «Оренбург-GSM» - это первый региональный оператор цифровой связи стандарта GSM успешно работающий в Оренбургской области уже более 9 лет. Оператор предоставляет услуги голосовой радиотелефонной связи по доступным тарифным планам обслуживания, а также широкий спектр дополнительный видов услуг и сервисов.

Компания располагает обширной зоной обслуживания и разветвленной дилерской сетью. Представительства официальных дилеров, а так же собственных центров обслуживания находятся во всех районах областного центра Оренбургской области.

Основным предложением ЗАО «Оренбург-GSM» на оренбургском рынке является линейка тарифных планов «ON». Бренд «ON», зарегистрирован в качестве торговой марки, представлен сотовыми операторами Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Ульяновска, Саратова, Чувашии, и Оренбурга. «ON» направлен на самых мобильных, неординарно и позитивно мыслящих людей самого разного возраста и рода занятий, ценящих творческий подход.

Контактная информация
Телефон справочной службы: +7(3532) 55-19-19
Факс: +7(3532) 55-01-75
www.orenburg-gsm.ru
www.on56.ru


Мобильное внедрение «1С:Бухгалтерии 8.0» в «Оренбург-GSM»ООО «БИЗНЕС РЕШЕНИЯ» - дочерняя компания ЗАО «ОСИ-Системный Интегратор» занимается внедрением решений для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий на базе программных продуктов фирмы 1С на рынке Оренбурга и Оренбургской области.

Направление деятельности - разработка и внедрение программного обеспечения на платформе "1С:Предприятие", поставка и обслуживание программ "1С". Компания является официальным партнером фирмы "1С", имеет статус 1С:Франчайзи.

Контактная информация:
Тел. (3532) 59-51-18, 57-53-11, факс 77-91-04
www.o-si.ru